АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
29.05 | 13:48

Более 80 студентов арестованы на акции протеста в Квебеке


Полиция Квебека арестовала более 80 студентов в понедельник после завершения переговоров лидеров учащейся молодежи с властями одноименной канадской провинции.

Массовые студенческие акции против повышения цен за обучение начались в Монреале и Квебеке более трех месяцев назад. В середине мая власти провинции в связи с этим были вынуждены принять специальный закон, ограничивающий свободу собраний.

"Мы произвели 84 ареста за помехи, созданные дорожному движению", - заявил представитель полиции.

По поступившим данным, такие обвинения были выдвинуты в отношении молодых людей, собравшихся на одной из улиц.

Кроме того, полиция арестовала участника переговоров с властями и лидера наиболее радикального студенческого профсоюза Classe Филиппа Лапуанта (Philippe Lapointe), однако вскоре он был освобожден без предъявления обвинений.

В Монреале в понедельник прошла акция протеста с участием судей, адвокатов и нотариусов, которые также выступали против так называемого "закона 78". Проведение этой манифестации обошлось без арестов и задержаний.

Специальный закон "для недопущения несанкционированных митингов и массовых беспорядков" был принят парламентом Квебека 18 мая. Документ ограничивает возможности проведения демонстраций и митингов без предупреждения полиции за восемь часов до начала акции, запрещает любые массовые собрания ближе, чем в 50 метрах от учебных заведений и предусматривает серьезные штрафы для нарушителей. Полиция будет вправе переносить проведение акций протеста в место, отличное от запланированного организаторами мероприятий. Штраф за нарушение так называемого "закона 78" для частных лиц может составить от одной до 5 000 канадских долларов (канадский доллар примерно равен доллару США).

Кроме того, муниципальный совет Монреаля принял закон, запрещающий участникам акций выходить на манифестации в масках или скрывающих лицо в капюшонах. "Закон 78" носит чрезвычайный характер, срок его действия истекает 1 июля 2013 года.

На прошлой неделе в Квебеке во время очередных студенческих выступлений власти на основании нарушения нового закона арестовали свыше 700 участников акций протеста.

МИД РФ ранее выражал обеспокоенность повальными агрессивными арестами мирных демонстрантов, в частности, в Монреале и выражал надежду, что реакция властей Канады на протестные проявления будет максимально сдержанной.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В Квебеке принят чрезвычайный закон против студенческих протестов
Полицейские жестоко избили студентов, не стесняясь видеокамер
Молодежные новости
10.08 | 15:22 Европа: Самый низкий уровень безработицы в странах Евросоюза зарегистрирован в Германии - 7,9%, а самый высокий в охваченных кризисом Испании - 52.7% и Греции - 52.8%. В среднем по ЕС уровень безработицы составил 22,6%...
03.07 | 11:15 Гватемала: Десятки человек пострадали в ходе столкновений между полицией и студентами, протестующими против реформы образования, в результате которой они будут вынуждены учиться 5 лет, а не 3, как сейчас.
08.06 | 11:06 Канада: В стране не прекращаются массовые студенческие протесты. Сразу несколько демонстраций прошли в Монреале. Участники акций вновь возмущались по поводу решения властей повысить плату за обучение в университетах.
07.06 | 14:40 Согласно данным опубликованным на днях Росстатом, почти треть российских безработных (28,1%) составляет молодёжь: в возрасте с 15 до 19 лет – 5,4%, с 20 до 24 лет – 22,7%.
01.06 | 11:53 Канада: Многотысячная толпа студентов вышла накануне поздно вечером на улицы Монреаля - регионального центра канадской провинции Квебек, чтобы выразить протест против повышения платы за образование.
29.05 | 13:48 Канада: Полиция Квебека арестовала более 80 студентов в понедельник после завершения переговоров лидеров учащейся молодежи с властями одноименной канадской провинции.
23.05 | 14:06 Международная Организация Труда: Число безработных людей среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет увеличилось с докризисных показателей на 4 миллиона человек и составляет в настоящий момент 75 миллионов человек.
16.05 | 11:20 Проблема молодежной безработицы остро стоит практически во всем мире, и Россия – не исключение. По данным Минэкономразвития, порядка 40% от общего числа безработных составляет молодежь в возрасте от 15 до 29 лет...
05.05 | 17:52 Канада: Массовые демонстрации студентов и преподавателей перешли в побоища с полицией и частными охранниками. Студенты протестуют против предпринятого правительством повышения платы за учебу вдвое. Видео.
09.11 | 20:45 Великобритания: Несколько тысяч студентов вышли сегодня в Лондоне на демонстрацию, протестуя против предстоящего повышения платы за обучение в университетах.
28.10 | 12:44 По данным опроса, проведенного интернет-порталом для молодых специалистов, 88% российских студентов считают, что в учебный план нужно включить подготовку выпускников к первому собеседованию с работодателем...
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: