АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
16.05 | 11:20

Молодым везде у нас дорога?


Проблема молодежной безработицы остро стоит практически во всем мире, и Россия – не исключение. По данным Минэкономразвития, порядка 40% от общего числа безработных составляет молодежь в возрасте от 15 до 29 лет – это примерно 10% от всего экономически активного населения. Однако, как показывает практика, реальные сложности с трудоустройством возникают только в небольших городах. В мегаполисах найти работу – не проблема. Другое дело, что не всегда престижную и высокооплачиваемую.

Ежегодно в службу занятости обращается порядка 3-3,5 млн молодых людей в возрасте до 29 лет, говорят в пресс-службе МЭР. Работу находят порядка 70%. Впрочем, в государственные структуры обращаются далеко не все. В марте JOB.RU проводил опрос на тему «Как вы нашли свою первую работу?» Тогда только 3% жителей России ответили «через службу занятости». В Москве цифры были и того ниже. Большинство (более 40%) устраиваются на первую работу «по знакомству». Все чаще молодые люди используют для поиска работы Интернет, а значит, и рекрутинговые порталы, и сайты кадровых агентств.
 
Старший консультант по подбору персонала направления «Административный персонал» Page Personnel Россия Илона ИВАНС:
«Работу для молодежи, которая на сегодняшний день предлагается на рынке труда, можно условно разделить на три направления: временная подработка (летние месяцы или, так называемая, part-time job) – промоутер, оператор call-центра, вечерний секретарь; профессиональные стажировки в крупных компаниях или стабильная, полностью оплачиваемая деятельность с графиком 5/2 – секретарь, ассистент, офис-менеджер».

На карманные расходы

Желание подработать у современной молодежи возникает довольно рано – уже в школе. В Минэкономразвития говорят, что государство готово помогать во временном трудоустройстве даже семиклассникам. В службе занятости им подберут работу в свободное от учебы время. По данным пресс-службы МЭР, в прошлом году таким образом были трудоустроены 859 тыс. молодых людей от 14 до 18 лет. Отказы получили меньше 7% обратившихся. Работа нашлась почти для половины юношей и девушек от 16 до 18 лет, официально зарегистрированных в качестве безработных. Подработку можно найти и через кадровые агентства, но там работа предоставляется в основном юношам и девушкам постарше.
 
Региональный директор отделений по подбору персонала Kelly Services Ольга КАЛАУШИНА:
«В зависимости от навыков молодые люди могут работать секретарями, ассистентами отделов, промоутерами, мерчендайзерами, помощниками продавцов, временными служащими IT-поддержки, операторами колл-центров, операторами баз данных».

По словам Илоны Иванс, проще получить работу, если человек готов активно и эффективно работать, может подстраивать свой учебный график под рабочий и знает язык, чаще всего – английский. «Соискателям также стоит помнить о дресс-коде и корпоративной культуре компании, на какую бы позицию они не пришли», – предупреждает специалист Page Personnel. Ольга Калаушина прибавляет к этому списку еще несколько пунктов. В зависимости от позиции могут потребоваться грамотный русский язык, владение определенными программами, водительские права.

Лучшее время для подработки – лето. Спрос на сезонных работников огромен, поэтому подобрать более или менее подходящее занятие несложно. Некоторые студенты совмещают полезное с приятным: едут в зарубежные отели аниматорами. Работа непростая, но зато море и солнце абсолютно бесплатно. Плюс небольшая зарплата: 200-300 долларов в месяц для начинающих. Если учесть, что еда, проживание и проезд за счет работодателя, получается неплохая  прибавка к стипендии.
Полуфабрикат для работодателя

Впрочем, серьезные студенты редко когда занимаются подработками в непрофильных компаниях дольше, чем до третьего курса. Хороших специалистов сейчас не хватает практически во всех отраслях экономики, поэтому многие работодатели предпочитают «вести» наиболее толковых ребят уже с середины обучения. Тактика бывает разная: одни компании предлагают пройти у них стажировку, другие дают темы для курсовых и дипломных работ по интересующим их темам. В результате к пятому курсу человек уже точно знает, где и на каких условиях будет работать. Одна проблема: платят немного – от 15 до 25 тыс. рублей в месяц, а иногда и вовсе ничего.

«Ряд работодателей предлагает развернутые программы для талантливой молодежи без опыта. Это и компании, занимающиеся бизнес-консалтингом, и компании, производящие товары народного потребления», – рассказывает Ольга Калаушина. По ее словам, широкое распространение получили программы практикантов. Человек работает бесплатно в надежде впоследствии получить постоянную работу в компании. Беда в том, что далеко не все компании действуют честно. Некоторые работодатели даже не собираются кого-то брать на ставку – им просто нужна бесплатная рабочая сила, и они ее получают.

Ольга МЯЧКОВА стала жертвой такой нечистоплотной фирмы. Девушка увидела объявление о вакансии дизайнера в полиграфическую фирму. После собеседования ей заявили, что просто так взять человека без опыта они не могут. Но предложили вариант – две недели девушка трудится бесплатно, и если претензий не будет – работа ее. Ольга в своих силах была уверена и согласилась. Но через две недели ей сказали, что начальство решило ставку пока не открывать. Извинились, сказали, что обязательно позвонят. «А потом я совершенно случайно узнала, что они давно так экономят. Несколько месяцев назад на их удочку попалась моя однокурсница», – сетует девушка.
Стажировка за казенный счет

Пройти стажировку можно не только во время учебы, но и после окончания вуза или ссуза. После кризиса остро стал вопрос трудоустройства выпускников. В результате в 2009 году появилась госпрограмма, по которой молодой человек, только что получивший профобразование, может получить «практические навыки» в профильной компании. Иными словами, речь идет о пресловутом опыте работы, без которого порой очень сложно устроиться на более или менее приличную зарплату. Как нам сообщили в пресс-службе МЭР, в программе участвуют организации разных правовых форм. Работодателю новый сотрудник ничего не стоит – государство компенсирует не только затраты на выплату зарплаты стажеру, но и выделяет деньги на поощрение наставников. За три года «практические навыки» получили более 219 тыс. человек.

Зарплата молодого специалиста без опыта работы, как правило, невелика. В Москве речь идет примерно о 25-30 тыс. рублей. Однако многие готовы работать и за меньшие деньги в надежде на перспективу. Например, для человека, имеющего стаж работы врачом, открываются хорошие перспективы в сфере продвижения лекарственных препаратов, где зарплаты существенно выше.
Кузница кадров

Еще одна проблема, с которой может столкнуться выпускник – низкое качество полученного образования. Работодатели наперебой жалуются, что программы вузов и ссузов устарели, они абсолютно не соответствуют потребностям рынка. Ситуация с каждым годом ухудшается. Кадровое агентство Kelly Services провело исследование, в котором работодатели оценивали качество подготовки кандидатов. Положительную оценку получила только пятая часть молодых специалистов. «Снижение качества соискателей начального уровня говорит о том, что молодые люди (выпускники без опыта работы) сегодня все меньше соответствуют реальным потребностям бизнеса», – говорится в исследовании.

В Минэкономразвития обещают, что государство поможет и здесь. «Органы службы занятости организуют профессиональное обучение безработных граждан. В 2011 году профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации прошли 380 тыс. безработных граждан, из них молодежь в возрасте 16-29 лет – 195,1 тыс. человек. Доля трудоустроенных, после завершения обучения, составляет 91,3%», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Еще одна большая проблема современной России – отсутствие какой бы то ни было статистической информации о потребностях рынка труда. Коммерческие вузы идут на поводу у спроса, например, практически в каждом учебном заведении есть финансовый и юридический факультет, а вот инженерные специальности не в почете – их абитуриентам и не предлагают. О необходимости решения этой проблемы говорилось неоднократно и на самом высоком уровне. Но пока ничего не изменилось.

|
Источник: Job.ru
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость безработица архив
Молодежные новости
08.06 | 11:06 Канада: В стране не прекращаются массовые студенческие протесты. Сразу несколько демонстраций прошли в Монреале. Участники акций вновь возмущались по поводу решения властей повысить плату за обучение в университетах.
07.06 | 14:40 Согласно данным опубликованным на днях Росстатом, почти треть российских безработных (28,1%) составляет молодёжь: в возрасте с 15 до 19 лет – 5,4%, с 20 до 24 лет – 22,7%.
01.06 | 11:53 Канада: Многотысячная толпа студентов вышла накануне поздно вечером на улицы Монреаля - регионального центра канадской провинции Квебек, чтобы выразить протест против повышения платы за образование.
29.05 | 13:48 Канада: Полиция Квебека арестовала более 80 студентов в понедельник после завершения переговоров лидеров учащейся молодежи с властями одноименной канадской провинции.
23.05 | 14:06 Международная Организация Труда: Число безработных людей среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет увеличилось с докризисных показателей на 4 миллиона человек и составляет в настоящий момент 75 миллионов человек.
16.05 | 11:20 Проблема молодежной безработицы остро стоит практически во всем мире, и Россия – не исключение. По данным Минэкономразвития, порядка 40% от общего числа безработных составляет молодежь в возрасте от 15 до 29 лет...
05.05 | 17:52 Канада: Массовые демонстрации студентов и преподавателей перешли в побоища с полицией и частными охранниками. Студенты протестуют против предпринятого правительством повышения платы за учебу вдвое. Видео.
09.11 | 20:45 Великобритания: Несколько тысяч студентов вышли сегодня в Лондоне на демонстрацию, протестуя против предстоящего повышения платы за обучение в университетах.
28.10 | 12:44 По данным опроса, проведенного интернет-порталом для молодых специалистов, 88% российских студентов считают, что в учебный план нужно включить подготовку выпускников к первому собеседованию с работодателем...
21.10 | 14:07 Чили: Протесты студентов против реформы образования в столице страны вылились в открытое противостояние с полицией и захват здания Национального конгресса
20.10 | 10:05 Более 100 студентов Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета (СГУ), которые были записаны в ОНФ без уведомления, написали заявление о выходе из профсоюза вуза.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: