АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
15.03 | 16:36

Что получат студенты?


Главные студенческие проблемы обсуждали в Государственной Думе РФ. С принятием нового закона об образовании и переходом в этом году на федеральные государственные стандарты, меняются также механизмы правовых и социальных гарантий для учащихся в профессиональных учебных заведениях.

Закончив с проектом "нашей новой школы", российские руководители вернулись в сферу интересов профессионального образования. Помощник президента Аркадий Дворкович высказался за отмену стипендий студентам, несколько позже премьер-министр пообещал с 1 сентября проиндексировать стипендии на 9 процентов. Кроме того, студентам и аспирантам предлагается подрабатывать на малых предприятиях при вузах, так сказать, без отрыва от учебы.

Заместитель директора Департамента профессионального образования Министерства образования и науки РФ Николай Михайлов объяснил, что роль государства в формировании образовательной среды теперь существенно изменится:


Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на то, что сегодня в формировании и реализации социальной политики наметилось несколько положительных тенденций. Во-первых, сокращение государственного вмешательства в социальную сферу. Во-вторых, активно формируемая сфера социальной поддержки студентов в самих вузах. И, в-третьих, все более активизирующаяся позиция личности самих студентов. При этом, если раньше ответственность за социальную поддержку лежала в основном на государстве, то сегодня об этом должны заботиться и сами образовательные учреждения.

Однако существует несколько важных проблем, которые очень нас волнуют: это и низкий уровень стипендиального обеспечения, и недостаточное обеспечение местами в общежитии, и, конечно же, трудоустройство.

Во всех государственных документах написано: содействие трудоустройству. Министерство образования работает с подведомственными вузами, и каждый раз ректоры, проректоры в один голос говорят: мы ведь содействуем! То есть речь идет не о самом трудоустройстве, а содействии трудоустройству. Вот когда на законодательном уровне появится такой термин, как "трудоустройство", уже можно будет говорить о взаимной ответственности работодателя, вуза и самого студента.

Необходимо отметить, что прежде в перечне социальных гарантий пункта о трудоустройстве не было, туда входили: стипендиальное обеспечение, адресная социальная поддержка нуждающихся студентов, культурно-массовая, физкультурная и оздоровительная работа, а также размер платы за проживание в общежитии. Самое слабое место в этом списке – стипендия.

Об этом говорят многие эксперты, и в том числе председатель экспертного совета по вопросам студенчества Госудумы Эдуард Темнов:

За последние 10 лет размер стипендии менялся в 5 раз. Для сравнения: размер минимального размера оплаты труда за тот же период менялся в 7 раз. Действующий в Российской Федерации с 2001 года порядок стипендиального обеспечения предусматривает выплату государственной академической и социальной стипендий.

Стипендии выплачиваются не просто за сам факт обучения. Социальная стипендия выплачивается малообеспеченным и социально не защищенным обучающимся, а академическая стипендия – исключительно за успешное обучение на "хорошо" и "отлично". При этом она может учитывать участие обучающегося в научной работе, в вузовских проектах и общественной деятельности. Логичным является установление размера данной стипендии в эквиваленте минимального размера оплаты труда.

Студентом факультета социологии МГУ Михаил Мыльников говорит о том, что стипендия, безусловно, важна для всех студентов:

Я иногородний студент, поэтому для меня стипендия тем более важна. Без этого сложно прожить. Одно из двух: либо тебе помогают родители, либо ты работаешь. По-другому иногороднему в другом городе выжить невозможно. Я живу в общежития. Согласно закону, мы платим за проживание в общежитии 150 рублей в год. А новый закон, в котором не прописано ничего, может увеличить эту плату до небывалых размеров.

О самых важных проблемах студенчества размышляет также Алексей Гусев, студент философского факультета МГУ:


На мой взгляд, очень важны материальные и социальные проблемы студентов. Образование у нас во всех областях недофинансировано, в том числе и в вопросе обеспечения студентов. Но это, конечно, только часть истории, потому что есть и другие проблемы, такие, как качество образования, вопросы студенческого самоуправления. Эти вопросы должны стоять в начале списка важных проблем, которые необходимо решать в первую очередь.

Таким образом, самих студентов больше заботит качество получаемого ими образования, а не размер стипендии, на которую, даже в случае ее повышения до минимального размера оплаты труда, в чужом городе не прожить.

|
Автор: Ляленкова Тамара

|
Источник: Svobodanews.ru
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Молодежные новости
10.08 | 15:19 Чили: Около 40 человек получили ранения во вторник в ходе организованных студентами массовых беспорядков в различных городах страны. Массовые волнения учащейся молодежи идут уже несколько дней.
09.08 | 09:02 Чили: Студенты и преподаватели объявили о новых мобилизациях своих членов, продолжая протестовать против коммерческой формы образования и за повышение качества подготовки...
28.06 | 18:25 Чили: Конфедерация студентов (CONFECH) и профсоюз учителей проводят подготовку к новой национальной забастовке в четверг, требуя бесплатного государственного образования.
25.03 | 13:30 Украина: 26 марта в Киеве пройдет глобальная студенческая акция «Весна сопротивления». Молодежь выдвигает власти длинный список требований.
23.03 | 09:17 Заметной движущей силой бушующих сегодня арабских революций стала образованная молодёжь и, не в последнюю очередь, студенты. Так ли это у нас, в России?
15.03 | 16:36 Главные студенческие проблемы обсудили в Государственной Думе РФ. С принятием нового закона об образовании, меняются также механизмы правовых и социальных гарантий для учащихся в профессиональных учебных заведениях.
25.01 | 15:05 Студенты Московского государственного университета печати добились отставки ректора. Минобрнауки не стало продлевать с ректором МГУП Александром Цыганенко трудовой договор срок которого истек сегодня.
24.01 | 09:02 В День студента, 25 января в 12:00 в Москве, возле здания Министерства образования и науки Российской Федерации состоится театрализованная акция студентов Московского государственного университета печати.
22.01 | 12:15 Нидерланды: В Гааге прошли крупнейшие за последние 20 лет студенческие протесты. Недовольство учащихся вызвало повышение платы за обучение. Сотни студентов собрались у зданий госучреждений в центре города.
11.01 | 18:05 Испания: Секция профсоюза CNT-AIT в Комплутенском университете Мадрида (UCM) на общем собрании приняла решение вступить в трудовой конфликт с администрацией UCM, Советом по образованию Мадрида и Министерством образования.
05.01 | 14:11 Турция: В Анкаре сегодня произошли столкновения студентов с полицией. По имеющимся данным, от 300 до 500 учащихся трех крупнейших вузов Анкары собрались возле въезда на территорию Ближневосточного технического университета.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: