АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
26.11 | 15:33

Британские студенты снова выйдут на демонстрации 30 ноября


Национальный союз студентов и Союз университетов и колледжей Великобритании пообещали провести на улицах Лондона новую массовую демонстрацию против повышения платы за высшее образование с участием студентов столичных вузов. Акция назначена на 30 ноября.

Это решение было принято в ответ на заявление руководства столичной полиции, в котором оправдывались действия стражей порядка по рассредоточению в минувшую среду на правительственной улице Уайтхолл (рядом с премьерской резиденцией на Даунинг-стрит) наиболее радикально настроенной части активистов. Пытаясь прекратить беспорядки, полицейские вскоре после полудня взяли большую группу студентов в оцепление и не отпускали до наступления ночи. Лидеры студенческих профсоюзов назвали подобные действия властей возмутительными.

Шеф Скотленд-Ярда Пол Стивенсон, в свою очередь, одобрил вчерашнюю тактику столичной полиции и признал, что во время первой волны студенческого протеста в Лондоне 10 ноября возле штаб-квартиры правящей Консервативной партии в небоскребе Millibank tower офицеры столичной полиции не смогли предугадать слишком агрессивного настроя участников акции протеста и, тем самым, допустили ошибку. Именно поэтому, на Уайтхолле было решено сосредоточить 800 блюстителей порядка, что вчетверо превысило численность полицейских возле Millibank tower.

В прошедших накануне в Великобритании акциях протеста приняли участие до 130 тыс. студентов, школьников и их родителей. Они выступили против решения правительства об увеличении с 2012 года максимального размера платы за обучение с нынешних 3 тыс. 290 фунтов стерлингов (около $5 тыс.) в год до 9 тыс. фунтов ($14,5 тыс.).

Акции прошли не только в Лондоне, но и в других крупных университетских городах - Эдинбурге, Манчестере, Бристоле, Ливерпуле, Бирмингеме, Шеффилде, а также в Кембридже и Оксфорде.

|
Источник: Росбалт
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Британские студенты вновь митингуют против повышения платы за обучение
Британские студенты готовят новые акции протеста против повышения платы за обучение
Центр Лондона громили из-за десяти тысяч долларов
Полиция Лондона задержала более 30 участников студенческих беспорядков
Протесты студентов в Лондоне обернулись столкновениями
Молодежные новости
24.01 | 09:02 В День студента, 25 января в 12:00 в Москве, возле здания Министерства образования и науки Российской Федерации состоится театрализованная акция студентов Московского государственного университета печати.
22.01 | 12:15 Нидерланды: В Гааге прошли крупнейшие за последние 20 лет студенческие протесты. Недовольство учащихся вызвало повышение платы за обучение. Сотни студентов собрались у зданий госучреждений в центре города.
11.01 | 18:05 Испания: Секция профсоюза CNT-AIT в Комплутенском университете Мадрида (UCM) на общем собрании приняла решение вступить в трудовой конфликт с администрацией UCM, Советом по образованию Мадрида и Министерством образования.
05.01 | 14:11 Турция: В Анкаре сегодня произошли столкновения студентов с полицией. По имеющимся данным, от 300 до 500 учащихся трех крупнейших вузов Анкары собрались возле въезда на территорию Ближневосточного технического университета.
15.12 | 11:54 Аргентина: В Буэнос-Айресе произошли столкновения между студентами и полицией. Учащиеся устроили акцию протеста против переизбрания на новый срок ректора университета. Видео.
26.11 | 15:33 Великобритания: Национальный союз студентов и Союз университетов и колледжей Великобритании пообещали провести 30 ноября на улицах Лондона новую массовую демонстрацию против повышения платы за высшее образование...
25.11 | 09:06 Италия: Столкновения между студентами и полицией, в ходе которых были ранены более десяти человек, произошли в среду в Риме, где продолжаются стихийные манифестации протеста против реформы системы государственного образования.
17.11 | 19:28 Италия: Молодежь в Международный день студентов протестует против реформы системы образования, прочно связанной с именем министра образования и по делам университетов Мариястеллы Джелмини. Фоторепортаж.
16.11 | 09:22 Великобритания: Студенческое протестное движение Education Activist Network призывает студентов, а также профсоюзы и безработных присоединиться 24 ноября к новой демонстрации у премьерской резиденции на Даунинг-стрит...
12.11 | 09:42 Великобритания: Столица сегодня проснулась с разгромленным штабом правящей Консервативной партии, разбитыми витринами, разрисованными граффити стенами в центре Лондона...
11.11 | 09:56 Великобритания: Полиция задержала 35 человек из числа протестующих, которые в среду во время мирного многотысячного марша протеста в центре Лондона устроили столкновения с полицией.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: