АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.01 | 14:37

Акция продолжилась в порту Восточный


Сегодня, во второй день Недели действий против удобных флагов, представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) проверили три судна в порту Восточный.

На первом – «Haruka» (флаг Панамы, ИМО 9589619) – проверяющих приветливо встретил филиппинский экипаж. Радушный прием сразу сказал представителям РПСМ о многом: хорошие условия труда – довольный экипаж. На борту «Haruka» есть коллективный договор, одобренный Международной федерации транспортников (МФТ), Декларация о выполнении требований Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC), а также индивидуальные контракты. Зарплата капитана – $8120, матроса – $1300. Страховая сумма в случае смерти составляет $100 тысяч. Питание организовано на $7,5 в сутки на моряка.

Вторым судном стал теплоход «FPMC B 106» (флаг Либерии, ИМО 9487689). Судно прибыло из Тайваня и грузило уголь на то же направление. В экипаже 23 китайских моряка и два тайванца. Судно работает по коллективному договору МФТ, который подписал Тайваньский профсоюз моряков. Зарплата капитана – $7400, матроса – $1300. На питание выделяется $7 в сутки на человека. Жалоб от моряков на задержку выплаты зарплаты или обеспечение спецодеждой не поступило. Как и на первом судне, здесь с документацией все в порядке. Экипаж принял активное участие в акции по борьбе с удобными флагами.

Судно «Pacific Power» (флаг Панамы, ИМО 9539262) проверили последним. Судно 2014 года постройки. Судовладелец из Панамы, менеджер – на Филиппинах. Экипаж состоит из 21 филиппинского моряка. На нем не оказалось коллективного договора МФТ, но был документ, подписанный между филиппинским профсоюзом «International Seamen Mutual Labour Assn (ISLA) и «Radial Golden Marine Services Corporation» из Манилы. Этот профсоюз не входит в МФТ, поэтому некоторые ставки оказались значительно ниже, чем признает федерация. Например, зарплата капитана составляет $5427, а страховка в случае гибели на судне – всего $50 тысяч.

Помимо работы в порту, жизнь кипела и в офисе Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ). Сюда продолжают стекаться жалобы от моряков и членов их семей на безответственных судовладельцев. Так, из Йемена с судна «Crystal East» (флаг РФ) поступило сообщение от члена РПСМ. Моряк сообщил, что на судне не выплачивается зарплата в течение трех месяцев, задолженность экипажу составляет более $60 тысяч.

По вопросу компенсации по смерти в РПСМ обратилась мать моряка, погибшего на теплоходе «Профессор Меграбов».

По судну «ST Wind» (флаг РФ), жалоба с которого поступила в профсоюз вчера от бывшего капитана, уже проведены переговоры с судовладельцем о погашении задолженности на сумму $5000.

Неделя действий против удобных флагов продолжается и завершится в пятницу, 29 января.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

На Дальнем Востоке России стартовала Неделя действия против удобных флагов
Российские профсоюзные новости
01.02 | 09:02 РПСМ призывает моряков быть внимательными при трудоустройстве на суда украинской компании «KD Shipping Co. Ltd»: ее руководство подготовило «черный список» с именами моряков, которые потребовали оплатить их труд.
29.01 | 18:15 Сегодня в портах юго-восточной Азии завершилась Неделя действий против удобных флагов. В ходе акции моряки и члены их семей, которые обратились за помощью в Российский профсоюз моряков, получили более $180 000.
29.01 | 13:17 Руководитель комитета здравоохранения администрации Волгоградской области Владимир Шкарин провел встречу с сотрудниками «скорой помощи». Ранее профсоюз «Действие» поднял вопрос об изменении системы оплаты труда.
29.01 | 09:02 В предпоследний день Недели действий против удобных флагов, которая проходит в портах Восточной Азии, представители Российского профсоюза моряков посетили три судна в рыбном порту Находка.
27.01 | 17:44 На Дальнем Востоке России, как и в портах Восточной Азии, продолжается Неделя действий против удобных флагов. В третий день акции представители РПСМ побывали на трех судах на мысе Астафьева торгового порта Находка.
26.01 | 14:37 Сегодня, во второй день Недели действий против удобных флагов, представители Российского профсоюза моряков проверили три судна в порту Восточный.
25.01 | 17:08 Сегодня на Дальнем Востоке России, как и в странах Восточной Азии, стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день кампании представители РПСМ посетили три судна, ошвартовавшиеся у причалов порта Находка.
25.01 | 09:02 Российский экипаж т/х «Юрий Полторацкий» пошел на крайние меры и начал акцию протеста на судне, которое уже два месяца стоит в порту Ростов-на-Дону. Поводом стала задолженность по зарплате.
20.01 | 14:31 Профсоюз «Действие» прокомментировал инициативу министра здравоохранения, согласно которой выпускникам медицинских вузов запретят уходить работать в коммерческие клиники без опыта в казенных учреждениях.
15.01 | 14:30 Правительство РФ предлагает значительно увеличить штрафы для работодателей за невыплату зарплаты своим сотрудникам. Соответствующий законопроект был в пятницу одобрен на заседании правительства РФ.
13.01 | 17:12 С 1 января действует новая редакция ТК РФ. Введено запрещение заемного труда, а также определен порядок регулирования труда работников, временно направленных работодателем к другим физическим или юридическим лицам.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: