АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.07 | 14:47

Суда вынес приговор: 1 год одному из лидеров профсоюза «Восточного Порта»


Пенсионер Виктор Соколов, один из лидеров Российского профсоюза докеров (РПД), получил обвинительный приговор. В сентябре 2012 г. Виктор Михайлович, как обычно, купил уголь у «Восточного Порта» для отопления дома в дачном поселке. Однако, через некоторое время, управляющий директор порта, проигнорировав расчет собственного бухгалтера, посчитал, что порту был нанесен значительный ущерб размером аж 1714 рублей 85 копеек. Суд согласился и ограничил свободу Виктора Михайловича сроком на 1 год.

11 июля 2014 года мировой судья города Находки квалифицировал действия пенсионера Соколова Виктора Михайловича, бывшего работника ОАО «Восточный Порт» и председателя цехового комитета ППК-1 ОАО «Восточный Порт» Российского профсоюза докеров, как – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (ст. 159 ч.1 УК РФ). Суд признал Соколова В.М. виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, а также обязал возместить ОАО «Восточный Порт» материальный ущерб в сумме 1714 рублей 85 копеек.

Вынесению приговора в отношении бывшего профлидера (Соколова В.М.) послужили следующие обстоятельства.

В сентябре 2012 года Соколов В.М. направил Управляющему директору ОАО «Восточный Порт» Лазареву А.А. заявление с просьбой выписать три тонны технологических отходов угля для отопления дома в дачном поселке, в котором он проживает с семьей круглогодично в течение многих лет. Заявление было удовлетворенно, и бухгалтерия произвела расчет стоимости отходов угля, оценив их в 3775 рублей 12 копеек. Данную сумму Соколов В.М. внес в кассу предприятия.

Спустя некоторое время Управляющий директор ОАО «Восточный порт» обратился в транспортную полицию г. Находка с заявлением о привлечении Соколова В.М. к уголовной ответственности за причинение предприятию значительного ущерба путем обмана. По мнению администрации Соколов В.М. неправомерно приобрел отходы угля по заниженной стоимости, а в случае реализации данных технических отходов угля стороннему покупателю, ОАО «Восточный порт» могло получить доход в сумме 5489 рублей 97 копеек. В связи с этим сумма значительного ущерба, причиненного мошенническими действиями Соколова В.М., составила 1714 рублей 85 копеек.

В ходе проверки заявления младший о/у ОЭБ и ПК Восточного ЛПП Находкинского ЛО МВД России на транспорте лейтенант полиции Россоленко В.В. установил, что гражданин Соколов В.М., работая в должности слесаря ППК-1 ОАО «Восточный порт»,  имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, злоупотребив доверием, предоставив в бухгалтерию поддельную справку о том, что он является членом садоводческого общества и, соответственно, имеет льготу на приобретение технологических отходов угля, путем обмана похитил с территории предприятия отходы угля, чем причинил собственнику ОАО «Восточный порт» ущерб на сумму 1714 рублей 85 копеек.

И, несмотря на то, что Соколов В.М. действительно проживает со своей семьей в доме с печным отоплением более 10 лет, предоставил работодателю надлежаще оформленную справку с подлинной подписью руководителя садоводческого общества и его печатью, оплатил выставленный бухгалтерией счет, проработал в ОАО «Восточный порт» более 15 лет, но при этом был активным профсоюзным лидером, суд согласился с выводами полиции и признал Соколова мошенником, умышленно причинившим значительный ущерб предприятию-миллиардеру в размере 1714 рублей 85 копеек.

Можно только порадоваться тому, насколько бдительна и ответственна администрация ОАО «Восточный порт», как четко, профессионально и слаженно работают служба безопасности предприятия, во главе с её директором Панасюком И.И., и отдел экономической безопасности Находкинского ЛО МВД России на транспорте, в лице лейтенанта полиции Рассоленко В.В., по раскрытию таких преступлений.

|
Источник: РПД
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

ОАО «Восточный порт»: увольнения и уголовные дела за профсоюзную деятельность
Давление на докеров продолжается
Дело профорга Тихонова: у виновных невиновный виноват
Повторная голодовка работниц «Восточного порта» также продлилась сутки
Профорганизации порта Восточный снова нужна солидарность
Докеры обратились в Общественную палату
Состоялся день единых действий в поддержку профсоюза докеров порта Восточный
Российские профсоюзы проведут день единых действий против произвола работодателя в ОАО «Восточный порт»
Уголовное дело против профсоюзного лидера в Приморье выгодно работодателю
Администрация Восточного порта грозит судебным иском Конфедерации труда России
В Великом Новгороде состоялся стратегический семинар и Совет КТР
Остановить уголовное преследование профсоюзного лидера Восточного порта!
Обыскать профсоюз
Руководство ОАО «Восточный порт» дезинформирует общественность
КТР направила письма в Генпрокуратуру и МВД в связи с обысками в офисе профсоюза докеров
В офисе профсоюза РПД ОАО "Восточный порт" проходит обыск
Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг
Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Российские профсоюзные новости
01.08 | 09:01 Ванинский районный суд Хабаровского края удовлетворил иск транспортного прокурора с требованием выплатить заработную плату морякам т/х «Lady Fox» и обязал судовладельца погасить долги.
31.07 | 10:10 29 июля Федеральная служба по труду и занятости распространила заявление, в котором напомнила работодателям о необходимости создавать комфортные условия труда для работников в жаркую погоду.
30.07 | 09:02 Теплоходы «Pola Uglich» и «Wheat Trader» будут работать по коллективному договору Российского профсоюза моряков. Соглашения по двум судам были достигнуты в течение июля между компанией «Inok» и РПСМ.
28.07 | 11:44 Южная территориальная организация Российского профсоюза моряков продолжает кампанию «Билль о правах моряков»: от слов к делу» в поддержку Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве.
28.07 | 10:19 После полуторалетней борьбы председатель профсоюза Олег Юдаев был восстановлен на своем рабочем месте в ТД «Перекресток». Однако работодатель не прекратил оказывать давление на профсоюзного лидера...
25.07 | 14:47 Пенсионер Виктор Соколов, один из лидеров Российского профсоюза докеров, получил обвинительный приговор. Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год...
24.07 | 10:15 Председатель первички Новопроф на Ступинском металлургическом комбинате Александр Горбунов решением Ступинского городского суда был восстановлен после незаконного увольнения.
24.07 | 09:02 Адвокат членов экипажей судов «Симфония», «Гармония» и «Екатерина» подготовил исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате с компании «Shipping Land Company» и направил их в южнокорейский суд.
23.07 | 10:42 В Уфе более сотни сотрудников скорой медицинской помощи приняли решение вступить в профсоюз «Действие» и заявили о готовности пойти на крайние меры, чтобы им повысили зарплату и создали благоприятные условия труда.
23.07 | 09:02 Члены экипажа теплохода «Rhosus» с 3 октября 2013 года не могут вернуться из Ливана к семьям. Их судно стоит в порту Бейрут, где судовладелец бросил экипаж на произвол судьбы.
22.07 | 09:01 Несоблюдение правил безопасности на теплоходе «Lady Irina» привело к трагической гибели российского моряка. Специалисты Российского профсоюза моряков считают, что причиной послужил пресловутый человеческий фактор...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: