АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
02.06

Безработица во Франции достигла показателя в 5,2 миллиона человек

Число безработных во Франции в апреле 2015 года достигло 5,2 миллиона человек, показывают статистические данные, подготовленные министерством труда страны и агентством по учету безработных Pole emploi.

Согласно опубликованному отчету о ситуации на рынке труда, в апреле число французов, не имеющих никакой работы (категория А), увеличилось на 26 200 человек, а общее число безработных этой категории составило более 3,4 миллиона человек. В целом число безработных всех категорий во Франции (включая заморские территории) составляет более 5,2 миллиона человек.

Французские СМИ, в частности ведущие издания Figaro, Monde, Parisien, Point, Liberation, Echos, отметили, что зафиксированный прирост числа безработных в апреле является новым рекордом для страны.

В ближайшее время тенденция к росту безработицы не прекратится, считает министр труда Франсуа Ребсамен. По сообщению газеты Parisien, министр предсказывает увеличение числа безработных еще на 100 тысяч человек в 2015 году. По мнению министра, единственный выход из сложившейся ситуации — стимулирование экономического роста в среднесрочном и долгосрочном периоде, причем "конечной целью всех принимаемых решений должна стать борьба с безработицей".

В свою очередь, европейский комиссар по экономике и финансовым делам Пьер Московиси считает, что для создания необходимого числа новых рабочих мест Франция должна продолжать реформы, проводимые правительством. "Во Франции самые низкие темпы экономического роста во всей еврозоне, отсюда необходимость реформ", в частности на рынке труда, заявил еврокомиссар во вторник.

|
Источник: РИА Новости
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью безработица архив

Аналитические статьи
21.08
2015
Испания: За первые семь месяцев текущего года состоялась 581 забастовка, что на 3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако при этом произошло увеличение и численности бастующих
19.08
2015
ЦСТП: В июле 2015 года зафиксирован 41 трудовой протест. Всего за год состоялась 231 протестная акция, это больше, чем в 2010 г. (205 протестов). Это рекордный результат за 91 месяц наблюдений!
07.08
2015
Италия: Уровень безработицы среди молодёжи увеличился до рекордных 44%. В целом уровень безработицы в Италии вырос с 12,5%, зафиксированных в мае этого года, до 12,7%.
26.06
2015
Независимое профсоюзное движение в России набирает обороты. О том, чего профессиональные объединения добились в первой половине 2015 года - в статье Георгия Комарова.
10.06
2015
Согласно подготовленному Международной конфедерацией профсоюзов Глобальному индексу по правам 2015 года, страны Персидского залива оказались среди худших стран мира по правам трудящихся.
02.06
2015
Франция: Число безработных в стране в апреле 2015 года достигло 5,2 миллиона человек, показывают статистические данные, подготовленные министерством труда страны и агентством по учету безработных Pole emploi.
15.05
2015
Германия: Кельнский Институт экономики представил новую профильную статистику. Согласно исследованию, до середины мая в этом году в Германии зарегистрировано вдвое больше забастовочных дней, чем за весь прошлый год.
07.05
2015
Греция: Страна проводит трудовую реформу. Всех уволенных ради экономии сотрудников госсектора наймут обратно. "Откуда вы возьмете деньги?" - спросят представители "тройки". "Дайте или выгоняйте из еврозоны", - ответят Афины.
05.05
2015
Почему в России бастующих путают с бунтовщиками? Об этом в статье «Эти психи из профсоюза» рассказал ведущий специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков.
28.04
2015
Франция: Число безработных превысило психологическую отметку в 3,5 млн человек, сообщил министр труда Франсуа Ребсамен. «Рост безработицы замедлился», - попытался оправдаться министр, отвечая на вопросы журналистов.
24.04
2015
Испания: Национальный институт занятости обнародовал данные о трудоспособности населения страны. Согласно последним исследованиям, в Испании не трудоустроены 23,78% жителей, а среди студентов не имеют работы 51%.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: