АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
09.01 | 14:08

Пермские студенты отстояли право на льготный проезд


Накануне Нового года активисты «Студенческой защиты» наконец-то добились встречи с частными автоперевозчиками, председателем городского комитета по транспорту Игорем Сасуновым и главой города Перми. В ходе переговоров было достигнуто соглашение о том, что студенческие проездные билеты все же не отменят.

- То, что проездные сохранили, - это только победа студентов, одержанная менее чем за неделю, а не милость властей или предпринимателей, - прокомментировал председатель профсоюза «Студенческая солидарность» ПГУ Александр Резник. - Мы продолжим свою политику и уже с сегодняшнего дня будем добиваться от администрации Перми обоснования подорожания тарифов в общественном транспорте.

- Перевозчики озвучили ряд проблем, по причине которых они хотят повысить стоимость проезда в транспорте, - сообщили в пресс-службе администрации Перми. - Среди них повышение стоимости на дизельное топливо, нерентабельность льготных и социальных проездных документов, а также увеличение размера единого налога на вмененный доход. В конце встречи администрация города и перевозчики договорились предпринимать только совместные согласованные действия.

Участники спора приняли компромиссное решение. Перевозчики пообещали, что оставят школьникам и студентам проездные билеты, а администрация Перми повысит стоимость проездного и вынесет в городскую Думу проект решения о повышении стоимости проезда в транспорте.

В настоящее время проездные билеты на 2008 год уже изготовлены и имеются в продаже. Цены школьного и студенческого проездных  - 460 рублей (прежде - 310 рублей).

Кстати, на встрече также обсуждался и сервис для автобусников. Так, было решено, что в 2008 году комитет по транспорту должен реализовать ряд мероприятий, в частности создать комнаты отдыха для водителей и кондукторов на конечных остановках маршрутов.

Напомним, 25 января на заседании городской Думы будет пересмотрена и стоимость билета для обычных пассажиров. Предполагается, что тариф будет составлять не менее 10 рублей. По словам председателя городского комитета по транспорту Игоря Сасунова, экономически обоснованный тариф составляет примерно 12 рублей. На сегодняшний день это решение устраивает и администрацию, и перевозчиков. Устроит ли оно пермяков?



|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Пермские студенты собираются выйти в пикет
Молодежные новости
22.01 | 14:07 Студенты хайфского Техниона объявили забастовку.
22.01 | 12:17 Вопрос о льготной перевозке студентов в метро Харькова улажен.
21.01 | 18:03 Власти Перми и студенческие профсоюзы совместно обсудят проблему студенческих проездных билетов.
17.01 | 12:44 В Израиле демонстрация студентов привела к пробкам на шоссе №1.
10.01 | 14:48 Студенты из различных вузов Израиля окружают дом министра просвещения.
09.01 | 14:08 Студенты Перми отстояли право на льготный проезд.
29.12 | 09:35 В Перми встреча студентов с мэром города не состоялась.
28.12 | 15:25 Студенты Перми протестуют против возможной отмены с 1 января льготных проездных.
26.12 | 18:19 В Ульяновске задержаны четверо активистов студенческого профсоюза.
25.12 | 08:45 Представители студенческих организаций Израиля опасаются, что им не дадут выступить с акциями протеста.
24.12 | 10:19 Парламент Республики Кипр одобрил законопроект, позволяющий студентам из третьих стран работать.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: