АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
30.01

До и после митинга


24 января 2007г. в Москве у Дома правительства РФ на митинге прозвучали требования повышения пенсий, по крайней мере до уровня замещения не менее 40% от заработной платы. В России пенсии сейчас замещают примерно 25-29% от заработной платы, за исключением пенсий таких категорий работников, как судьи, чиновники, особенно верхнего эшелона, и депутаты. Это не соответствует Конвенции № 102 МОТ, на что справедливо указали Правительству представители Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности, организовавшие митинг.

Пенсионная проблема, как считают в профсоюзах металлургов, шахтеров, химиков , нефтяников,работников лесной, строительной отраслей, атомщиков, да и профсоюзе работников РАН, напрямую тормозит приток молодежи в базовые отрасли, обновление производства, рост производительности труда. Зачастую пожилые работники не спешат уходить на пенсию, а, значит, и освобождать места для молодежи, - именно потому, что это означает полную нищету. К тому же в пенсионной «уравниловке» на уровне нищеты российские работники видят вопиющие примеры социальной несправедливости, даже более яркие, чем в существующей дифференциации заработной платы. У нас и металлург, и уборщица, и ученый с сотней научных работ получают почти одинаковую пенсию. Дожили…

Нельзя сказать, что «наверху», то есть в Кремле, об этом не задумываются. Вне всякого сомнения, митинг был заранее санкционирован: во – первых, лучше выпустить пар, чем его накапливать. Во-вторых, если достойно решить такую сложную проблему, как пенсионная, в одночасье нельзя, то все же можно преподнести избирателям - пенсионерам к президентским выборам в 2008 году  подарок в виде более существенного, чем в 2007 году, увеличенния базовой части пенсии. Пенсионеров у нас в России  целых 40 млн., дивиденды в виде «правильного выбора» не замедлят себя ждать. У Дома Правительства шел митинг (который перестраховки ради все-таки не показали по основным каналам телевидения,а то пенсионеры у нас легки на подъем),а параллельно министр финансов А.Кудрин предложил создать к 2008 году резервный фонд в размере 5% всех государственных расходов для возмещения «незапланированных социальных обязательств правительства», нп, увеличения базовой части пенсии. В данном контексте и РАН может потребовать учреждения новых пенсий для всех работников науки. Кто промолчит в нужное время и нужный час, тому ничего не дадут…

В газете «Коммерсантъ» за 25 января 2007 г. Дмитрий Медведев заявил, что летом 2006 года Россия превратилась из государства–должника в государство – кредитора. Вывод – деньги есть, и их будут использовать, и на национальные проекты, и на остальное. Замечательный пиаровский ход – использовать деньги «по пожеланиям трудящихся». Кто следующий в очереди на проведение митинга?
Автор: Горн Роза

|
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью коллективные действия архив

Другие статьи автора
16.03
2007
Американка Айрин Стивенсон долгие годы помогала наемным работникам России приобрести профсоюзный опыт и обрести защиту в суде при рассмотрении исков о невыплате зарплаты.
15.03
2007
Профсоюз работников РАН готовится к очередному, IV съезду профсоюза
08.03
2007
Что такое 8 марта в нашем современном массовом сознании? Прежде всего всеобщий праздник женщин, от мала до велика...
25.02
2007
Пока профсоюзы спорят между собой о том, кто главнее, работодатели в России выстраивают собственную систему защиты социально-трудовых прав.
16.02
2007
Научно – практическая конференция « Российская модель социального партнерства – перспективы развития»
30.01
2007
24 января 2007г. в Москве у Дома правительства РФ на митинге прозвучали требования повышения пенсий, по крайней мере до уровня замещения не менее 40% от заработной платы.
14.02
2006
Конфронтации по жилью, общежитиям и работе
07.02
2006
В пятницу 3 февраля 2006 г. в Санкт - Петербурге на «круглом столе» «Общества содействия социальной защите граждан «Петербургская Эгида» обсуждался вопрос о «солидарности по горизонтали».
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: