АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
29.12 | 09:35

Пермские студенты мэра города не дождались


Вчера, 28 декабря, должна была состояться встреча инициативной группы «Студенческая Защита» с мэром города Игорем Шубиным в связи с самовольным решением перевозчиков отменить школьные и студенческие проездные билеты, а также поднять цены на проезд в общественном городском транспорте до 10 рублей.

Стоит отметить, что проездные на следующий месяц для студентов и школьников еще не начали продаваться, зато в некоторых автобусах появились объявления об отмене льгот. Никаких выходных данных на объявлениях нет. Пермская Городская Дума подобных решений не выносила.

Пермские студенты настроены решительно. Они заявили, что в случае выполнения частниками своих угроз, студенты все равно будут ездить по проездным и по прежним тарифам (8 руб.). Кроме этого, стартовала кампания по сбору подписей против повышения цен и отмены проездных. Если городская дума поддержит требования бизнесменов, «Студенческая Защита» объявит бойкот правительству и будет требовать отставки чиновников и депутатов.

Поддержать студентов, а также задать главе города свои вопросы пришли активисты пермского Кса.

Главу города дождаться не удалось. Вместо него жителям Перми был представлен «начальник транспортного цеха» Игорь Сасунов. Он согласился дать интервью СМИ и ответить на вопросы горожан. Сасунов отчасти признал вину транспортного комитета в том, что проездные все еще не поступили в продажу. Также председатель пообещал, что с завтрашнего дня студенты и школьники смогут купить проездные билеты, а перевозчики, повесившие в своих автобусах плакаты об отмене льгот, будут наказаны. Для этого студентам было предложено не делать громких заявлений, а вместо этого сообщать главе отрасли о нарушениях перевозчиков. Пенсионеров начальник транспортного цеха попытался успокоить, дав им «слово джентльмена», что льготы останутся, а все суммы, положенные частникам в качестве компенсаций, уже перечислены. Если же последние с чем-то не согласны, то пусть обращаются в суд. По поводу маршрута №100, самовольно отменившего льготы было сказано, что он осуществляет свою деятельность без договора с городом, т.е. незаконно. Поэтому на нарушителя повлиять сложно. Высказав все эти мысли, господин Сасунов быстро удалился.

Студенты призывают горожан прийти на январское заседание гордумы и выразить депутатам свой протест против повышения тарифов на проезд, отмены льгот, а также поддержать требование о восстановлении муниципального транспорта.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Пермские студенты собираются выйти в пикет
Молодежные новости
22.01 | 12:17 Вопрос о льготной перевозке студентов в метро Харькова улажен.
21.01 | 18:03 Власти Перми и студенческие профсоюзы совместно обсудят проблему студенческих проездных билетов.
17.01 | 12:44 В Израиле демонстрация студентов привела к пробкам на шоссе №1.
10.01 | 14:48 Студенты из различных вузов Израиля окружают дом министра просвещения.
09.01 | 14:08 Студенты Перми отстояли право на льготный проезд.
29.12 | 09:35 В Перми встреча студентов с мэром города не состоялась.
28.12 | 15:25 Студенты Перми протестуют против возможной отмены с 1 января льготных проездных.
26.12 | 18:19 В Ульяновске задержаны четверо активистов студенческого профсоюза.
25.12 | 08:45 Представители студенческих организаций Израиля опасаются, что им не дадут выступить с акциями протеста.
24.12 | 10:19 Парламент Республики Кипр одобрил законопроект, позволяющий студентам из третьих стран работать.
18.12 | 17:18 Студенты разных вузов проводят акцию протеста возле здания министерства просвещения в Иерусалиме.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: