АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
10.08 | 15:19

Почти 40 человек пострадали в Чили в студенческих акциях протеста


Около 40 человек получили ранения во вторник в Чили в ходе организованных студентами массовых беспорядков в различных городах страны.

Среди пострадавших 16 гражданских лиц и 23 карабинера. Силами правопорядка задержаны 273 человека, в том числе подозреваемый в поджоге автомобиля.

Массовые волнения учащейся молодежи в Чили идут уже несколько дней. В начале августа Сантьяго и другие города Чили захлестнула волна протестов, вылившихся в ожесточенные столкновения с полицией. Демонстранты требуют более дешевого и качественного государственного образования.

По оценке представителя чилийских карабинеров, во вторник в массовых протестах приняли участие около 70 тысяч человек.

Благодаря современным социальным сетям, организаторам волнений удалось получить поддержку и у чилийских обывателей, которые по призыву главы студенческой общины Университета Чили Камилы Вальехо (Camila Vallejo) поздно вечером во вторник устроили так называемый "кастрюльный" бунт.

Одновременно в разных районах Сантьяго люди начали стучать в кастрюли, котелки, сковороды и другие предметы кухонной утвари, из которых можно извлечь громкие звуки. Этот невероятный шум был хорошо слышен в различных районах столицы, в том числе и рядом с президентским дворцом Ла-Монеда.

"Кастрюли слышны везде, хоть бы нас услышал президент", - написала в своем "Твиттере" Вальехо.

"Кастрюльные" бунты были популярным видом протеста против диктатуры генерала Аугусто Пиночета, свергнувшего в 1973 году правительство Чили во главе с Сальвадором Альенде.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

материалы по теме

Педагоги и студенты Чили продолжат протесты
Молодежные новости
19.10 | 10:40 Чили: В столице страны во вторник прошли ожесточенные столкновения между полицией и студентами, выступающими за бесплатное государственное образование.
18.10 | 14:54 Испания: В Мадриде завершился недельный курс обучения молодых транспортников со всего мира. Тематика летней школы ITF в этом году была весьма разнообразной...
05.10 | 10:52 Германия: В Кёльне 1 октября 20 000 молодых людей под лозунгом "Громко и сильно" приняли участие в Молодежном дне действий, который был организован крупнейшим немецким профсоюзом IG Metall.
29.09 | 15:56 Российский профсоюз моряков настаивает на доработке законопроекта о поддержке судостроения и судоходства и призывает не допустить ущемления прав членов экипажей.
29.09 | 13:10 Украина: С 20 по 22 сентября в Харькове профсоюз украинских строителей совместно с глобальным объединением профсоюзов строителей и деревообработчиков (BWI) провёл Региональную Молодёжную профсоюзную конференцию.
10.08 | 15:19 Чили: Около 40 человек получили ранения во вторник в ходе организованных студентами массовых беспорядков в различных городах страны. Массовые волнения учащейся молодежи идут уже несколько дней.
09.08 | 09:02 Чили: Студенты и преподаватели объявили о новых мобилизациях своих членов, продолжая протестовать против коммерческой формы образования и за повышение качества подготовки...
28.06 | 18:25 Чили: Конфедерация студентов (CONFECH) и профсоюз учителей проводят подготовку к новой национальной забастовке в четверг, требуя бесплатного государственного образования.
25.03 | 13:30 Украина: 26 марта в Киеве пройдет глобальная студенческая акция «Весна сопротивления». Молодежь выдвигает власти длинный список требований.
23.03 | 09:17 Заметной движущей силой бушующих сегодня арабских революций стала образованная молодёжь и, не в последнюю очередь, студенты. Так ли это у нас, в России?
15.03 | 16:36 Главные студенческие проблемы обсудили в Государственной Думе РФ. С принятием нового закона об образовании, меняются также механизмы правовых и социальных гарантий для учащихся в профессиональных учебных заведениях.
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: