АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.01 | 17:08

На Дальнем Востоке России стартовала Неделя действия против удобных флагов


Сегодня на Дальнем Востоке России, как и в странах Восточной Азии, стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день кампании представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) посетили три судна, ошвартовавшиеся у причалов порта Находка, принимали заявления моряков в офисе и получили сигнал SOS из порта Шанхай.

Акция стартовала с судна «African Turaco» (флаг Панамы, ИМО 9701700). Это абсолютно новое судно, спущенное с верфи в Японии. Находка – первый порт захода для т/х «African Turaco»: здесь на борт будет принят уголь для Саудовской Аравии.

Как рассказал председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов, в экипаже – филиппинцы. Зарплата капитана составляет $8700, матроса 1 класса – $ 1578. Питание организовано на $8,5 в сутки на человека. Декларация о выполнении требований Сводной конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC) на судне есть, также как и индивидуальные контракты моряков. По информации капитана, коллективный договор, отвечающий требованиям Международной федерацией транспортников (МФТ), находится в процессе подписания.

Далее представители РПСМ поднялись на борт «Stove Tradition» (флаг Норвегии, ИМО 9182461). Это судно второго норвежского регистра (NIS), однако команда состоит из 20-ти филиппинцев и одного шриланкийца. Судовладелец из Норвегии, а управляет судном сингапурская компания. Судно грузит металл на порты Тайваня.

Что касается условий труда, то лидер ДВРО РПСМ сказал, что зарплата капитана – $7200, матроса – $1340. Питание на т/х «Stove Tradition» организованно на $8,5. Жалоб от моряков на задержку выплаты зарплаты или нарушение прав в РПСМ не поступило. Капитан показал коллективный договор МФТ, подписанный между норвежским судовладельцем и Филиппинским профсоюзом моряков (AMOSUP). Идеальную картину дополняли Декларация о соответствии MLC и индивидуальные контракты моряков. Напоследок экипаж принял активное участие в кампании против удобных флагов, под

Теплоход «Fujisan» (флаг Панамы, ИМО 9008146), на который грузились удобрения на Китай, был проверен последним. Судно стояло в рыбном порту Находки. Профсоюзная инспекция сразу отметила, что судно не покрашено, ржавое и неухоженное. Попав на борт, их встретил экипаж, состоящий из китайцев. Моряки были экипированы в старую спецодежду.

Николай Суханов рассказал, что на судне отсутствует коллективный договор МФТ. Со слов капитана, его зарплата равна $6300, матроса – $1200. Сами же матросы не смогли назвать сумму, которую получают за работу. У проверяющих сложилось впечатление, что по факту эта сумма намного меньше, да и к тому на судне вполне вероятны задержки выплат: «Мы так и не смогли выяснить, кто же является владельцем судна «Fujisan», – прокомментировал председатель ДВРО РПСМ. – Оператором оказалась китайская компания из порта Далянь. Моряки не знают, на какую сумму застрахованы их здоровье и жизни – на борту отсутствовали какие-либо документы, которые могли бы прояснить этот вопрос».

Со своей стороны РПСМ довел до сведения экипажа, что ситуация на судне – яркий пример использования удобного флага Панамы: неизвестный судовладелец не несет никакой ответственности за экипаж. «Мы приняли решение направить оператору судна нотис о необходимости заключения коллективного договора МФТ, также потребовали привести судно в надлежащее состояние, а экипаж – снабдить спецодеждой и застраховать», – сказал Н. Суханов.

Добавим, что накануне старта нынешняя Неделя действий против удобных флагов получила широкое анонсирование на радио и телевидении. Поэтому в первый же день акции в РПСМ начали поступать жалобы от моряков, которые уже списались с судов и не получили зарплату.

Адвокат ДВРО РПСМ Василий Савельев вел прием моряков в офисе и помогал оформить заявления в транспортную прокуратуру и суд. Так, поступило заявление от бывшего капитана теплохода «ST Wind» (флаг РФ). Моряк приехал из Ванино, чтобы обратиться в профсоюз с заявлением о задолженности по заработной плате на $5000.

Сигнал о помощи поступил в РПСМ даже из Шанхая. Там стоит судно «Tessa» (флаг Камбоджи), а моряки на нем в течение пяти месяцев не получают зарплату. Они сообщили, что судно уже продано в Китай, однако сами отказываются покидать борт «Tessa», ведь расчета по деньгам еще не было.

Российский профсоюз моряков взял все заявления моряков на контроль и в сотрудничестве с Находкинской транспортной прокуратурой намерен добиться восстановления прав российских моряков.

Неделя действий против удобных флагов проходит в портах стран Южной Кореи, Тайваня, Японии и России и завершится 29 января 2016 года.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
29.01 | 18:15 Сегодня в портах юго-восточной Азии завершилась Неделя действий против удобных флагов. В ходе акции моряки и члены их семей, которые обратились за помощью в Российский профсоюз моряков, получили более $180 000.
29.01 | 13:17 Руководитель комитета здравоохранения администрации Волгоградской области Владимир Шкарин провел встречу с сотрудниками «скорой помощи». Ранее профсоюз «Действие» поднял вопрос об изменении системы оплаты труда.
29.01 | 09:02 В предпоследний день Недели действий против удобных флагов, которая проходит в портах Восточной Азии, представители Российского профсоюза моряков посетили три судна в рыбном порту Находка.
27.01 | 17:44 На Дальнем Востоке России, как и в портах Восточной Азии, продолжается Неделя действий против удобных флагов. В третий день акции представители РПСМ побывали на трех судах на мысе Астафьева торгового порта Находка.
26.01 | 14:37 Сегодня, во второй день Недели действий против удобных флагов, представители Российского профсоюза моряков проверили три судна в порту Восточный.
25.01 | 17:08 Сегодня на Дальнем Востоке России, как и в странах Восточной Азии, стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день кампании представители РПСМ посетили три судна, ошвартовавшиеся у причалов порта Находка.
25.01 | 09:02 Российский экипаж т/х «Юрий Полторацкий» пошел на крайние меры и начал акцию протеста на судне, которое уже два месяца стоит в порту Ростов-на-Дону. Поводом стала задолженность по зарплате.
20.01 | 14:31 Профсоюз «Действие» прокомментировал инициативу министра здравоохранения, согласно которой выпускникам медицинских вузов запретят уходить работать в коммерческие клиники без опыта в казенных учреждениях.
15.01 | 14:30 Правительство РФ предлагает значительно увеличить штрафы для работодателей за невыплату зарплаты своим сотрудникам. Соответствующий законопроект был в пятницу одобрен на заседании правительства РФ.
13.01 | 17:12 С 1 января действует новая редакция ТК РФ. Введено запрещение заемного труда, а также определен порядок регулирования труда работников, временно направленных работодателем к другим физическим или юридическим лицам.
13.01 | 13:05 В 2015 году команда МФТ в России и Грузии добилась выплат для моряков на общую сумму более $2 млн 745 тысяч. Львиную долю этих денег составила погашенная задолженность по заработной плате членам экипажей морских судов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: