АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
10.11 | 18:37

Протесты студентов в Лондоне обернулись столкновениями


В районе британского парламента в Лондоне идут столкновения между полицией и студентами, протестующими против планов правительства Дэвида Кэмерона утроить плату за высшее образование в Англии.

Как заявляют организаторы протеста, в шествии студентов и преподавателей принимают участие более 30 тысяч человек. Часть протестующих прорвалась в офис Консервативной партии, расположенный в лондонском районе Вестминстер.

Протестующие забрасывают полицию древками от плакатов, жгут файеры и плакаты. Они были вытеснены с улицы, где находится офис Либерал-демократической партии.

Некоторым участникам студенческого марша удалось забраться на крыши окружающих зданий. Профсоюзные лидеры, в свою очередь заявили, что не одобряют насилие.

Сейчас университеты не могут взимать со студентов более 3290 фунтов в год, однако эта цифра может быть повышена до 9 тыс. фунтов (15 тыс. долларов). Если стоимость обучения будет превышать 6 тысяч фунтов, учебное заведение будет обязано предлагать менее обеспеченным студентам гранты и стипендии.

Национальный студенческий союз (NUS) и профсоюз работников колледжей и университетов (UCU) намерены при помощи протестных акций заставить парламент отказаться от его планов к концу этого года утвердить спорный законопроект.

Одновременно с началом протестов вице-премьер Ник Клегг в парламенте отвечал на вопросы оппозиции.

Заместитель главы теневого кабинета Харриет Харман обвинила Клегга в лицемерии, напомнив, что партия либерал-демократов до выборов нового парламента обещала не поддерживать повышение стоимости образования.

Обещания либдемов

В октябре, когда коалиционное правительство объявило о масштабных сокращениях бюджета, министр финансов Джордж Осборн обещал, что они не затронут образование. Однако правительство, по сути, признает, что дополнительные средства, которые вузы выручат от платы за образование, заменят деньги, выделявшиеся государством на зарплаты преподавателям.

Сокращение госбюджета может оставить многие гуманитарные и культурные проекты без государственного финансирования, так как основные средства будут направлены на науку, развитие технологий и математики.

NUS и UCU являются крупнейшими профсоюзами студентов и преподавателей.

Первый объединяет около 600 студенческих союзов и охватывает более 90% учебных заведений Великобритании. Членами второго являются более 100 тысяч человек.

Занявшая на парламентских выборах третье место партия либерал-демократов, популярная у молодежи, во время предвыборной кампании обещала не повышать стоимость обучения.

По словам главы NUS Аарона Портера, на следующих выборах Либерал-демократической партии грозит "крупное фиаско", если она не сдержит обещание и не проголосует против роста стоимости обучения.

Коалиционное правительство во главе с консерватором Дэвидом Кэмероном считает, что их законодательная инициатива будет честнее существующей ныне системы оплаты.

Цели студентов

"В утроении стоимости диплома и резком сокращении студенческих грантов нет ничего честного или прогрессивного. Гранты позволяли учиться тем, кто не мог себе этого позволить", - считает один из руководителей UCU Салли Хант.

Студенты заявляют, что могут воспользоваться "правом граждан на отзыв" и лишить мандата тех парламентариев, которые построили свою предвыборную кампанию на отказе от повышения стоимости обучения.



|
Источник: BBC
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Молодежные новости
25.11 | 09:06 Италия: Столкновения между студентами и полицией, в ходе которых были ранены более десяти человек, произошли в среду в Риме, где продолжаются стихийные манифестации протеста против реформы системы государственного образования.
17.11 | 19:28 Италия: Молодежь в Международный день студентов протестует против реформы системы образования, прочно связанной с именем министра образования и по делам университетов Мариястеллы Джелмини. Фоторепортаж.
16.11 | 09:22 Великобритания: Студенческое протестное движение Education Activist Network призывает студентов, а также профсоюзы и безработных присоединиться 24 ноября к новой демонстрации у премьерской резиденции на Даунинг-стрит...
12.11 | 09:42 Великобритания: Столица сегодня проснулась с разгромленным штабом правящей Консервативной партии, разбитыми витринами, разрисованными граффити стенами в центре Лондона...
11.11 | 09:56 Великобритания: Полиция задержала 35 человек из числа протестующих, которые в среду во время мирного многотысячного марша протеста в центре Лондона устроили столкновения с полицией.
10.11 | 18:37 Великобритания: В районе британского парламента в Лондоне идут столкновения между полицией и студентами, протестующими против планов правительства Дэвида Кэмерона утроить плату за высшее образование в Англии.
20.02 | 09:02 Всероссийский центр изучения общественного мнения представляет данные о том, насколько трудно, по мнению россиян, трудоустроиться выпускникам ВУЗов.
16.02 | 13:34 Франция: Начинается забастовка студентов, преподавателей и ученых, которые в пику французскому президенту собрались читать роман «Принцесса Клевская».
11.02 | 17:14 Франция: Продолжаются массовые акции протеста студентов и преподавателей вузов, выступающих против реформы образования.
09.02 | 09:17 Бразилия: Благодаря усилиям и работе МФТ, молодежь из разных стран мира узнала много нового о профсоюзном движении.
06.02 | 09:54 Франция: Студенты, протестующие в Страсбурге против реформ образования, столкнулись с полицией. Против них использован слезоточивый газ.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: