АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
24.01 | 09:02

25 января студенты МГУП проведут акцию возле здания Минобразования


В День студента, 25 января в 12.00 в Москве, возле здания Министерства образования и науки Российской Федерации состоится театрализованная акция студентов Московского государственного университета печати.

Дата символична - 25 января, когда по всей стране отмечается «День студента», Министерством образования и науки РФ должно быть принято окончательное решение – продлить полномочия ректора или отправить его в отставку.

Как сообщил председатель Российского студенческого союза Артем Хромов, в ходе мероприятия его участники потребуют отправить ректора Александра Цыганенко в отставку, а также провести публичные выборы нового состава администрации университета.

Напомним, что студенты и преподаватели Московского государственного университета печати в декабре объявили о начале бессрочной забастовки, основные требования которой - отставка ректора вуза, возвращение уволенных преподавателей и отмена повышения платы за обучение. В ней принимает участие около 30 преподавателей и порядка 350 студентов.

После начала забастовки администрация МГУП предприняла попытки оказать давление на ее участников. От них требовали подписать «Акт участника забастовки», при этом угрожая уволить или исключить из учебного заведения за «нарушение учебной дисциплины». Также в социальных сетях стали распространяться предупреждения о нежелательном участии в акциях с намеком на возможное отчисление. Между тем, официально руководство МГУП продолжает утверждать, что забастовка не происходит. В связи с этим 26 декабря студенты и преподаватели, принимающие участие в забастовке, провели акцию протеста, в которой не побоялось принять участие более 100 человек.

В свою очередь министр образования и науки России Андрей Фурсенко поручил провести проверку в вузе. А ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что руководству университета не стоит применять административные меры к участникам забастовки.

|
Источник: АИС
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Студенты МГУП провели акцию с требованием отставки ректора
Студенты и преподаватели МГУП провели арт-акцию протеста
Руководство МГУП грозит отчислением бастующим студентам
Университет печати забастовал по-итальянски
Молодежные новости
28.06 | 18:25 Чили: Конфедерация студентов (CONFECH) и профсоюз учителей проводят подготовку к новой национальной забастовке в четверг, требуя бесплатного государственного образования.
25.03 | 13:30 Украина: 26 марта в Киеве пройдет глобальная студенческая акция «Весна сопротивления». Молодежь выдвигает власти длинный список требований.
23.03 | 09:17 Заметной движущей силой бушующих сегодня арабских революций стала образованная молодёжь и, не в последнюю очередь, студенты. Так ли это у нас, в России?
15.03 | 16:36 Главные студенческие проблемы обсудили в Государственной Думе РФ. С принятием нового закона об образовании, меняются также механизмы правовых и социальных гарантий для учащихся в профессиональных учебных заведениях.
25.01 | 15:05 Студенты Московского государственного университета печати добились отставки ректора. Минобрнауки не стало продлевать с ректором МГУП Александром Цыганенко трудовой договор срок которого истек сегодня.
24.01 | 09:02 В День студента, 25 января в 12:00 в Москве, возле здания Министерства образования и науки Российской Федерации состоится театрализованная акция студентов Московского государственного университета печати.
22.01 | 12:15 Нидерланды: В Гааге прошли крупнейшие за последние 20 лет студенческие протесты. Недовольство учащихся вызвало повышение платы за обучение. Сотни студентов собрались у зданий госучреждений в центре города.
11.01 | 18:05 Испания: Секция профсоюза CNT-AIT в Комплутенском университете Мадрида (UCM) на общем собрании приняла решение вступить в трудовой конфликт с администрацией UCM, Советом по образованию Мадрида и Министерством образования.
05.01 | 14:11 Турция: В Анкаре сегодня произошли столкновения студентов с полицией. По имеющимся данным, от 300 до 500 учащихся трех крупнейших вузов Анкары собрались возле въезда на территорию Ближневосточного технического университета.
15.12 | 11:54 Аргентина: В Буэнос-Айресе произошли столкновения между студентами и полицией. Учащиеся устроили акцию протеста против переизбрания на новый срок ректора университета. Видео.
26.11 | 15:33 Великобритания: Национальный союз студентов и Союз университетов и колледжей Великобритании пообещали провести 30 ноября на улицах Лондона новую массовую демонстрацию против повышения платы за высшее образование...
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: