АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
08.03

8 МАРТА - ПРАЗДНИЧНЫЕ РЕМИНИСЦЕНЦИИ


Что такое 8 марта в нашем современном массовом сознании? Прежде всего всеобщий праздник женщин, от мала до велика: даже девочки в детсаду получают к этому дню поздравления от детсадовских мальчишек. Редко кто сейчас задумывается над историческим содержанием этой даты, в России это просто «красный» день календаря, со смутным предчувствием романтических посиделок в кругу товарищей по работе, свиданий влюбленных и денежных премий…

Замечено, что новейшая история как бы движется с ускорением, и в череде ее дней все больше и больше общественных событий и порождающих их полемик. Да будет все же упомянуто, что и сто лет тому назад, и двести, люди горячо спорили о своем месте в обществе, о равенстве (достижимо ли оно вообще), о равноправии мужчин и женщин. В эпоху Великой буржуазной французской революции и коммунаров французскике женщины создали целую сеть женских клубов и призывали мужчин признать их права. Американски после войны Севера с Югом и отмены рабства стали смело вторгаться в мир «мужских» профессий и требовать избирательного права. Оплачиваемых мест учительниц, врачей, аптекарш, помощниц юристов стали добиваться и женщины Европы, происходившие из дворянских и буржуазных семей. Некоторые из них не находили себе мужа, который обеспеивал бы их содержание, и вынуждены были работать, посягая на «мужские» места и требуя для себя таких же прав, какие имелись у мужчин. В семидесятые годы девятнадцатого века бурно развивалась промышленность, и появились сотни тысяч фабричных работниц, в основном приехавших из деревни. Фабриканты платили им гораздо меньше, чем мужчинам, и заменяли ими мужчин на неквалифицированных работах, весьма мало заботясь об охране труда и охране материнства. Со временем наряду с буржуазным женским движением появилось пролетарское. В некоторых странах они существовали параллельно, в других вливались в единое русло феминистского движения или превращались в женские движения той или иной партии. После октябрьской революции 1917 года в России, естественно, существовало лишь женское пролетарское движение. У нас 8 марта некогда праздновали как праздник пролетарской и профсоюзной женской солидарности.

У каждого праздника в истории есть свой автор. Таковым в отнесении к Международному женскому дню 8 марта можно смело считать социал – демократку (а позднее и коммуниста)из Германии Клару Цеткин (урожденную Эйснер). В 1907 году в Штутгарте, где проходил конгресс социал – демократов, она провела Первую Международную женскую конференцию, а в 1910 году в Копенгагене – Вторую. В ней участовали сто делегаток из 17 стран. Тогда и родилась идея проведения весной специального женского дня, когда голос работниц, требующих равных прав с мужчинами и всеобщего избирательного права, зазвучит особенно громко. Несколько лет подряд женский день, хотя и организовывался в различных странах, приходился на разные даты, потом и не отмечался вовсе из-за Первой мировой войны.  Годы спустя, когда та же Клара Цеткин, уже имея за плечами опыт редактирования в течение 25 лет женского журнала «Равенство», руководила международным женским пролетарским движением то из революционной Москвы, то из Берлина, возглавляя женский международный секретариат, что можно считать одним из продуктов деятельности Коминтерна (Коммунистического Интернационала), женский день «мобилизации широких женских масс» был назначен именно на 8 марта, в честь женщин русской революции, которые весной 1917 года в Петербурге участвовали в уличных акциях. Произошло это на международной женской конференции в Москве в 1921 году.

Отметим ради исторической справедливости, что Клара Цеткин не единственная известная активистка женского движения в Германии. Одной из ее предшественниц была Луиза Отто, отважная девушка, которая выступила в Лейпцигской рабочей газете с «Обращением саксонской девушки» к саксонскому  министру внутренних дел , в котором горячо защищала интересы работниц. И будучи уже замужем, она продолжала организовывать женское, как бы мы сегодня сказали, правозащитное движение в Германии.

Сама же Клара изначально привлекла большое внимание своим докладом по женскому вопросу на Учредительном конгрессе Второго Интернационала в Париже в 1889 г. В резолюции прозвучало требование равной оплаты за равный труд «для рабочих обоего пола и без различия национальности».

Для более полной ориентации в проблеме заметим, что вообще впервые широко вопрос о применении женского труда и об его охране был поставлен на Женевском конгрессе Первого Интернационала в 1866 году. На нем выступило немало сторонников Прудона (французского мелкобуржуазного социалиста и теоретика анархизма, скончавшегося годом раньше), утверждавших, что привлечение женщин к физическому труду  приведет к разрушению семьи и принесет вред обществу, поэтому и должно быть запрещено. Большинство делегатов однако категорически отвергло эту точку зрения и высказалось против запрета и за введение охраны женского труда (недопустима работа в ночную смену и на вредном производстве). На Цюрихском же конгрессе Второго Интернационала (1893 г.) по докладу Луизы Каутской была принята резолюция, вменявшая в обязанность всем социалистическим партиям защищать женщин и работниц, требовать 8 - часового рабочего дня, предоставления работодателем отпуска по беременности и родам – двухнедельного до родов и четырехнедельного - после родов, введения там, где трудятся работницы, института фабричных инспекторш во всех тех отраслях промышленности, в которых применяется женский труд, распространения этих мер на трудящихся кустарного производства и сельского хозяйства.

«Женские» и прочие трудовые вопросы ставились в Европе на всевозможных конгрессах и позже, в том числе и в рамках  Второго Интернационала в двадцатые – тридцатые годы ХХ века. И там,  отличие от Коминтерна, никто не призывал работниц свергать свое правительство и следовать примеру большевиков. На конференции в Брюсселе в 1928 году хозяйственная комиссия рекомендовала пролетариату (что и сегодня любопытно) «попытаться овладеть трестами, картелями и монополиями, чтобы принять участие в приноимых ими выгодах». В целом заслуга Второго Интернационала – в принципиальном признании равенства полов.

Что же касается завоевания женщинами избирательного права, то картина парадоксальная. Только Финляндия (в ту пору под управлением России, но самостоятельно решающая внутренние проблемы) предоставила женщинам избирательное право в 1906 году, да еще в Австралии женщин не дискриминировали. Что же касается Германии, Австрии, Венгрии, Чехословакии, то это произошло в 1918 году, в США – в 1920 году. В России после Октябрькой революции женщины и мужчины стали по закону равны, женщинам предоставлялись неслыханные ранее отпуска по беременности и родам, перевод на более легкую работу. А вот во Франции, которую мы традиционно считаем вотчиной вольнодумства, избирательные права женщинам были предоставлены лишь после Второй мировой войны в 1945 году.

Итак, снова празднуем 8 марта. Цветы, улыбки, хорошее настроение. И ни слова – о тех, кто боролся за права женщин, призывал их вступать в профсоюзы. Это, наверное, несправедливо, наша отстраненность незаслуженно высокомерна. Во времена деятельности Клары Цеткин в немецкой социал – демократии в конце девятнадцатого и в начале двадцатого века, редактирования журнала «Равенство» в профсоюзы Германии после отмены запрета на членство женщин в профсоюзе в 1892 г.вступило 120 тысяч женщин, а в рядах социал – демократии их было 10 тысяч, что тоже немало. В развитии правосознания женщин есть немалая доля и ее заслуг, ее просветительской деятельности.На заре своей самостоятельной жизни Клара Цеткин, будучи студенткой частного педагогического учебного заведения, встретила приезжего из России Осипа Цеткина, который впоследствии стал ее мужем. Он познакомил ее с революционными идеями и революционно настроенными людьми, которые оказались ей очень близки. После ранней кончины мужа ей пришлось одной воспитывать двух сыновей, жить в маленькой квартирке на верхнем этаже, не гнушаясь подрабатывать и стиркой, переезжать из города в город. Затем она вышла второй раз замуж, за художника Цунделя, но не прекращала своей общественной деятельности. В Москву она впервые приехала в 1920 году, участвовала во всех конгрессах Коминтерна. В конце двадцатых годов поселилась в России навсегда, но в 1932 году еще побывала в Германии, где в качестве старейшего депутата парламента открывала его очередную сессию. В зале уже сидело фашистское парламентское большинство, таковы парадоксы истории. Умерла Клара Цеткин в России в 1933 году, похоронена на Красной площади. О последних годах ее жизни в дачном поселке Архангельский мало что известно. Пока.
Автор: Горн Роза

|
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью гендерное равенство архив
Другие статьи автора
10.04
2007
В Люберцах прошло совещание по проблемам трудового законодательства и условий труда
19.03
2007
14 марта в Федерации независимых профсоюзов России (ФНРП) проходило заседание ее Генерального совета
16.03
2007
Зрелое общество, сильное государство могут стать формулой успеха России
16.03
2007
Американка Айрин Стивенсон долгие годы помогала наемным работникам России приобрести профсоюзный опыт и обрести защиту в суде при рассмотрении исков о невыплате зарплаты.
15.03
2007
Профсоюз работников РАН готовится к очередному, IV съезду профсоюза
08.03
2007
Что такое 8 марта в нашем современном массовом сознании? Прежде всего всеобщий праздник женщин, от мала до велика...
25.02
2007
Пока профсоюзы спорят между собой о том, кто главнее, работодатели в России выстраивают собственную систему защиты социально-трудовых прав.
16.02
2007
Научно – практическая конференция « Российская модель социального партнерства – перспективы развития»
30.01
2007
24 января 2007г. в Москве у Дома правительства РФ на митинге прозвучали требования повышения пенсий, по крайней мере до уровня замещения не менее 40% от заработной платы.
14.02
2006
Конфронтации по жилью, общежитиям и работе
07.02
2006
В пятницу 3 февраля 2006 г. в Санкт - Петербурге на «круглом столе» «Общества содействия социальной защите граждан «Петербургская Эгида» обсуждался вопрос о «солидарности по горизонтали».
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: