АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.01 | 18:15

Акция завершена: ДВРО РПСМ подводит предварительные итоги


Сегодня в портах юго-восточной Азии завершилась Неделя действий против удобных флагов. В ходе акции моряки и члены их семей, которые обратились за помощью в Российский профсоюз моряков (РПСМ), получили более $180 000.

В последний день кампании представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) проверили два судна в порту Находка. На первом из них – «Aquitania» (флаг Сингапура, ИМО 9611278) – работают девять поляков и 14 шриланкийцев. На борту есть все документы, которые обеспечивают моряков достойной занятостью: коллективный договор, подписанный между работодателем и национальными профсоюзами моряков – Шриланкийским и Польским, индивидуальные контракты и Декларация о выполнении требований Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Зарплата капитана $7600, матроса – $1829. Питание организовано на $8,5. Судно грузит металл на порты Тайваня. Жалоб на условия труда или задержку заработной платы от моряков не поступило. Представители РПСМ ответили  на вопросы моряков и отправились на второе судно.

Это был теплоход «Glorious Earth» (флаг Панамы, ИМО  9652375). Судно построено в 2013 году, экипаж 19 человек, все филиппинцы. Судно грузит уголь на японский порт Кочи, где по плану должно ошвартоваться 7-10 февраля 2016. Как отметил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, на судне колдоговора нет, поэтому судовладельцу будет направлен нотис о необходимости заключения документа, одобренного МФТ. Пока что условия на судне такие: зарплата капитана – $6041, матроса – $1150. Питание организованно на сумму $7,5. Декларация о выполнении требований MLC на судне есть, как и индивидуальные контракты у моряков.

Вот как прокомментировал проведение первой Недели действий в 2016 году Николай Суханов: «Подводя предварительные итоги акции, можно сказать, что в портах Находка и Восточный было проверено 14 судов. Из них только восемь работают по коллективным  договорам. Что касается обязательной на судах Декларации о соответствии морским трудовым стандартам MLC, то этот документ был на каждом проверенном судне».

Что касается самих судов, то, например, старейшим оказался российский теплоход «Прогресс» – 1988 г. п., новейшим – «African Turaco» (флаг Панамы, 2015 г. п.). На судне «Florida» (флаг Панамы) с румыно-филиппинским экипажем оказалась самая высокая заработная плата: у капитана – $9000, матроса – $1500.

Самыми низкооплачиваемыми стали китайцы и вьетнамцы с судна «Yuan Qiao» (флаг Камбоджи). «К слову, МФТ характеризует регистр Камбоджи, как «мусорный ящик» для ржавых посудин. Зарплата у капитана на этом судне всего $3462, матроса – около $1000. На нем плохие условия труда, отсутствует коллективный договор МФТ. Совершенно непонятно, как этому судну была выдана Декларация о соответствии MLC. Надеемся, что после ремонта в Находке судно будет приведено в порядок, а условия труда моряков будут улучшены, так как судовладельцу направлен нотис о необходимости заключения коллективного договора и сообщено, что в следующих портах захода судно попадет под пристальное внимание инспекторов МФТ. «Судно «Yuan Qiao» стало ярчайшим примером использования удобного флага: подняв удобный флаг, судовладелец нанял дешевую рабочую силу, какую только смог найти, выплачивает мизерную заработную плату и резко сокращает издержки за счет снижения жизненного уровня и ухудшения условий труда моряков. Удобный флаг помогает уйти от ответственности, укрыть вложение средств и отмывать незаконно полученные доходы», – заключил Н. Суханов.

В ходе акции моряки и члены их семей, которые обратились за помощью в Российский профсоюз моряков, получили более $180 000. Кроме того, компания «Находка Бункер» после переговоров, инициированных ДВРО РПСМ, к концу недели обещала погасить задолженность по заработной плате членам экипажа судна «Crystal East» в размере $60 тысяч.

Окончательные итоги Недели действий против удобных флагов будут подведены после получения информации обо всех проверенных судах в странах Восточной Азии.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Четвертый день: суд вынес решение в пользу моряка
В рамках Недели действий против удобных флагов погашен долг перед российскими моряками
Акция продолжилась в порту Восточный
На Дальнем Востоке России стартовала Неделя действия против удобных флагов
Российские профсоюзные новости
05.02 | 15:13 Прокуратурой Новороссийска было принято решение об аресте паромов «Novorossiysk» и «Sevastopol» по причине задержки зарплаты компанией «Nexus Maritime» пред членами экипажа.
05.02 | 09:01 1 880 000 долларов незаконно присвоенной работодателями зарплаты моряков смогла вернуть законным владельцам в 2015 году инспектор Международной федерации транспортников в Новороссийске Ольга Ананьина.
03.02 | 15:27 Профсоюз «Действие» подтвердил нарушение прав пациентов во Всеволжской межрайонной больнице. Реагенты в больницу на протяжении двух лет поставляются в избыточном количестве и с уже истекающим сроком годности.
03.02 | 09:01 В офисе РПСМ состоялось заседание Единого представительного органа. Участники заседания обсудили рабочий вариант текста Отраслевого соглашения по морскому транспорту на 2016-2018 гг.
01.02 | 09:02 РПСМ призывает моряков быть внимательными при трудоустройстве на суда украинской компании «KD Shipping Co. Ltd»: ее руководство подготовило «черный список» с именами моряков, которые потребовали оплатить их труд.
29.01 | 18:15 Сегодня в портах юго-восточной Азии завершилась Неделя действий против удобных флагов. В ходе акции моряки и члены их семей, которые обратились за помощью в Российский профсоюз моряков, получили более $180 000.
29.01 | 13:17 Руководитель комитета здравоохранения администрации Волгоградской области Владимир Шкарин провел встречу с сотрудниками «скорой помощи». Ранее профсоюз «Действие» поднял вопрос об изменении системы оплаты труда.
29.01 | 09:02 В предпоследний день Недели действий против удобных флагов, которая проходит в портах Восточной Азии, представители Российского профсоюза моряков посетили три судна в рыбном порту Находка.
27.01 | 17:44 На Дальнем Востоке России, как и в портах Восточной Азии, продолжается Неделя действий против удобных флагов. В третий день акции представители РПСМ побывали на трех судах на мысе Астафьева торгового порта Находка.
26.01 | 14:37 Сегодня, во второй день Недели действий против удобных флагов, представители Российского профсоюза моряков проверили три судна в порту Восточный.
25.01 | 17:08 Сегодня на Дальнем Востоке России, как и в странах Восточной Азии, стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день кампании представители РПСМ посетили три судна, ошвартовавшиеся у причалов порта Находка.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: