АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
21.10 | 14:07

Чилийские студенты захватили парламент


Протесты студентов против реформы образования в столице Чили Сантьяго вылились в открытое противостояние с полицией и захват здания Национального конгресса. Студенты требовали провести референдум, чтобы население Чили само решило ключевые социальные проблемы, и, в частности, проблему доступного, бесплатного образования. Молодые «революционеры», забаррикадировавшиеся в Конгрессе, в ночь на пятницу добровольно сдались полиции. Но перед этим они добились от парламентариев обещания принять закон о референдуме.

После того, как чилийские правительство объявило о новых социальных реформах, по образцу Европы, сокращая расходы на образование, здравоохранение и прочие нужды населения, в стране вспыхнули массовые акции протеста, которые не утихают уже почти полгода. В конце августа в ходе столкновений митингующих с полицией были арестованы полторы тысячи человек.

На этот раз на улицы вышли студенты, которые требовали от правительства и парламента вместо сокращения расходов на образование, провести реформы, обеспечивающие максимально свободный доступ к высшей школе всем слоям населения. Требования студентов поддержали педагоги и профсоюзы.

Протесты студентов обернулись массовыми столкновениями с полицией. Власти Чили предпочли не обращать внимания на требования митингующих и объявили, что в ближайшее время в стране будет введен закон о государственной безопасности, запрещающий проведение массовых митингов.

Протестующих студентов полиция несколько дней пыталась разогнать, используя водометы и слезоточивый газ. Студенты отвечали самодельными бомбами и «коктейлем Молотова», жгли машины и строили баррикады. Во время стычек с полицией была разрушена даже бензозаправка, сообщает радио «Свобода».

Противостояние студентов и полиции достигло пика к четвергу. Спустя несколько часов после того, как полиция разогнала митинг протеста у Законодательного собрания города Вальпараисо, демонстранты собрались вновь и захватили здание Национального конгресса в Сантьяго, забаррикадировавшись в нем. В окнах здания протестующие вывесили транспаранты «Референдум немедленно!» и «Бесплатное образование!».

В ночь на пятницу активисты покинули здание конгресса и сдались полиции, но лишь после того, как они добились от парламентариев обещания принять закон о референдуме по ключевым социальным вопросам в стране. Студентов доставили в полицейские участки «для установления личности».

|
Источник: Новый Регион
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В столице Чили произошли ожесточенные столкновения студентов с полицией
Миллион студентов потребовали "образования для всех" на митинге в Чили
Почти 40 человек пострадали в Чили в студенческих акциях протеста
Педагоги и студенты Чили продолжат протесты
Молодежные новости
23.05 | 14:06 Международная Организация Труда: Число безработных людей среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет увеличилось с докризисных показателей на 4 миллиона человек и составляет в настоящий момент 75 миллионов человек.
16.05 | 11:20 Проблема молодежной безработицы остро стоит практически во всем мире, и Россия – не исключение. По данным Минэкономразвития, порядка 40% от общего числа безработных составляет молодежь в возрасте от 15 до 29 лет...
05.05 | 17:52 Канада: Массовые демонстрации студентов и преподавателей перешли в побоища с полицией и частными охранниками. Студенты протестуют против предпринятого правительством повышения платы за учебу вдвое. Видео.
09.11 | 20:45 Великобритания: Несколько тысяч студентов вышли сегодня в Лондоне на демонстрацию, протестуя против предстоящего повышения платы за обучение в университетах.
28.10 | 12:44 По данным опроса, проведенного интернет-порталом для молодых специалистов, 88% российских студентов считают, что в учебный план нужно включить подготовку выпускников к первому собеседованию с работодателем...
21.10 | 14:07 Чили: Протесты студентов против реформы образования в столице страны вылились в открытое противостояние с полицией и захват здания Национального конгресса
20.10 | 10:05 Более 100 студентов Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета (СГУ), которые были записаны в ОНФ без уведомления, написали заявление о выходе из профсоюза вуза.
19.10 | 10:40 Чили: В столице страны во вторник прошли ожесточенные столкновения между полицией и студентами, выступающими за бесплатное государственное образование.
18.10 | 14:54 Испания: В Мадриде завершился недельный курс обучения молодых транспортников со всего мира. Тематика летней школы ITF в этом году была весьма разнообразной...
05.10 | 10:52 Германия: В Кёльне 1 октября 20 000 молодых людей под лозунгом "Громко и сильно" приняли участие в Молодежном дне действий, который был организован крупнейшим немецким профсоюзом IG Metall.
29.09 | 15:56 Российский профсоюз моряков настаивает на доработке законопроекта о поддержке судостроения и судоходства и призывает не допустить ущемления прав членов экипажей.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: