АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.01 | 09:02

Четвертый день: суд вынес решение в пользу моряка


В предпоследний день Недели действий против удобных флагов, которая проходит в портах Восточной Азии, представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) посетили три судна в рыбном порту Находка. Два из них стояли под грузовыми операциями, третье готовилось к ремонту главного двигателя.

Судно «Прогресс» (флаг РФ, ИМО 8516615) прибыло из китайского порта Циндао с грузом сайры. После выгрузки оно встанет на ремонт в порту Ливадия (Находка). Зарплата капитана на судне составляет 210 000 рублей, матроса 1 класса – 150 000 рублей. Задержек по выплате заработной платы нет. Питание организовано на $6 в сутки на человека. Т/х «Прогресс» работает без колдоговора, однако у моряков есть индивидуальные контракты. Декларация о выполнении требований Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC) имеется. В экипаже трудятся российские моряки, среди которых есть члены РПСМ, включая капитана. По их примеру остальная часть экипажа тоже решила вступить в профсоюз, также моряки заявили о желании работать по колдоговору.

Следующим проверенным судном стал «Yuan Qiao» (флаг Камбоджи, ИМО 9415313). Судно построено в 2006 году, хотя выглядит намного старше: неухоженное и ржавое. Судовладелец с Сейшельских островов передал доверенность китайскому менеджеру на подписание Декларации по выполнению требований MLC. Экипаж состоит из семи китайцев и девяти вьетнамцев. Коллективный договор отсутствует. Отсюда и соответствующие условия труда и нарушение прав моряков в целом. Капитан получает $3462, матрос 1 класса – $1028. В разговоре же выяснилось, что вьетнамские моряки даже такой суммы не видят. Более того моряки не знают, на какую сумму застрахованы их жизни. Представители РПСМ ответили на вопросы экипажа и отметили, что судно «Yuan Qiao» – типичный пример работы под удобным флагом. Именно с такими условиями труда борются профсоюзы, входящие в Международную федерацию транспортников (МФТ). Судовладелец получит нотис о необходимости заключения коллективного договора, отвечающего требованиям МФТ.

Т/х «Global Diamond» (флаг Панамы, ИМО 9145774) был проверен последним. Судно прибыло из Китая и грузит в Находке аммиачную селитру на порты Индии. Экипаж  21 человек: 19 китайских моряков, один из Бирмы и один из Вьетнама. Судовладелец и менеджер из Тайваня. Декларация о выполнении требований MLC на судне есть, но коллективный договор отсутствует. Зарплата капитана – $6900, матроса – $1000. Моряки попросили вступить в переговоры с судовладельцем и подписать коллективный договор. В связи с этим судовладельцу будет направлен нотис о необходимости подписания документа до выхода из порта Находка.

По возвращении в офис стало известно, что Находкинский городской суд вынес решение в пользу моряка, которому судовладелец – Тихоокеанская рыбопромысловая компания (ООО «ТРК») – не доплатил 500 000 рублей. Это дело длилось с октября прошлого года. Его суть заключалась в том, что моряк ушел в рейс с контрактом, где была указана зарплата в размере 120 000 рублей в месяц. После пяти месяцев работы он получил всего 100 000 рублей, после чего компания отказалась выполнять свои обязательства по контракту. Как не изворачивался судовладелец, пытаясь доказать, что якобы эту сумму в договоре прописал сотрудник, не имевший на это полномочий, заплатить полмиллиона рублей придется.

Завершился четвертый день кампании переговорами с судовладельцем по судну «Crystal East». Экипаж уже три месяца не получает заработной платы, задолженность составляет $60 000. Судно с находкинским экипажем на борту в настоящее время находится у берегов Йемена. Моряки написали жалобу в МФТ и Дальневосточную региональную организацию (ДВРО) РПСМ. В ходе переговоров судовладелец пообещал, что деньги будут выплачены морякам до окончания Недели действий против удобных флагов. Времени остается мало: уже завтра, 29 января, кампания завершится.

Кроме того в ходе акции, по просьбе родственников из Филиппин, улажен вопрос со страховой компанией по отправке тела моряка, умершего в Находке 14 января 2016 года на борту судна «Unico Stella» (флаг Маршалловых островов), на родину. Тело будет отправлено через Москву в Манилу. Вопрос по оформлению документов на выплату вдове моряка страховой суммы в размере $135 000 тоже решен с представителем страховой компании P&I. Т/х «Unico Stella» работает по условиям коллективного договора, одобренного МФТ, а значит, здоровье и жизни каждого члена экипажа застрахованы.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

В рамках Недели действий против удобных флагов погашен долг перед российскими моряками
Акция продолжилась в порту Восточный
На Дальнем Востоке России стартовала Неделя действия против удобных флагов
Российские профсоюзные новости
03.02 | 15:27 Профсоюз «Действие» подтвердил нарушение прав пациентов во Всеволжской межрайонной больнице. Реагенты в больницу на протяжении двух лет поставляются в избыточном количестве и с уже истекающим сроком годности.
03.02 | 09:01 В офисе РПСМ состоялось заседание Единого представительного органа. Участники заседания обсудили рабочий вариант текста Отраслевого соглашения по морскому транспорту на 2016-2018 гг.
01.02 | 09:02 РПСМ призывает моряков быть внимательными при трудоустройстве на суда украинской компании «KD Shipping Co. Ltd»: ее руководство подготовило «черный список» с именами моряков, которые потребовали оплатить их труд.
29.01 | 18:15 Сегодня в портах юго-восточной Азии завершилась Неделя действий против удобных флагов. В ходе акции моряки и члены их семей, которые обратились за помощью в Российский профсоюз моряков, получили более $180 000.
29.01 | 13:17 Руководитель комитета здравоохранения администрации Волгоградской области Владимир Шкарин провел встречу с сотрудниками «скорой помощи». Ранее профсоюз «Действие» поднял вопрос об изменении системы оплаты труда.
29.01 | 09:02 В предпоследний день Недели действий против удобных флагов, которая проходит в портах Восточной Азии, представители Российского профсоюза моряков посетили три судна в рыбном порту Находка.
27.01 | 17:44 На Дальнем Востоке России, как и в портах Восточной Азии, продолжается Неделя действий против удобных флагов. В третий день акции представители РПСМ побывали на трех судах на мысе Астафьева торгового порта Находка.
26.01 | 14:37 Сегодня, во второй день Недели действий против удобных флагов, представители Российского профсоюза моряков проверили три судна в порту Восточный.
25.01 | 17:08 Сегодня на Дальнем Востоке России, как и в странах Восточной Азии, стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день кампании представители РПСМ посетили три судна, ошвартовавшиеся у причалов порта Находка.
25.01 | 09:02 Российский экипаж т/х «Юрий Полторацкий» пошел на крайние меры и начал акцию протеста на судне, которое уже два месяца стоит в порту Ростов-на-Дону. Поводом стала задолженность по зарплате.
20.01 | 14:31 Профсоюз «Действие» прокомментировал инициативу министра здравоохранения, согласно которой выпускникам медицинских вузов запретят уходить работать в коммерческие клиники без опыта в казенных учреждениях.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: