АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.09 | 09:03

Морские профсоюзы начали Неделю действий


Первый день Недели действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) подошел к концу, на Балтике акция в самом разгаре.

В Находке условия труда и быта членов экипажей проверяли инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ). Ее председатель Николай Суханов рассказал о кампании и передал эстафету коллеге в Санкт-Петербурге, лидеру Балтийской территориальной организации (БТО) РПСМ Александру Бодне. Обменяться опытом, мнениями и идеями удалось благодаря телемосту и семичасовой разнице во времени между регионами.

В Находке представители ДВРО РПСМ посетили два судна – «AMGU» под флагом Белиза и «ADVENTURE» под панамским флагом. Наверное, впервые за долгое время акция стартовала сразу с двух проблемных судов, где обнаружены серьезные замечания.

 – На первом теплоходе отсутствовал Сертификат по Сводной конвенции МОТ 2006 года (MLC), – рассказал Н. Суханов. – Конвенция вступила в силу чуть больше года назад. За это время, на наш взгляд, уже можно было получить необходимые для работы документы. Однако на «AMGU» их не оказалось. Мы написали обращение на имя капитана порта Находка с просьбой о дополнительной проверке судна.

По информации, переданной в профсоюз, капитан порта даст указание портовому контролю (PSC) не оформлять отход теплохода до выяснения обстоятельств.

Помимо отсутствия Сертификата на борту «AMGU» не было коллективного договора, одобренного Международной федерацией транспортников (МФТ). «Радует только то, что зарплата экипажу выплачивается вовремя, по крайне мере, нам российские моряки не пожаловались на нарушение прав, – отметил председатель ДВРО РПСМ. – Во время проверки судно грузилось контейнерами на Пусан. Его отход запланирован на вечер понедельника, однако еще неизвестно, уйдет ли т/х «AMGU» в Корею».

Второе судно «ADVENTURE» стояло под выгрузкой риса в рыбном порту Находки. Его экипаж полностью состоит их вьетнамцев. На борту отсутствовал коллективный договор МФТ, зато с документами по MLC все в порядке.

– Жалоб у моряков на своего работодателя нет, – сказал Николай Суханов. – Но мы направили нотис судовладельцу о необходимости заключить соглашение с морским профсоюзом.

По окончании рабочего дня на Дальнем Востоке состоялся телемост с Северной столицей, где представители БТО РПСМ начинали готовиться к кампании. В ходе онлайн связи коллеги обсудили итоги первого дня акции в Находке, предстоящие проверки в портах Балтики и возможность совместных действий в период акции. Решено было сконцентрировать внимание на теплоходе «Нарва» (флаг РФ, порт приписки Санкт-Петербург), который работает на Дальнем Востоке, а его владелец – питерская компания «Балтречфлот» – частенько задерживает заработную плату российским морякам. ДВРО и БТО РПСМ планируют связаться с работодателем, напомнить о недопустимости задержки денег членам экипажей и при необходимости добиться ареста судна.

Тем временем инспекторы МФТ И БТО РПСМ уже отправились в Большой порт Санкт-Петербург. В плане – проверка 10 судов. Акция пройдет при участии Российского профсоюза докеров (РПД).

Напомним, что Неделя действия против удобных флагов завершится 5 сентября. Это первая в 2014 году кампания для морских профсоюзов стран Балтийского региона и третья для АТР.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

На старте кампания за справедливое отношение к морякам
Российские профсоюзные новости
05.09 | 09:01 В Находке завершился четвертый день Недели действий против удобных флагов. Представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили всего два судна – «ZHONGJI 6» и «KEN TEK».
04.09 | 12:52 Минтруд решил кардинально «облегчить жизнь» малому бизнесу. Возможно, что руководителям малых предприятий разрешат не заводить трудовые книжки сотрудникам, а также увольнять их по основаниям, которых нет в ТК.
04.09 | 11:16 Договор договору рознь. В этом убедились представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков в ходе проверки условий труда и быта членов экипажей на судах в порту Находка.
03.09 | 12:07 Проверки условий труда и быта моряков в рамках Недели действий против удобных флагов продолжаются. На Дальнем Востоке завершился второй день кампании. Представители ДВРО РПСМ посетили суда в порту Восточный.
03.09 | 10:14 В Челябинске оправдательным приговором закончилось заседание суда по уголовному делу в отношении директора лицея №31 Александра Попова, в поддержку которого сразу же выступил профсоюз «Учитель».
02.09 | 09:03 Завершился первый день Недели действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского регион. В Находке условия труда и быта членов экипажей проверяли инспекторы ДВРО РПСМ.
01.09 | 15:45 Работники вспомогательных служб «Государственного университета управления» в Москве создали профсоюзную организацию. Члены профсоюза «Новопроф» намерены принять активное участие в жизни университета.
01.09 | 09:02 С 1 по 5 сентября 2014 года в портах Балтийского и Азиатско-Тихоокеанского регионов пройдет Неделя действий против удобных флагов, целью которой станет проверка условий труда и быта моряков.
29.08 | 09:02 Начались выплаты задолженностей по зарплате экипажам судов «Симфония», «Гармония» и «Прогресс». Моряки последнего получили окончательный расчет, другим командам вся сумма будет переведена в течение двух-трех дней.
28.08 | 12:06 Члены первичной профсоюзной организации МПЖ Пассажирского вагонного депо Юдино Горьковского Филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» одержали первую победу.
28.08 | 10:28 Члены экипажа теплохода «Roksolana 1», арестованного в Грузии, имеют хороший шанс уже в ближайшее время получить долги по заработной плате. По поступившей информации, со дня на день судно выставят на продажу.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: