АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
05.10 | 10:36

В Москве профсоюзы преподавателей пикетировали Минобрнауки

Фотогалерея (7)

В пятницу, 2 октября, в Москве перед центральным входом в Министерство образования и науки РФ прошел пикет против сокращения бюджетных расходов на образование. Протестующие требовали индексации зарплат преподавателям, сохранения рабочих мест и выступили резко против системы эффективных контрактов. Акция была организована профсоюзами «Университетская солидарность» и «Учитель» (членские организации Конфедерации труда России).

«Минобрнауки совсем не защищает нас. Я ни разу не слышал, чтобы министр образования сказал, что надо индексировать зарплату учителям, что не надо уничтожать вузы», — заявил член Совета профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий. Он озвучил главные требования протестующих: в первую очередь, не урезать бюджет и индексировать зарплаты преподавателям, выполнив «майские указы» 2012 года, подписанные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Участники акции выступили против введения системы эффективных контрактов, «которые приводят к увеличению работы и уменьшению зарплаты». В числе требований акции — не сокращать рабочие места в вузах и школах. Протестующие отметили, что это касается не только преподавателей, но и библиотекарей, психологов и социальных работников в образовательных учреждениях. «Этих людей в школах почти не осталось», — подчеркнул Луховицкий.

Сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин обратил внимание на то, что планируются сокращения по всем социальным статьям бюджета и трансферам в регионы. «Мало того, что это будет общее сокращение финансирования — это будет мощный удар по нашим социально-трудовым правам и интересам. Правительство уже прямо говорит, что откажется от индексации зарплат», — сообщил он.

По оценке Павла Кудюкина, сокращения приведут к ухудшению соотношения между численностью преподавателей и обучающихся. «Мы считаем, что Минобрнауки не выполняет своих прямых обязанностей. Он по сути пошел на поводу у Минфина, который исходит из сугубо бухгалтерской логики так называемой экономии бюджетных расходов», — констатировал он.

Пикетчики скандировали: «Учение — свет! Даешь бюджет!», «Хватит урезать, хватит сокращать», «Ливанов, выходи!» и другие. Пикет, проходивший с использованием сирен и дудок, привлек внимание прохожих и работников министерства. Однако передать требования профсоюзов к министру образования и науки Дмитрию Ливанову так и не удалось — чиновники наотрез отказались принимать требования протестующих, а под конец пикета закрыли центральных вход в Минобрнауки.

Как считают участники акции, до 26 октября у правительства еще есть возможность скорректировать проект бюджета и начать взаимодействие с профсоюзами. Если этого не произойдет, преподаватели продолжат выходить на протесты. «Будем продолжать свою кампанию. Наша цель — мобилизационная, привлекать преподавателей к более активной деятельности по защите своих прав и интересов», — сообщил Кудюкин.

В акции принял участие президент Конфедерации труда России, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко. «Мы требуем от Минобрнауки занять непримиримую позицию и добиваться восстановления объема ассигнований, необходимого для обеспечения полноценной индексации заработной платы в соответствии с реальным уровнем инфляции, а также для исполнения «майских указов» Президента о приведении оплаты труда в образовании в соответствие со средними заработными платами в регионах», — заявил профсоюзный лидер.

По его словам, профсоюзы намерены добиваться повышения расходов на образование в консолидированном бюджете России в объеме не менее 5 процентов ВВП, отказа от принципа подушевого финансирования учреждений образования и отказа от планов передачи значительной части вузов в ведение субъектов Федерации. Кравченко также опасается, что сокращение бюджетных расходов «приведет к снижению качества образования, массовым сокращениям работников образования и росту трудовой нагрузки на оставшихся учителей».

Пикет у Минобрнауки прошел в рамках недели действий против сокращения бюджета на образование в 2016 году, которая была объявлена с 27 сентября по 5 октября профсоюзами «Университетская солидарность» и «Учитель» при участии Гражданской инициативы за бесплатное образование и медицину. Акции прошли в нескольких регионах России. В Москве преподаватели провели пикетирования перед Мосгордумой, на Воробьевых горах и у здания Фундаментальной библиотеки МГУ.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость пикет архив

материалы по теме

Преподаватели МГУ выступили против сокращения финансирования образования
КТР настояла на согласовании акции у Минобрнауки
В Москве протестовали против сокращения финансирования «нерентабельных» школ
Мэрия Москвы предупредила члена СПЧ об ответственности за несогласованный пикет
У Мосгордумы потребовали не сокращать бюджет на образование столицы
Работники Дворца творчества молодежи «Воробьевы горы» провели митинг
«Университетская солидарность» и «Учитель» начинают совместную кампанию
Профсоюзы сегодня
12.10 | 17:44 Управляющий «Димитровградского автоагрегатного завода» подписан приказ, согласно которому 29 декабря на предприятии начнутся массовые сокращения. Работодатель объясняет это «вынужденными антикризисными мерами».
10.10 | 16:10 В связи со взрывом, прогремевшим сегодня в Анкаре, президент КТР направил обращение лидерам Конфедерации профсоюзов работников общественного обслуживания Турции и Конфедерации прогрессивных профсоюзов Турции.
09.10 | 17:44 Состоялись переговоры между главой Управления образования Дзержинска и профсоюзом «Учитель», требующего вернуть значительную часть зарплаты, которую неожиданно посередине года перестали выплачивать педагогам.
09.10 | 13:11 В среду, 7 октября, Тушинский районный суд Москвы отказал врачу женской консультации Екатерине Чацкой в отмене трех незаконных выговоров, вынесенных администрацией 180-й поликлиники.
07.10 | 12:00 Исполнительный комитет Конфедерации труда России принял Заявление КТР ко Всемирному дню действий за достойный труд, который отмечается 7 октября.
05.10 | 10:36 В пятницу, 2 октября, в Москве перед центральным входом в Министерство образования и науки РФ состоялся пикет против сокращения бюджетных расходов на образование. Фотогалерея.
02.10 | 13:24 Напротив Главного здания у Фундаментальной библиотеки МГУ состоялась акция. Члены «Университетской солидарности» вышли на нее, желая обратиться к возглавляющему Попечительский совет МГУ Президенту РФ.
02.10 | 10:25 На «АД Пластик Калуга» началась итальянская забастовка. Таким образом трудящиеся решили навести порядок в области соблюдения норм охраны труда и трудового законодательства на предприятии.
01.10 | 16:00 В пятницу, 2 октября, перед Министерством образования и науки РФ состоится пикет с требованиями не допустить сокращения расходов на образование в федеральном и региональных бюджетах на 2016 год.
01.10 | 13:30 30 сентября в Москве около памятника Высоцкому состоялась акция против закрытия малокомплектных школ (в том числе, сельских) и образовательных учреждений, которые бюрократы объявляют нерентабельными.
30.09 | 14:08 Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров предупредил члена президиума СПЧ, президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко об ответственности за несогласованный пикет.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: