АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.01 | 09:32

Оппозиция Туниса: 11 погибших и 9 раненых – таковы официальные данные о жертвах массовых беспорядков.


Как минимум 11 человек погибли в ходе столкновений демонстрантов с представителями правоохранительных органов в двух городах Туниса, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на данные профсоюзного чиновника.

Молодёжь вышла на улицы городов Тала и Кассерин в эти выходные, протестуя против высокой безработицы и отсутствия перспектив для молодых специалистов. Силы правопорядка открыли огонь.

Министерство внутренних дел, как сообщает агентство Рейтер, в воскресенье подтвердило гибель восьми человек за последние 24 часа, включая троих в городе Тала.

Вместе с тем представитель профсоюза рабочих Белгасем Саихи (Belgacem Saihi) сообщил о гибели пяти человек в Тала. Сообщения о других погибших поступили из соседнего города Кассерин.

Накануне в ходе манифестации в столице Туниса требования вышедших на улицы поддержал главный профсоюз страны. Его лидер осудил жёсткий ответ властей. Демонстрации на социальной почве продолжаются в Тунисе с 17 декабря.

Однако по информации ведущей оппозиционной силы страны – Прогрессистского движения – в результате разгона властями акций протеста погибли 20 человек.

“Евроньюс” связался по телефону с членом движиения Мохамедом Тахером Хадрауи: “Число погибших только в Кассерине достигло 18 человек. Врачи только одной городской больницы говорят, что больше не могут принимать раненых. Их число превысило 60, медицинского персонала не хватает. Мы не исключаем, что количество погибших превысит 40 человек”.

Лидер движения потребовал от президента Туниса Бен Али отдать силам правопорядка “немедленный приказ о прекращении огня”.

В субботу в Париже, перед зданием государственного телеканала, прошла манифестация выходцев из Туниса. Они обвиняют власти в введении цензуры в интернете.

Демонстрации на социальной почве в этом североафриканском государстве начались 17 декабря. Волнения усугубились в городе Мензель-Бузаян после 19 декабря, когда молодой местный житель с университетским образованием пытался покончить с собой в знак протеста против безработицы и неудовлетворительных условий жизни. Тогда один 18-летний демонстрант погиб на месте от ранения в грудь, еще десять человек с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу. Для установления порядка полиция 24 декабря ввела комендантский час в Мензель-Бузаян.

Озабоченность ситуацией с гражданскими правами, в том числе свободным доступом в интернет, выразили послу Туниса власти США.



Использованы материалы: euronews, РИА Новости, New Tang Dynasty Television

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Корни тунисского восстания
Мировые профсоюзные новости
11.01 | 18:05 Испания: Секция профсоюза CNT-AIT в Комплутенском университете Мадрида (UCM) на общем собрании приняла решение вступить в трудовой конфликт с администрацией UCM, Советом по образованию Мадрида и Министерством образования.
11.01 | 17:58 Греция: Объединение профсоюзов госслужащих Греции (ADEDY) объявило сегодня, что проведет в феврале 24-часовую забастовку в знак протеста против политики правительства.
11.01 | 17:41 Тунис: Продолжаются массовые беспорядки, спровоцированные резкими повышениями цен на основные продукты питания и высокой безработицей. По последним данным, число погибших в ходе столкновений с полицией превысило 50 человек.
11.01 | 10:51 Эквадор: Президент Национальной конфедерации транспорта Эквадора Jorge Calderón объявил, что его профсоюз не поддержит протестные акции, к которым призывают транспортники четырех южных провинций страны.
11.01 | 09:55 Швеция: Сразу три сотрудника моторостроительного отделения Volvo (Volvo Powertrain) были уволены вследствие того, что один из служащих компании в социальной сети назвал свое место работы “сумасшедшим домом”.
11.01 | 09:32 Тунис: Как минимум 11 человек погибли в ходе столкновений демонстрантов с представителями правоохранительных органов в двух городах, сообщает в воскресенье средства массовой информации со ссылкой на данные профсоюзного чиновника.
11.01 | 09:18 Израиль: Дипломаты усилили забастовочные санкции. Они отказались обслуживать экспортно-импортные операции, а также представлять свою страну на международных ярмарках.
11.01 | 09:14 Греция: Транспорт в Афинах не будет ходить в нормальном режиме три последующих дня, а на следующей неделе забастовки будут продолжены, сообщили после совещания в понедельник профсоюзы транспортных работников.
11.01 | 09:09 Израиль: Встреча Папы Римского Бенедикта XVI с делегацией Совета религиозных лидеров Израиля, намеченная на четверг, отменена из-за забастовки сотрудников Министерства иностранных дел Израиля...
11.01 | 09:04 Великобритания: Профсоюз машинистов метро британской столицы грозит провести забастовку в день свадьбы внука королевы принца Уильяма и его невесты Кейт Миддлтон – 29 апреля...
10.01 | 13:22 Греция: С началом новой недели продолжают свои акции протеста водители общественного транспорта греческой столицы. Сегодня вечером пройдет совещание афинских транспортных профсоюзов о ходе проведения дальнейших забастовок...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: