АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
29.09 | 15:56

Не допустить ущемления прав моряков!


Российский профсоюз моряков настаивает на доработке законопроекта о поддержке судостроения и судоходства и призывает не допустить ущемления прав членов экипажей. В этой связи председатель Федерации профсоюзов работников морского транспорта (ФПРМТ), председатель РПСМ Игорь Павлов направил в Государственную Думу целый ряд конкретных поправок.

По мнению представителей РПСМ, полное освобождение судовладельцев от уплаты страховых платежей за моряков во внебюджетные фонды, предусмотренное законопроектом, может негативным образом отразиться на пенсионных правах членов экипажей судов Российского морского регистра судоходства (РМРС). Большинство владельцев судов смешанного «река-море» плавания, для которых, в основном, и предназначен данный законопроект, официально закрепляют размер заработной платы лишь на уровне МРОТ, установленного законодательством РФ. Одновременно с этим размер трудовых пенсий существенно зависит от страховых взносов, формируемых в свою очередь на базе размера оплаты труда.

«Таким образом, предлагаемая схема возмещения неуплаченных судовладельцами страховых взносов за счет средств из федерального бюджета, без законодательного закрепления их обязанности по установлению размера оплаты труда членов экипажей на уровне, устанавливаемого Паритетной морской комиссией МОТ, может негативно отразиться на размере трудовой пенсии моряков», – уверены в РПСМ.

Закономерные опасения у представителей профсоюза также вызывает предлагаемое законопроектом право судовладельцев на заключение с моряками срочных трудовых договоров. «Это повлечет за собой нарушение установленных периодов работы, дающих морякам право на получение досрочной пенсии по старости», – считают представители профсоюза.

Открытым остается вопрос относительно обязанности судовладельцев по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Все эти «нюансы» стали поводом для участия РПСМ в рабочей группе по обсуждению поправок к законопроекту. Среди предложений профсоюза – полное освобождение членов экипажей судов РМРС от уплаты подоходного налога на физических лиц; предоставление отсрочки от призыва на военную службу для членов экипажей судов РМРС на все время работы; исключение статьи законопроекта о праве владельцев судов РМРС на заключение срочных трудовых договоров с членами экипажей таких судов; законодательное закрепление уровня оплаты труда членов экипажей судов РМРС из расчета минимального размера основной заработной платы (должностного оклада) квалифицированного матроса, устанавливаемого Паритетной морской комиссией МОТ, без учета оплаты отпусков и иных, предусмотренных действующим законодательством доплат и надбавок.

Отметим, что ранее, на конференции «Санкт-Петербург – морская столица России. Морской туризм», замминистра транспорта РФ Виктор Олерский подчеркнул: законопроект призван изменить нынешнюю ситуацию на стремительно стареющем и практически не обновляемом флоте. В РПСМ идею поддерживают, однако призывают власть имущих не допустить эффекта «сообщающихся сосудов». «Мы поддерживаем меры по развитию российского флота, и, естественно, заинтересованы в создании новых рабочих мест для наших моряков, – говорит первый заместитель председателя РПСМ Игорь Ковальчук. – Но мы хотим быть уверены, что моряки при этом не останутся без пенсии».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Молодежные новости
21.10 | 14:07 Чили: Протесты студентов против реформы образования в столице страны вылились в открытое противостояние с полицией и захват здания Национального конгресса
20.10 | 10:05 Более 100 студентов Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета (СГУ), которые были записаны в ОНФ без уведомления, написали заявление о выходе из профсоюза вуза.
19.10 | 10:40 Чили: В столице страны во вторник прошли ожесточенные столкновения между полицией и студентами, выступающими за бесплатное государственное образование.
18.10 | 14:54 Испания: В Мадриде завершился недельный курс обучения молодых транспортников со всего мира. Тематика летней школы ITF в этом году была весьма разнообразной...
05.10 | 10:52 Германия: В Кёльне 1 октября 20 000 молодых людей под лозунгом "Громко и сильно" приняли участие в Молодежном дне действий, который был организован крупнейшим немецким профсоюзом IG Metall.
29.09 | 15:56 Российский профсоюз моряков настаивает на доработке законопроекта о поддержке судостроения и судоходства и призывает не допустить ущемления прав членов экипажей.
29.09 | 13:10 Украина: С 20 по 22 сентября в Харькове профсоюз украинских строителей совместно с глобальным объединением профсоюзов строителей и деревообработчиков (BWI) провёл Региональную Молодёжную профсоюзную конференцию.
10.08 | 15:19 Чили: Около 40 человек получили ранения во вторник в ходе организованных студентами массовых беспорядков в различных городах страны. Массовые волнения учащейся молодежи идут уже несколько дней.
09.08 | 09:02 Чили: Студенты и преподаватели объявили о новых мобилизациях своих членов, продолжая протестовать против коммерческой формы образования и за повышение качества подготовки...
28.06 | 18:25 Чили: Конфедерация студентов (CONFECH) и профсоюз учителей проводят подготовку к новой национальной забастовке в четверг, требуя бесплатного государственного образования.
25.03 | 13:30 Украина: 26 марта в Киеве пройдет глобальная студенческая акция «Весна сопротивления». Молодежь выдвигает власти длинный список требований.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: