АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.07 | 11:44

На т/х «NS Parade» позиций не сдают


Южная территориальная организация Российского профсоюза моряков (ЮТО РПСМ) продолжает кампанию «Билль о правах моряков»: от слов к делу» в поддержку Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Ее цель – следить за выполнением требований документа на судах, ошвартовавшихся в порту Новороссийск.

К причалу нефтегавани «Шесхарис» встал под погрузку танкер «NS Parade» («СКФ Новошип»). Чуть больше года назад это судно одним из первых прошло добровольную досрочную сертификацию судов группы компаний «Совкомфлот» на соответствие требованиям MLC. Специалисты профсоюза решили посетить судно и проверить, все ли на нем по-прежнему в порядке.

– Лидеры судоходного бизнеса позиций не сдают, – рассказал технический инспектор труда ЮТО РПСМ Игорь Холявка. – Суда «Новошипа» соответствуют не только обязательной к исполнению части А кодекса MLC, но и большинству разделов части B, которая носит лишь рекомендательный характер. Это значит, что здесь уже есть то, о чем многие могут только мечтать: благоустроенные личные каюты, сауна, спортзал. И все-таки просто знать об этом профсоюзу недостаточно. Надо вновь и вновь убеждаться: конвенция работает, судно готово это подтвердить в любой день, а моряки жалоб не имеют.

Вахта у трапа встретила представителей РПСМ в полном соответствии со всеми международными  требованиями: документы проверили, запись в журнал посещений внесли, провожатого выделили. Им оказался матрос Александр Радуль. Бывалый моряк, он впервые был в рейсе на новошиповском судне: до этого работал на судах «СКФ Юником». Разницы, говорит, не видит.

– «NS Parade» работает на коротком плече: грузимся в Новороссийске или Туапсе, а затем везем нефтепродукты в Турцию, Болгарию, Румынию или средиземноморские порты, – сказал матрос. – Мне нравится, что мы работаем рядом с домом. Почти каждый месяц бываем в Новороссийске.

Это, конечно, не означает, что все новороссийцы с судна бывают дома в каждый заход. Вахта, комиссии, текучка: стоянка на современном танкерном флоте –  всегда час пик. И все-таки капитан Виктор Деревянко, как выяснилось, старается построить работу так, чтобы максимальное количество моряков смогло побывать дома.

На доске объявлений – месте доступном для всех – коллективный договор и сертификат MLC. Экипаж подтверждает: жалоб на условия труда и отдыха нет, все в соответствии с требованиями конвенции. Кстати, на судне ведется строжайший учет рабочего времени. Табель учета регулярно перепроверяется капитаном, а весь овертайм оплачивается в соответствии с колдоговором РПСМ.

По материалам ЮТО РПСМ

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
04.08 | 12:30 Работникам курганского МУП «Городской электротранспорт» выплатили все долги по зарплате - более 3,5 млн рублей. Как сообщил начальник МКУ «Транспортное управление» Лев Сомов, сделано это было еще 1 августа.
04.08 | 10:17 Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила законопроект «О ратификации Конвенции об обеспечении в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием».
01.08 | 09:01 Ванинский районный суд Хабаровского края удовлетворил иск транспортного прокурора с требованием выплатить заработную плату морякам т/х «Lady Fox» и обязал судовладельца погасить долги.
31.07 | 10:10 29 июля Федеральная служба по труду и занятости распространила заявление, в котором напомнила работодателям о необходимости создавать комфортные условия труда для работников в жаркую погоду.
30.07 | 09:02 Теплоходы «Pola Uglich» и «Wheat Trader» будут работать по коллективному договору Российского профсоюза моряков. Соглашения по двум судам были достигнуты в течение июля между компанией «Inok» и РПСМ.
28.07 | 11:44 Южная территориальная организация Российского профсоюза моряков продолжает кампанию «Билль о правах моряков»: от слов к делу» в поддержку Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве.
28.07 | 10:19 После полуторалетней борьбы председатель профсоюза Олег Юдаев был восстановлен на своем рабочем месте в ТД «Перекресток». Однако работодатель не прекратил оказывать давление на профсоюзного лидера...
25.07 | 14:47 Пенсионер Виктор Соколов, один из лидеров Российского профсоюза докеров, получил обвинительный приговор. Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год...
24.07 | 10:15 Председатель первички Новопроф на Ступинском металлургическом комбинате Александр Горбунов решением Ступинского городского суда был восстановлен после незаконного увольнения.
24.07 | 09:02 Адвокат членов экипажей судов «Симфония», «Гармония» и «Екатерина» подготовил исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате с компании «Shipping Land Company» и направил их в южнокорейский суд.
23.07 | 10:42 В Уфе более сотни сотрудников скорой медицинской помощи приняли решение вступить в профсоюз «Действие» и заявили о готовности пойти на крайние меры, чтобы им повысили зарплату и создали благоприятные условия труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: