АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.09 | 09:02

На судах, работающих под колдоговором МФТ, придраться не к чему


В третий день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) посетили четыре судна в порту Восточный, которые стояли под погрузкой угля. Экипажи всех судов работают на условиях коллективного договора, одобренного Международной федерацией транспортников  (МФТ).

На судах «PORT STAR» (флаг Панамы, ИМО 9583237), «FPMC B 201» (флаг Либерии, ИМО 9468229), «KEY GUARDIAN» (флаг Панамы, ИМО 9433664) и «BRIGHT WIND» (флаг Панамы, ИМО 9582972) все условия труда и быта моряков отвечают международным нормам и требованиям. Обстановка на них оказалась, как под копирку: долгов по зарплате нет, моряки экипированы в качественную спецодежду, питание хорошее, настроение у команд рабочее. 

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, на борту каждого из указанных судов была Декларация о соответствии Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Зарплата капитанов составила от $7500 до $8000, матросов 1 класса – $1300. Никто из членов экипажей не высказал претензий в адрес своих работодателей.

Но больше всех повезло экипажу судна «PORT STAR». Оно прибыло из Китая, а после погрузки угля последует в Японию. У моряков оказалось немного свободного времени, и представители РПСМ пригласили их в интерклуб в Находке. Специально для этого морякам заказали автобус, который бесплатно отвез их к морскому центру. Члены экипажей остальных судов были заняты, однако все они получили приглашение посетить интерклуб во время следующих заходов.

Несмотря на то, что экипажам судов жаловаться на своих работодателей не за что, они все равно приняли активное участие в акции по борьбе с удобными флагами: они сфотографировались на фоне баннера Недели действий и таким образом поддержали коллег-моряков, которые по разным причинам не работают на условиях коллективного договора МФТ.

Николай Суханов отметил: «Впервые в период проведения Недели действий на всех проверенных судах условия труда и быта моряков соответствовали международным стандартам. Это говорит о том, что мы наблюдаем положительный сдвиг в вопросах социальной защищенности моряков».


|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Судовладельцы, работающие без колдоговора, получат нотисы от ДВРО РПСМ
В странах Восточной Азии стартовала Неделя действий против удобных флагов
Российские профсоюзные новости
23.09 | 09:02 Находкинский городской суд снял арест с судна «ST WIND», так как судовладелец полностью погасил задолженность перед российским экипажем судна в сумме $42 000.
22.09 | 09:02 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников в России подвели итоги Недели действий против удобных флагов, которая прошла в портах Владивосток, Находка и Восточный с 14 по 18 сентября 2015 года.
21.09 | 13:56 В пятницу в портах стран Восточной Азии завершилась Неделя действий против удобных флагов, в которой участвовали представители морских профсоюзов и инспекторы МФТ Тайваня, Японии, Южной Кореи и России.
18.09 | 15:41 Минтруда представило Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. Cреди таких в скором времени окажутся операторы беспилотных летательных аппаратов и станков с программным управлением.
18.09 | 09:02 В четвертый день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) посетили два судна в порту Находка.
17.09 | 09:02 В третий день Недели действий против удобных флагов представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили четыре судна в порту Восточный, которые стояли под погрузкой угля.
16.09 | 17:20 В кризис столкновения между работниками и компаниями обострились и поводы для подачи исков теперь намного серьезнее. Подробнее рассказал руководитель юридического направления ЦСТП Сергей Саурин.
16.09 | 09:01 В Находке продолжается Неделя действий против удобных флагов: во второй день акции представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили три судна.
14.09 | 15:10 С 14 по 18 сентября 2015 года представители морских профсоюзов и инспекторы Международной федерации транспортников проверят условия труда и быта моряков. В числе проверяющих – представители РПСМ.
10.09 | 17:35 В Тольятти зреет социальный протест. 8 сентября 300 человек протестовали против трехмесячной задержки зарплаты на заводе «АвтоВАЗагрегат», а 20 сентября профком "Единство" собирается вывести на митинг рабочих ВАЗа.
10.09 | 10:30 Cопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал считает, что критические высказывания президента РФ Владимира Путина на Медфоруме могут остаться просто словами.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: