АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.02 | 15:13

Прокуратура приняла решение об аресте паромов «Novorossiysk» и «Sevastopol»


Прокуратурой Новороссийска было принято решение об аресте паромов «Novorossiysk» и «Sevastopol» (флаги Палау) по причине задержки зарплаты компанией «Nexus Maritime» пред членами экипажа. Сумма задолженности составляет более $260 тысяч, информирует инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) в Новороссийске Ольга Ананьина.

«Хочется отметить, что сам факт ареста этих судов в Новороссийске является примечательным событием, впервые судебное разбирательство и арест были инициированы транспортной прокуратурой города, которая приложила максимум усилий для защиты прав моряков. Оба судна, с октября прошлого года брошенные судовладельцем – компанией работодателем, поддерживаются капитанией порта Новороссийск, а теперь и порта Севастополь, где сейчас пришвартован паром «Novorossiysk». Благодаря администрации портов паромы своевременно снабжались водой, продовольствием и бункером, оставшиеся на борту моряки могут обеспечивать мореходность судов», – рассказала Ананьина.

По ее словам, исполнительный директор компании Ревунков В. И. полностью устранился от участия в проблемах моряков, интересы компании сейчас представляет адвокат Резникова З. И., которая была назначена ответственной за хранение арестованного в Новороссийске судна «Sevastopol».

Как известно, долг по заработной плате экипажей зафиксирован судом за август-октябрь. Моряки, проработавшие в другой период, предоставляют документы в прокуратуру для того, чтобы взыскать долги.

«На данный момент всё зависит от того, насколько оперативно сработают судебные приставы при оценке судов, после чего паромы должны выставить на продажу», – говорит инспектор МФТ Ананьина.

Ранее Ленинский районный суд Новороссийска удовлетворил иски российских моряков о невыплате заработной платы. «Novorossiysk» и «Sevastopol» были задержаны государственным портовым контролем (PSC) Новороссийска в конце октября 2015 года за несоблюдение норм Сводной конвенции  Международной организации труда (МОТ) 2006 года о труде в морском судоходстве (КТМС) в части выплаты заработной платы.

Судно «Sevastopol» уже имеет печальную известность, оно простаивало в порту Новороссийск по той же самой причине в марте 2015 года и в июле 2015 года. В настоящий момент экипажу судна «Sevastopol» были выплачены деньги только за сентябрь, морякам с «Novorossiysk» – за август. У российских моряков имеются с поставками продовольствия, воды и  топлива. В таких условиях члены экипажа встретили Новый год.

Печально закончилась история для списанных без денег моряков и их семей. Некоторые из них потеряли квартиры из-за того, что не смогли выплатить ипотеку, другие – возможность продолжить обучение. «К сожалению, работа в «Nexus Maritime» на неблагополучных судах обернулась для моряков сплошными проблемами», – заключила Ольга Ананьина.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
12.02 | 09:02 Подведены окончательные итоги Недели действий против удобных флагов в порту Находка и Восточный. Всего за пять дней проведения акции проверено 14 судов, морякам было выплачено 400 000 долларов США.
10.02 | 13:54 Минтруд: С точки зрения угроз высвобождения персонала ситуация непростая на крупных предприятиях автопрома. Нередки применения таких методов снижения расходов, как вынужденные отпуска или неполный рабочий день.
10.02 | 09:01 Приморский транспортный прокурор направил в суд иск о взыскании с работодателя судна «Yeruslan» задолженности по заработной плате, сообщает пресс-служба Приморской транспортной прокуратуры.
09.02 | 09:02 Экипаж т/х «Юрий Полторацкий», объявивший акцию протеста в декабре прошлого года в связи с задолженностью по зарплате, находится в отчаянном положении: на судне закончились запасы воды, а продовольствие на исходе.
05.02 | 18:30 Красноречивый документ переслали МПРА рабочие краснодарского завода «Седин». В своем обращении к главе ФНПР Михаилу Шмакову около сорока бывших членов профсоюза протестуют против действий профсоюзных боссов...
05.02 | 15:13 Прокуратурой Новороссийска было принято решение об аресте паромов «Novorossiysk» и «Sevastopol» по причине задержки зарплаты компанией «Nexus Maritime» пред членами экипажа.
05.02 | 09:01 1 880 000 долларов незаконно присвоенной работодателями зарплаты моряков смогла вернуть законным владельцам в 2015 году инспектор Международной федерации транспортников в Новороссийске Ольга Ананьина.
03.02 | 15:27 Профсоюз «Действие» подтвердил нарушение прав пациентов во Всеволжской межрайонной больнице. Реагенты в больницу на протяжении двух лет поставляются в избыточном количестве и с уже истекающим сроком годности.
03.02 | 09:01 В офисе РПСМ состоялось заседание Единого представительного органа. Участники заседания обсудили рабочий вариант текста Отраслевого соглашения по морскому транспорту на 2016-2018 гг.
01.02 | 09:02 РПСМ призывает моряков быть внимательными при трудоустройстве на суда украинской компании «KD Shipping Co. Ltd»: ее руководство подготовило «черный список» с именами моряков, которые потребовали оплатить их труд.
29.01 | 18:15 Сегодня в портах юго-восточной Азии завершилась Неделя действий против удобных флагов. В ходе акции моряки и члены их семей, которые обратились за помощью в Российский профсоюз моряков, получили более $180 000.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: