АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.01 | 17:41

"Голодные бунты" в Тунисе: более 50 убитых.


В Тунисе продолжаются массовые беспорядки, спровоцированные резкими повышениями цен на основные продукты питания и высокой безработицей. По последним данным, число погибших в ходе столкновений с полицией превысило 50 человек.

Об этом сообщил представитель местного отделения федерации профсоюзов Туниса, со ссылкой на источники в больницах. Беспорядками охвачен район города Кассерин, расположенного в центре северо-африканской страны.

Европейские правозащитные организации ранее сообщали, что в выходные в Тунисе погибли, по разным данным, от 23 до 35 человек. Среди погибших – 75-летний мужчина и его жена, которые шли на похороны своего сына.

По словам очевидцев, в беспорядках замешаны "полицейские в штатском", которые воспользовались случаем и начали мародерствовать.

Президент Туниса Зин аль-Абиддин бин Али заявил, что власти делают все необходимое для восстановления порядка в стране, и осудил "кучку экстремистов", которые, по его словам, сбили молодежь с толку и вовлекли в столкновения с властями. Он пообещал создать 300.000 новых рабочих мест, но участники беспорядков пока не склонны ему верить.

Вчера президент приказал закрыть школы и высшие учебные заведения. По мнению экспертов, это свидетельствует о серьезности антиправительственных выступлений.

Западные страны выразили обеспокоенность в связи с беспорядками в Тунисе. Местные власти немедленно потребовали прекратить вмешательство во внутренние дела, так, посол США в Тунисе был вызван в МИД для объяснений.



|
Источник: NEWSru.co.il
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Оппозиция Туниса: 11 погибших и 9 раненых – таковы официальные данные о жертвах массовых беспорядков.
Корни тунисского восстания
Мировые профсоюзные новости
12.01 | 09:22 Эквадор: Не менее пяти сотен экспедиторов из Ассоциации водителей пассажирского транспорта Manabí прошли по главным улицам Portoviejo, столицы провинции, требуя отмены санкций в отношении транспортного кооператива Reina del Camino.
12.01 | 09:17 Мексика: Массовые акции протеста водителей, организованные мексиканским профсоюзом работников транспорта против повышения цен на бензин и дизельное топливо, прошли во вторник по всей территории страны.
12.01 | 09:09 Израиль: Работники министерства иностранных дел ужесточают забастовочные санкции: начиная со вторника, 11 января, израильские представительства за рубежом приостанавливают помощь израильтянам, попавшим в беду за границей.
11.01 | 18:05 Испания: Секция профсоюза CNT-AIT в Комплутенском университете Мадрида (UCM) на общем собрании приняла решение вступить в трудовой конфликт с администрацией UCM, Советом по образованию Мадрида и Министерством образования.
11.01 | 17:58 Греция: Объединение профсоюзов госслужащих Греции (ADEDY) объявило сегодня, что проведет в феврале 24-часовую забастовку в знак протеста против политики правительства.
11.01 | 17:41 Тунис: Продолжаются массовые беспорядки, спровоцированные резкими повышениями цен на основные продукты питания и высокой безработицей. По последним данным, число погибших в ходе столкновений с полицией превысило 50 человек.
11.01 | 10:51 Эквадор: Президент Национальной конфедерации транспорта Эквадора Jorge Calderón объявил, что его профсоюз не поддержит протестные акции, к которым призывают транспортники четырех южных провинций страны.
11.01 | 09:55 Швеция: Сразу три сотрудника моторостроительного отделения Volvo (Volvo Powertrain) были уволены вследствие того, что один из служащих компании в социальной сети назвал свое место работы “сумасшедшим домом”.
11.01 | 09:32 Тунис: Как минимум 11 человек погибли в ходе столкновений демонстрантов с представителями правоохранительных органов в двух городах, сообщает в воскресенье средства массовой информации со ссылкой на данные профсоюзного чиновника.
11.01 | 09:18 Израиль: Дипломаты усилили забастовочные санкции. Они отказались обслуживать экспортно-импортные операции, а также представлять свою страну на международных ярмарках.
11.01 | 09:14 Греция: Транспорт в Афинах не будет ходить в нормальном режиме три последующих дня, а на следующей неделе забастовки будут продолжены, сообщили после совещания в понедельник профсоюзы транспортных работников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: