АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
29.08

Среди мигрантов могут появится новые профсоюзные лидеры


Интерес в мигрантах для работодателей представляется не в дешевизне рабочих рук, а в отсутствии трудовых прав у мигрантов как таковых. Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий. «Одна из причин настолько регулярного набора мигрантов на рабочие места – это как раз не то, что они дёшево стоят, а то, что они являются неполноправными с точки зрения своих легальных возможностей, и даже если они легально находятся в стране, их гражданские возможности ограничены. Это очень удобно для работодателей, и, соответственно, работодатели привлекают мигрантов даже не столько по причине дешевизны рабочих рук, сколько из-за того, что эти люди – зависимы и неполноправны. До тех пор, пока этот вопрос с миграцией не будет урегулирован - а он у нас не урегулирован и права мигрантов не прописаны - положение всегда будет оставаться крайне плачевным и тяжёлым. В условиях кризиса возникают классические трудовые конфликты, и происходит та самая пресловутая борьба труда и капитала. Причём обратите внимание на такую вещь: в Москве, как вы помните, ещё лет 7-8 назад доминирующим типом мигранта был украинский или молдавский строительный рабочий. Таджиков и киргизов было не очень много, а ключевые позиции занимали именно украинцы и молдаване, которые, кстати говоря, очень быстро начали создавать и отстаивать свои права: достаточно вспомнить забастовку на одной из строек, в которой принимали участие украинцы и молдаване. После начала точечных забастовок этот контингент со строек начал вымещаться, и акцент стал делаться на других этномигрантах как более дешёвых, покорных и исправных. Но сейчас мы уже видим, как начинают волноваться таджикские рабочие. Правда, они конфликтуют по большей части между собой. То же самое относится и к корейским и китайским рабочим на Дальнем Востоке. Я думаю, что в перспективе подобные события приведут к тому, что люди тоже будут как-то организовываться, собираться в какие-то профсоюзы, артели солидарности, и требовать своих прав. Но это – вопрос ещё нескольких лет», - уверен специалист.

Также эксперт выразил уверенность в том, что своеобразной «анти-Манежной площади» со стороны мигрантов не будет: «Когда диаспоры организованы именно как диаспоры – эта ситуация более чем выгодна, потому что чем больше таджики изолированы от киргизов, узбеков, вьетнамцев или азербайджанцев, тем удобнее людям, которые находятся вне диаспор. А ведь солидарность мигрантов как таковых – по классовому признаку или социальной позиции – очень важна, и подобные меры приводят к размытию и ослаблению диаспор. Возьмём ту же Францию: отличить француза от араба в том же Марселе практически невозможно. Но по внешнему облику, поведению, знанию французского языка, манере общения, питанию, количеству выпитого пива  их можно различить. В принципе, борьба за свои права в конечном счёте ведёт к интеграции. Диаспоры не могут быть инструментами протестов, подобных Манежной площади, потому что мы видим очень слабое мигрантское движение. Но я думаю, что произойдёт иная ситуация: будут появляться активисты среди самих работников, более образованные выходцы из эмигрантской среды, и те мигранты, которые уже достаточно давно сюда приехали, для того, чтобы организовываться и создавать какие-то движения. Формально у нас существует Профсоюз рабочих мигрантов, но они занимаются чисто бытовыми вопросами. В принципе, рабочие мигранты могут пойти дальше и потребовать своих рабочих прав. Но для этого необходима иная идентификация и отношение к стране пребывания: это должна быть страна, к которой они могут предъявить претензии на том основании, что они здесь живут. А живут они так же, как и все остальные, и требуют тех же прав. Поэтому сейчас некоторым выгодно, чтобы мигранты приезжали и тут же уезжали, чтобы они не закреплялись. Можно проходить ежедневно мимо стройки и не замечать, что сначала работают одни люди, а потом совершенно другие: нам-то вроде киргизы – и киргизы. Я думаю, что кризис приведёт к тому, что одна часть мигрантов будет приезжать, а другая часть – закрепляться, и та, которая будет закрепляться, и станет наиболее активной в отстаивании своих прав».

Как сообщалось ранее, около 500 рабочих и порядка 100 охранников стали участниками конфликта на стройке Дальневосточного федерального университета. Как сообщила пресс-секретарь филиала ЗАО «Крокус» Екатерина Черненко, предварительной причиной конфликта стал запрет охраны на пронос на территорию общежития спиртного. Из-за конфликта с охраной рабочие начали закидывать охранников камнями. В результате были повреждены машины, находившиеся на стройке. Сотрудники полиции проводят проверку по факту произошедших на стройке беспорядков.

|
Источник: ИА REX
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью трудовая миграция архив

Аналитические статьи
21.09
2011
Финансово-экономический кризис урезал мировой темп роста заработной платы в 2008 и 2009 годах едва не наполовину. Доклад «Заработная плате в мире в 2010-2011 гг.» позволяет предположить, что рост зарплат начал восстанавливаться.
12.09
2011
Не секрет, что возраст человека – понятие относительное. Готовы ли российские компании принимать на работу пенсионеров, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.
07.09
2011
Результаты опроса исследовательского центра портала Superjob.ru показали, что обязательной аттестацией рабочих мест пренебрегает 42% российских компаний.
06.09
2011
Учителя получают мало из-за перестройки или реформ. В СССР рабочий зарабатывал ого-го, а сейчас – ничего. Эти мифы разбивает исследование Натальи Плискевич «Динамика человеческого капитала в трансформирующемся обществе».
05.09
2011
Итогами августа на рынке труда России стали рост соискательской активности, наметившийся еще в июле и рост напряженности и конкуренции среди соискателей. Августовский мониторинг от рекрутингового портала Superjob.ru.
29.08
2011
Борис Кагарлицкий: Интерес в мигрантах для работодателей представляется не в дешевизне рабочих рук, а в отсутствии трудовых прав у мигрантов как таковых.
17.08
2011
За последние три месяца число работников, которым задерживают зарплату, выросло на 4 процента, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.
10.08
2011
Новая Зеландия: Ученые из Университета Отаго выяснили, что люди, работающие, по меньшей мере, 50 часов в неделю, в три раза чаще имеют проблемы, связанные с алкогольной зависимостью...
02.08
2011
Беларусь: Ситуация на рынке труда в стране постепенно продолжает ухудшаться. В июне 2011 года организациями было уволено 80900 человек, что на 12100 человек больше, чем принято на работу.
29.07
2011
По данным опроса, проведенного порталом Joblist, каждого второго россиянина на работе доводили до слез, причем горько плачут не только женщины. Как ни странно, но "плаксы" есть и среди защитников Отечества.
26.07
2011
Александр Механик: К критикам ТК РФ присоединился сенатор Починок в недавно опубликованной статье «Трудовой кодекс: документ прошлого века». Предложения господина Починка разобьем на несколько частей и проанализируем...
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: