АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
10.06

Глобальный индекс МКП по правам 2015 называет 10 худших стран для трудящихся


Согласно Глобальному индексу по правам 2015 года, страны Персидского залива оказались среди худших стран мира по правам трудящихся, в то время как из-за мер жесткой экономии европейские трудящиеся переживают явное ухудшение стандартов.

Индекс по правам МКП ранжирует 141 страну по 97 международно признанным показателям с целью оценить защиту трудовых прав как на законодательном уровне, так и на практике.

"Трудящиеся в странах Персидского залива, где распространена драконовская система «кафала», страдают от целого ряда нарушений, что делает Ближний Восток и Северную Африку худшим регионом мира по соблюдению фундаментальных трудовых прав", - заявила Генеральный секретарь МКП, Шаран Барроу.

“Но беспокойство вызывает то, что за прошедшие 12 месяцев европейские трудящиеся также пережили явное ухудшение своих прав, причиной которого стали массовые меры жесткой экономии, введенные правительствами.”

Международная конфедерация профсоюзов собирает данные о нарушениях прав профсоюзов в мире более 30 лет. В этом году МКП второй раз представляет результаты в виде Глобального индекса по правам, предлагая бизнесу и правительствам сжатую картину того, как их законы и цепочки поставок улучшили или ухудшили ситуацию за прошедшие 12 месяцев.

В десятку худших стран для трудящихся вошли Беларусь, Китай, Колумбия, Египет, Гватемала, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Свазиленд и Объединенные Арабские Эмираты.

В другую группу с рейтингом ниже вошли страны, где в этом году наблюдались ухудшение и четкая негативная тенденция для трудящихся. Здесь оказались Бурунди, Доминиканская Республика, Гонконг, Иран, Грузия, Россия, Великобритания и Испания.

“Трудящихся в Колумбии и Гватемале убивают за попытки вести переговоры об улучшении условий труда, а в Катаре и Саудовской Аравии мигранты работают в условиях принудительного труда и в ситуации исключений в законе, разрешающих современное рабство.

“В 73 из 141 стран трудящиеся сталкиваются с увольнениями, отстранениями от должности и понижением по службе и сокращением зарплаты при попытках вести переговоры об улучшении условий труда, в то время как в 84 странах, работодатели прибегают к незаконным способам отказа или отсрочки ведения переговоров с представителями профсоюзов.

“Несмотря на то что ряд стран получили рейтинг лучше по сравнению с прошлым годом, все же увеличилось количество стран, где условия ухудшились, в том числе в таких странах как Камерун, Венгрия, Испания и ЮАР", - отметила Барроу.

Среди основных результатов Индекса можно выделить:

  • Из 141 страны, число государств, где трудящиеся сталкиваются с незаконными арестами и задержаниями, выросло с 35 до 44, включая Испанию и Бразилию.
  • Почти в 60% стран определенные категории трудящихся не покрываются фундаментальными трудовыми правами.
  • Убийства профсоюзных активистов произошли в 11 странах, что на одну страну больше, чем в прошлом году. Только в Колумбии было убито 22 человека.
  • В 70% стран у трудящихся нет права на забастовку.
  • Две трети стран отказывают трудящимся в праве на коллективные переговоры.
  • Более половины стран в Индексе не дают возможности трудящимся воспользоваться верховенством закона.
За последний год профсоюзы сообщили о жестких мерах подавления мирных протестов в Камбодже, Коста-Рике, Парагвае и Украине; в ноябре прошлого года в Катаре было арестовано около 100 мигрантов, протестовавших против нищенской заработной платы, а в марте этого года филиппинский профсоюзный организатор стал 18- й жертвой внесудебного убийства с 2010 года.

“Международные трудовые стандарты предписывают доступ к фундаментальным правам для всех трудящихся", заявила Барроу. "Но так как корпоративная власть и неравенство в мире растут, эти результаты показывают, что правительства и работодатели во всем мире должны улучшить отношение к трудящимся и сдержать рост нарушений на рабочих местах".

Глобальный индекс МКП по правам 2015 года ранжирует страны по шкале от одного до пяти по 97 критериям, а общий рейтинг относит страну к одной из 5 категорий.

1. Однократные нарушения прав: 16 стран, включая Финляндию и Уругвай
2. Повторяющиеся нарушения прав: 26 стран, включая Ирландию и Японию
3. Регулярные нарушения прав: 36 стран, включая Израиль и Австралию
4. Системные нарушения прав: 27 стран, включая Польшу и США
5. Отсутствие гарантий прав: 27 стран, включая Беларусь, Китай и Нигерию
5+ Отсутствие гарантий прав из-за разрушенной системы верховенства закона: 9 стран, включая Сирию, Центральную Африканскую Республике и Палестину.

|
Источник: ITUC
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью нарушение прав профсоюзов архив
Аналитические статьи
01.09
2015
Европа: В июле, по оценкам европейского статистического управления Eurostat, в Евросоюзе безработица опустилась до четырехлетнего минимума в 9,5%. А в странах еврозоны впервые с февраля 2012 года – ниже 11% (до 10,9%).
21.08
2015
Испания: За первые семь месяцев текущего года состоялась 581 забастовка, что на 3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако при этом произошло увеличение и численности бастующих
19.08
2015
ЦСТП: В июле 2015 года зафиксирован 41 трудовой протест. Всего за год состоялась 231 протестная акция, это больше, чем в 2010 г. (205 протестов). Это рекордный результат за 91 месяц наблюдений!
07.08
2015
Италия: Уровень безработицы среди молодёжи увеличился до рекордных 44%. В целом уровень безработицы в Италии вырос с 12,5%, зафиксированных в мае этого года, до 12,7%.
26.06
2015
Независимое профсоюзное движение в России набирает обороты. О том, чего профессиональные объединения добились в первой половине 2015 года - в статье Георгия Комарова.
10.06
2015
Согласно подготовленному Международной конфедерацией профсоюзов Глобальному индексу по правам 2015 года, страны Персидского залива оказались среди худших стран мира по правам трудящихся.
02.06
2015
Франция: Число безработных в стране в апреле 2015 года достигло 5,2 миллиона человек, показывают статистические данные, подготовленные министерством труда страны и агентством по учету безработных Pole emploi.
15.05
2015
Германия: Кельнский Институт экономики представил новую профильную статистику. Согласно исследованию, до середины мая в этом году в Германии зарегистрировано вдвое больше забастовочных дней, чем за весь прошлый год.
07.05
2015
Греция: Страна проводит трудовую реформу. Всех уволенных ради экономии сотрудников госсектора наймут обратно. "Откуда вы возьмете деньги?" - спросят представители "тройки". "Дайте или выгоняйте из еврозоны", - ответят Афины.
05.05
2015
Почему в России бастующих путают с бунтовщиками? Об этом в статье «Эти психи из профсоюза» рассказал ведущий специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков.
28.04
2015
Франция: Число безработных превысило психологическую отметку в 3,5 млн человек, сообщил министр труда Франсуа Ребсамен. «Рост безработицы замедлился», - попытался оправдаться министр, отвечая на вопросы журналистов.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: