АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.02 | 09:02

По итогам Недели действий в Приморье морякам возвращено 400 000 долларов США


Были подведены окончательные итоги Недели действий против удобных флагов в порту Находка и  Восточный  (Приморский край). Всего за пять дней проведения Акции с 25 января по 29 января 2016 года проверили 14 судов, морякам было выплачено 400 000 долларов США, сообщают в Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ).

Из 14 судов, 8 были покрыты коллективными договорами Международной федерации транспортников (МФТ). Декларации о соответствии нормам Сводной Конвенции  МОТ о труде в морском судоходстве 2006 года (КТМС) имелись на всех проверенных судах.

Самым старым по возрасту судном оказался т/х «Прогресс» (флаг России), который был построен в 1988 году. Самый новый теплоход – «AFRICAN TURACO» (флаг Панамы) был построен в 2015 году.

Самую высокую заработную плату получают моряки судна «FLORINDA» (флаг Панамы), экипаж которого состоит из граждан Румынии и Филиппин. У капитана заработная плата на момент проверки составила 9000 долларов, у матроса - 1500 долларов. Из плохих новостей: самая низкая заработная плата была зафиксирована на судне «YUAN QIAO» (флаг Камбоджи) с экипажем из Китая и Вьетнама.

«Не случайно регистр Камбоджи, который базируется в Сингапуре включен в черный список Парижского меморандума, как флаг очень высокого риска, а МФТ характеризует регистр Камбоджи как «мусорный ящик» для ржавых посудин, – отмечает председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Зарплата у капитана на камбоджийском судне составляет 3462 доллара, у матроса – около 1000 долларов США. На судне плохие условия труда, отсутствует коллективный договор МФТ. Непонятно каким образом этому судну была выдана Декларация о соответствии требованиям КТМС. Надеемся, что после ремонта в Находке судно будет приведено в порядок, а условия труда моряков станут лучше».

Судовладельцу направлен нотис о необходимости заключения коллективного договора. Также его поставили в известность о том, что в следующих портах захода судно будет находиться под контролем инспекторов МФТ.

«Это самый яркий пример использования судовладельцем удобного флага, когда под него работодатель нанимает самую дешевую рабочую силу, выплачивает мизерную заработную плату. Таким образом, за счет снижения условий труда и быта покрывает свои издержки. Удобный флаг помогает уйти от ответственности и «отмывать» незаконно полученные доходы», – комментирует Суханов.

По его словам, при проверке самым популярным удобным флагом у судовладельцев оказался флаг Панамы. Из 14 проверенных судов 9 работают под флагом этого государства. Остальные пять судов плавают под  флагами Норвегии, Сингапура, Камбоджи, Либерии и России.

За прошедшую неделю акции по борьбе с удобными флагами в ДВРО РПСМ обратились члены экипажей судов «TESSA», «ST WIND», «СRYSTAL  EAST», «ST MASTER»,»UNICO STELLA», «ANDREAS A» и «PROFESSOR MEGRABOV». В период акции морякам и членам их семей, которые обратились в Российский профсоюз моряков, было выплачено более 400  тысяч долларов США.

Также во время недели Акции был решен вопрос о репатриации тела филиппинского моряка с теплохода «UNICO STELLA» (флаг Маршалловых островов), умершего в порту Находка. И был решен вопрос по выплате страховой суммы его родным и близким. Известно, что судно было покрыто коллективным договором МФТ.

Экипаж теплохода «GLOBAL DIAMOND» (флаг Панамы) попросил оказать содействие в подписании коллективного договора МФТ. В Находку судно прибыло из Китая и далее следовало в порты Индии. Численность экипажа составляла 21 человек:  19 моряков из Китая, один из Бирмы и один из Вьетнама. Судовладелец и менеджер «GLOBAL DIAMOND» из Тайваня.

«В связи с обращением экипажа, судовладельцу был направлен нотис о необходимости подписания договора до выхода из порта Находка. Моряки приняли участие в Акции против удобных флагов на корме судна. Ответа не пришлось ждать долго, тайваньский судовладелец, опасаясь задержки судна в порту Находка, согласился подписать коллективный договор МФТ с тайваньским профсоюзом моряков, – рассказывает Суханов. – Хочется отметить, что суда, прибывшие в период акции в порты Находка и Восточный, имели Декларации о соответствии стандартам КТМС. Значительно сократилось количество старых судов, возраст которых превышает 25-30 лет. Условия труда моряков и заработная плата на инспектируемых судах выплачивалась регулярно» – заключает Суханов.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Российские профсоюзные новости
17.02 | 09:02 Компания «Laskaridis Shipping Co. Ltd» бросила моряка из Севастополя с тяжелейшей травмой в чужой стране и отказывается платить компенсацию по потере трудоспособности.
16.02 | 18:19 В детском инфекционном стационаре Сарапула в два раза уменьшат количество больничных коек. Как отмечают в профсоюзе медработников «Действие», это происходит вопреки периоду повышенной заболеваемости гриппа.
16.02 | 14:50 Государственная инспекция труда Москвы после обращения СПЧ провела проверки в ресторанах "Сбарро" и выявила, что у 603 работников сети быстрого питания были непогашенные задолженности по выплате заработной платы.
16.02 | 10:27 Приморский краевой суд оставил в силе решение суда первой инстанции, признавшего незаконным решение о ликвидации ЦДТИ «Сорванец». Центр продолжит работу, чего добивались педагоги и родители.
15.02 | 09:01 Владелец и капитан «Deniz M» обвинили членов экипажа в захвате судна и пожаловались на них в правоохранительные органы Турции. Но моряки начали забастовку в связи с невыплатой зарплаты за три месяца работы.
12.02 | 09:02 Подведены окончательные итоги Недели действий против удобных флагов в порту Находка и Восточный. Всего за пять дней проведения акции проверено 14 судов, морякам было выплачено 400 000 долларов США.
10.02 | 13:54 Минтруд: С точки зрения угроз высвобождения персонала ситуация непростая на крупных предприятиях автопрома. Нередки применения таких методов снижения расходов, как вынужденные отпуска или неполный рабочий день.
10.02 | 09:01 Приморский транспортный прокурор направил в суд иск о взыскании с работодателя судна «Yeruslan» задолженности по заработной плате, сообщает пресс-служба Приморской транспортной прокуратуры.
09.02 | 09:02 Экипаж т/х «Юрий Полторацкий», объявивший акцию протеста в декабре прошлого года в связи с задолженностью по зарплате, находится в отчаянном положении: на судне закончились запасы воды, а продовольствие на исходе.
05.02 | 18:30 Красноречивый документ переслали МПРА рабочие краснодарского завода «Седин». В своем обращении к главе ФНПР Михаилу Шмакову около сорока бывших членов профсоюза протестуют против действий профсоюзных боссов...
05.02 | 15:13 Прокуратурой Новороссийска было принято решение об аресте паромов «Novorossiysk» и «Sevastopol» по причине задержки зарплаты компанией «Nexus Maritime» пред членами экипажа.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: