АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
25.03 | 13:30

Киевские студенты проведут глобальную студенческую акцию.


26 марта активисты Независимого студенческого профсоюза «Прямое действие» выйдут на акцию за радикальные изменения в системе образования. Акция состоится в рамках всемирной студенческой кампании «Spring of Resistance» («Весна сопротивления»). Студенты пройдут маршем между центральными университетами Киева, вывешивая на их стенах свои требования.

Марш начнется возле Университета пищевых технологий (ул. Владимирская, 68) в 11:00. Маршрут акции будет пролегать через ректорат КНУ им. Шевченко, Красный корпус и Университет им. Драгоманова.

Во время акции студентами будет озвучено собственное видение будущего системы образования и пути его реализации. Вместо коммерциализации и централизации, которую своими постановлениями и Проектом закона «О высшем образовании» пытается внедрить Министерство образования, активисты профсоюза предлагают радикальную демократизацию учебного процесса (возможность самостоятельно выбирать предметы, свободно посещать пары), реальную автономию вуза от государства (финансовую, академическую, организационную) и действительно доступное и качественное образование для всех желающих его получить. «Дацзыбао» с 24-ю пунктами требований профсоюза будут вывешены на стены учебных заведений, мимо которых будет проходить демонстрация.

В эти дни массовые студенческие акции против коммерциализации образования также пройдут в Англии, Франции, России, Германии, Египте, Испании, Канаде, Италии и многих других странах Европы и мира.


Студенты требуют:

1. Приравнять получение образования к трудовой деятельности. Закрепить за студенческими профсоюзами аналогичные права с рабочими союзами.

2. Отменить систему государственной аккредитации и лицензирования. Вместо этого создать независимый от органов государственной власти общественный орган лицензирования и аккредитации, который будет разрабатывать системы оценки качества высшего образования и четкую и прозрачную систему рейтингов вузов, который будет служить основой для предоставления государственного заказа и государственного финансирования тем или иным учреждениям.

3. Предоставить вузам возможность самостоятельно определять содержание образования в вариативной части. Совместно с университетами определять объем этой вариативной части. Обеспечить привлечение студентов к процессу определения вариативной части образования. Отменить лишнюю детализацию и жесткое регулирование в нормативной части.

4. Отказаться от применения количественных критериев в определении статуса, типа или прав вуза или его отдельного подразделения.

5. Сделать невозможным сужение прав или автономии вузов при принятии подзаконных актов.

6. Предоставить вузам реальное право самостоятельно распоряжаться собственным имуществом и средствами. Расширить возможности финансирования, введя системы ендаументов, фондов и фандрайзинга. Обеспечить возможность университета зарабатывать на собственной научной деятельности и собственном научном продукте, без введения дополнительных платных услуг для студентов.

7. Обеспечить финансовую отчетность вуза перед органами студенческого самоуправления, студенческими и преподавательскими профессиональными союзами.

8. Предоставить вузам право самостоятельно определять перечень сертификатов, необходимых для поступления на ту или иную специальность, а также самостоятельно определять количество баллов (зафиксированных в сертификате ВНО) по тому или иному предмету, необходимых для поступления.

9. Узаконить степень PhD, предусматривающий признание западных ученых степеней в Украине и внедрение PhD программ, которые коррелировали бы с соответствующим третьим циклом образования западных университетов и предусматривали возможность университетов самостоятельно определять структуру и содержание PhD программ.

10. Предоставить университетам право самостоятельно присуждать все научные степени и ученые звания.

11. Гарантировать право студента самостоятельно формировать определенную часть своего учебного плана.

12. Гарантировать право студента свободно посещать лекционные занятия.

13. Закрепить за вузами право самостоятельно определять критерии отбора, порядок избрания, освобождения и срок занятия любой должности в университете, а также право самостоятельно определять перечень требований к лицам, желающим заниматься преподавательской деятельностью.

14. Предоставить вузу право самостоятельно определять язык преподавания, при условии, если вуз при этом обеспечивает знание соискателями высшего образования соответствующей дисциплины на государственном языке.

15. Обеспечить реальную автономность студенческого самоуправления от администрации университета или органам государственной власти. Обеспечить гарантированное финансирование студенческого самоуправления в объемах, предусмотренных действующим законодательством.

16. Увеличить представительство студентов в Ученых советах всех уровней (не менее 20%) с правом вето по студенческим вопросам.

17. Признать университетские референдумы легитимной формой принятия решений и предусмотреть механизмы их проведения.

18. Обеспечить прозрачный механизм формирования цен на общежития.

19. Гарантировать невозможность выселения студентов из общежитий, за исключением четко определенных оснований (отчисления из учебного заведения за неуспеваемость, окончание учебы, нарушение соглашения (договора аренды) на проживание в общежитии, решение общего собрания общежития); принудительного переселения в другие комнаты; ухудшение условий проживания; поселение в номер новых людей, если это нарушает санитарные нормы и не подкрепляется письменным согласием всех, кто проживает сейчас.

20. Обеспечить круглосуточный доступ студентов, проживающих в общежитии, к собственным помещениям.

21. Разработать типовой договор аренды для получения жилья в общежитии, обязательный для всех вузов в Украине, условия которого должны опираться на санитарные правила и нормы и типовые правила внутреннего распорядка в студенческих общежитиях.

22. Заменить комендантскую систему коллегиальным органом самоуправления общежития, состоящим из студентов, которые там проживают. Сделать невозможным доступ работников МВД, СБУ на территорию общежития без письменного разрешения самоуправления.

23. Передать студенческим и преподавательским органам самоуправления контроль за соблюдением правопорядка и предотвращением правонарушений на территориях вузов. Признать пребывания сотрудников МВД, СБУ на территориях вузов возможным лишь в связи с расследованием преступлений.

24. Финансировать научную деятельность преподавателей, превращение университетов в образовательно-исследовательские.

|


|
Источник: Фраза
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив
Молодежные новости
29.09 | 15:56 Российский профсоюз моряков настаивает на доработке законопроекта о поддержке судостроения и судоходства и призывает не допустить ущемления прав членов экипажей.
29.09 | 13:10 Украина: С 20 по 22 сентября в Харькове профсоюз украинских строителей совместно с глобальным объединением профсоюзов строителей и деревообработчиков (BWI) провёл Региональную Молодёжную профсоюзную конференцию.
10.08 | 15:19 Чили: Около 40 человек получили ранения во вторник в ходе организованных студентами массовых беспорядков в различных городах страны. Массовые волнения учащейся молодежи идут уже несколько дней.
09.08 | 09:02 Чили: Студенты и преподаватели объявили о новых мобилизациях своих членов, продолжая протестовать против коммерческой формы образования и за повышение качества подготовки...
28.06 | 18:25 Чили: Конфедерация студентов (CONFECH) и профсоюз учителей проводят подготовку к новой национальной забастовке в четверг, требуя бесплатного государственного образования.
25.03 | 13:30 Украина: 26 марта в Киеве пройдет глобальная студенческая акция «Весна сопротивления». Молодежь выдвигает власти длинный список требований.
23.03 | 09:17 Заметной движущей силой бушующих сегодня арабских революций стала образованная молодёжь и, не в последнюю очередь, студенты. Так ли это у нас, в России?
15.03 | 16:36 Главные студенческие проблемы обсудили в Государственной Думе РФ. С принятием нового закона об образовании, меняются также механизмы правовых и социальных гарантий для учащихся в профессиональных учебных заведениях.
25.01 | 15:05 Студенты Московского государственного университета печати добились отставки ректора. Минобрнауки не стало продлевать с ректором МГУП Александром Цыганенко трудовой договор срок которого истек сегодня.
24.01 | 09:02 В День студента, 25 января в 12:00 в Москве, возле здания Министерства образования и науки Российской Федерации состоится театрализованная акция студентов Московского государственного университета печати.
22.01 | 12:15 Нидерланды: В Гааге прошли крупнейшие за последние 20 лет студенческие протесты. Недовольство учащихся вызвало повышение платы за обучение. Сотни студентов собрались у зданий госучреждений в центре города.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: