АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
12.10

Безработица в Европе замерла на 10%

Безработица в странах Евросоюза остается неизменной с ноября 2010 года и составляет 10%.  Такие данные были приведены на сайте Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 11 октября 2011 г. Безработица в странах ОЭСР летом также стабилизировалась на уровне 8,2%.

В условиях высокой безработицы в мире – все еще угрожающей устойчивости экономического роста – очень важно координировать усилия на международном уровне для создания новых рабочих мест и укрепления социальной защиты населения, – говорится в совместном коммюнике, выпущенном по итогам встречи федерального канцлера ФРГ Ангелы МЕРКЕЛЬ и лидеров пяти крупнейших международных организаций: генерального секретаря ОЭСР Анхеля ГУРРИА, генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаля ЛАМИ, генерального директора Международной организации труда (МОТ) Хуана СОМАВИЯ, директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин ЛАГАРД и президента Всемирного банка (ВБ) Роберта ЗЕЛЛИКА, прошедшей в Берлине 6 октября 2011 г.

В документе говорится о расширении сотрудничества этих организаций с целью поддержания более устойчивого и всеобъемлющего экономического порядка, в том числе и в сфере занятости населения. Разумная макроэкономическая политика должна идти рука об руку с усилиями по повышению занятости, базируясь на принципах «Концепции достойного труда» и «Глобальный пакт о рабочих местах», принятых на Международной конференции труда, проведенной МОТ в 2009 г., – отмечено в коммюнике.

|
Источник: Job.ru
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью безработица архив

Аналитические статьи
28.10
2011
По данным опроса, проведенного интернет-порталом для молодых специалистов, 88% российских студентов считают, что в учебный план нужно включить подготовку выпускников к первому собеседованию с работодателем...
25.10
2011
Краткий обзор проблем с которыми сталкиваются зарубежные профсоюзы, а также статистика и итоги исследований, информация о которых размещена в ежегодном докладе представленном Международной конфедерацией профсоюзов.
24.10
2011
На минувшей неделе прошла самая крупная забастовка в Греции за последние годы. Почему недовольство профсоюзов нарастает? Интервью экономиста Василия Колташова, непосредственного свидетеля разворачивающихся событий. Видео.
18.10
2011
Эстония: Количество членов проф­союзов в стране постоянно сокращается из года в год, и это происходит уже двадцать лет подряд. Если так пойдет и дальше, то лет через десять уже никого не останется...
13.10
2011
Китай: Забастовки и беспорядки становятся все более частым явлением в жизни страны. Исследования показывают, что десятки миллионов молодых рабочих используют новые технологии в организации акций протестов.
12.10
2011
Безработица в странах Евросоюза остается неизменной с ноября 2010 года и составляет 10%. Такие данные были приведены на сайте Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 11 октября 2011г.
04.10
2011
Прирост населения России за январь-июль 2011 гг. за счёт трудовых мигрантов снизился приблизительно на 40 200 человек (на 40%) и составил 60 200 человек.
04.10
2011
Аттестация рабочих мест, которая, согласно Трудовому кодексу, является обязательной, мало популярна среди работодателей - только четверть из них указала, что проводят аттестацию рабочих мест по всем правилам...
03.10
2011
Если страны действительно хотят реализовать свои проекты развития на устойчивой основе, необходимо следовать новым, более творческим экономическим стратегиям...
28.09
2011
В период с 8 по 21 сентября 2011 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 1,9 % (или 24 514 человек) и по состоянию на 21 сентября составила 1 294 291 человек.
28.09
2011
Александр Лехтман: Ситуацию в Греции можно описать всего в двух словах - бастуют все. Какой выход из сложившейся ситуации предлагают профсоюзы и предлагают ли вообще?
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: