АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
10.04

Трудовые отношения корректируются


Открывая 6 апреля в Люберцах семинар – совещание по проблемам трудового законодательства и условий труда, заместитель Главы администрации Люберецкого района А.В.Передерко сказал, что поскольку все граждане имеют конституционное право на труд и охрану труда, защиту от безработицы и вознаграждение за труд, эти вопросы всегда на контроле. Важнейший инструмент регулирования – Трехстороннее соглашение между администрацией района, профсоюзами и работодателями на 2007-2008.

Сегодня работники бюджетной сферы, как заявил Передерко, «получают заработную плату вовремя и в полном объеме. Возникают у нас иногда проблемы с оплатой труда во внебюджетном секторе экономики», - и с каждой организацией  приходится работать индивидуально.

Администрация района также участвует в подготовке специалистов по охране труда, организаует комплексные проверки предприятий и объектов индивидуального предпринимательства, проводит прием  населения по вопросам трудового законодательства.

Уже в течение четырех лет, как напомнил заместитель Главы администрации, в районе проводится свыше тридцати мероприятий в рамках Дня труда (по которому в этом году принят специальный закон Московской области). Это и конкурсы профессионального мастерства, трудовых династий, на лучшее сочинение среди школьников, это и организация дня благотворительного труда, с направлением заработанных средств на профилактику безнадзорности, поддержку малоимущих и инвалидов. В прошлом году люберчане перечислили одному только детскому дому «Надежда» 66 тысяч рублей, заработанных в этот день.

Оказана помощь и другим адресатам, в том числе и от фирм. Объекты благотворительности этого года уже определены оргкомитетом  по подготовке Дня труда – это школа- интернат « Развитие» и школа-интернат для слабовидящих детей. Торжественное собрание и награждение победителей пройдет во Дворце культуры  21 апреля.

Начальник Главного управления по труду  и социальной работе Московской области В.А.Рушев призвал работодателей района повышать заработную плату своим  работникам «более высокими темпами», совершенствуя  при этом организацию и условия труда и повышая его производительность. Не надо забывать, подчеркнул Рушев, что зарплата зарабатывается, причем на высокопроизводительном оборудовании. В Подмосковье, по его словам, происходит запуск новых мощностей, и область уже сегодня сталкивается с нехваткой квалифицированных кадров - тем более, что Москва по–прежнему предлагает более высокую заработную плату. Но мы сможем изменить ситуацию и оставить подоходный налог работников в своей казне, если будем решать проблемы труда в комплексе, повысим зарплату и будем уделять внимание молодежи.

Заместитель начальника Главного управления по труду и социальной работе Московской области В.В.Савинов, выступивший с основным докладом по изменению законодательства в области охраны труда, дал работодателям несколько конкретных советов. Во – первых, необходимо учитывать, что в современных трудовых отношениях, регулируемых соглашениями и колдоговорами, действует принцип социального партнерства: «делай так, как мы договорились»( при этом за основу принимаются  положения действующего законодательства). Во – вторых, можно звонить в случае необходимости срочной консультации по тел. 334-46-29, 334-45-30 или по тел. «горячей линии» 334-47-49. В третьих, нужно ориентироваться только на новую редакцию Трудового кодекса от июня 2006 г., да еще вдобавок изучить два закона, принятых позже. Это  Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. .№ 232 , изменяющий ст..215 (госэкспертиза условий труда, проектов, конструкций и т.д.), а также ФЗ от 30  декабря №271, в котором изменена ст.83 ( в ней говорится о расторжении договора с иностранцем, в свете изменения законодательсства по мигрантам). В  целом же в 2006 г. из 424 статей ТК были изменены 300, и всюду присутствует единое понятие «работодатель», с которым работник и подписывает  трудовой договор.

В настоящее время законодательно изменяется порядок признания вредных условий труда, за которые полагаются всевозможные компенсации. Если раньше в справочнике профессий указывались те, за которыми признавалось право на компенсации, то сейчас аттестационные комиссии создаются специально для того, чтобы  выявить реальные рабочие места с вредными условиями труда.

«Аттестация – это реальная диагностика», подчеркнул В.В.Савинов. Положение об аттестации рабочих мест будет рассматриваться на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально–трудовых отношений ( РТК) в декабре 2007г. Соответствующие акты будут приняты позже, поэтому вредность пока определяется по-старому. Возможно, Госдума утвердит положение, по которому вместо молока за вредность будет предоставляться денежная компенсация, сейчас идут дебаты по данному вопросу. Если на производстве происходит несчастный случай, то он в обязательном порядке расследуется и учитывается по утвержденной форме.

Зарегистрированным предпринимателям без права юридического лица (ПБЮЛ) с 6 января 2007 г. предписано вести кадровую учетную документацию.

Не следует забывать и о том, что работодатель обязан ознакомить работника с правилами безопасности труда под роспись. В тоже время  грубое нарушение этих правил может привести к увольнению работника только в том случае, если их подтвердит комиссия. Таким образом работник защищен от произвола со стороны своего работодателя. Есть и еще одно новшество: ответственность за нарушение охраны труда по закону несет не только руководитель предприятия и его заместитель, но и руководитель структурного подразделения и его заместитель. Наконец- то можно будет «достать» зам. начальника цеха, который не принимает необходимых мер по безопасности труда.

В законодательных актах сейчас также точно указан перечень категорий работников, отстранить которых от работы можно не только на основании алкогольного опьянения и по другим причинам, но и на основании психиатрической  экспертизы, которую работодатель для данных категорий должен организовать в обязательном порядке. К ним относятся  не только работники,занятые на вредном производстве, на сварке и т.д., но и те, кто работает  непосредственно с людьми , нп. хирурги и педагоги.

В.В.Савинов обратил внимание участников семинара и на то, что от организаций, предлагающих свои услуги в сфере подготовки специалистов по охране труда, следует потребовать документ об аккредитации. Правда, не сейчас, а также через некторое время, когда подоспеют соответствующие подзаконные акты.

Работодатель обязан иметь полный комплект нормативных актов в области охраны труда. Госдума, кстати, рассматривает сейчас и изменения в законе о технической регламентации, вскоре прежние ГОСТы и СниПы будут отменены.

Весьма отрадно, что в конкурсе по охране труда среди 464 организаций второе место зааняла организация «Звезда» в Томилино. Дипломом награждена также ТЭЦ №22 в г. Дзержинский. Приз в виде ноутбука В.В.Савинов рекомендует вручить инженеру по охране труда, в том числе для повышения престижа должности, на которую, между прочим, можно взять только лицо с высшим техническим образованием.

Т.А. Аболихина руководит филиалом № 14 Фонда социального страхования, деятельность которого распространяется и на Люберецкий район. Все работники считаются застрахованными в Фонде, подчеркнула она, поэтому имеют право на лечение и реабилитацию в случае профессионального заболевания или производственной травмы, а также страховые выплаты в случае утраты трудоспособности. В 2006 г. по Люберецкому району зарегистрировано 76 несчастных случаев на производстве, в том числе 6 тяжелых,  имевших место в специализироанном управлении №1«Нефтегазмонтаж», торговом доме «Мута», Люберецком водоканале, межрайонном филиале №1 «Мострансавто» и других организациях. К сожалению, 3 человека погибли. По сравнению с прошлым годом количество травм увеличилось, но меньше стало травматизма с тяжелыми последствиями.

Организации-страхователи  могут получить из Фонда 20% от перечисленных средств на профилактику производственного травматизма.

Страховые средства предусмотрены не только для проведения обычных профилактических осмотров, но и углубленных, на 4500 работников. Чтобы организовать такой осмотр для своих работников, нужно прежде всего составить список занятых во вредных условиях и утвердить его в Роспотребнадзоре, затем заключить договор о проведении осмотра с поликлиникой и сдать заявку до середины мая в филиал №14 Фонда о проведении осмотра (по ул. Кирова ,49).

Большое внимание на совещании было уделено корректировке законодательства в отношении работников из ближнего и дальнего зарубежья. Работодателям рекомендовано руководствоваться Постановлениями Правительства РФ №681 и № 682от 15 ноября 2006 г.о порядке выдачи разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности и квоте на привлечение трудовых ресурсов. До ноября 2006 г. квота устанавливалась только на визовые страны. Постановление №683 регулирует долю граждан и неграждан РФ во внутренней торговле.

С 1 апреля 2007 г. по 1 января 2008 г . действуют жестокие ограничения: рабочие места продавцов на рынке могут занимать только граждане РФ, зато в подсобках и на руководящих постах могут быть также неграждане.

Сейчас, в соответствии с Постановлением №783, предстоит  определить квоту трудовых мигрантов на 2008 г., подать в Межведомственную комиссию до 1 мая соответствующие заявки. Заявка  на привлечение рабочей силы из зарубежья не простая, в ней 36 граф. Справочный тел. по заполнению 334-47-40. Легче тем, кто привлекает на работу не более 50 человек, заявку можно подать в администрацию Люберецкого района, если больше- то нужно обращаться в Главное управление по труду Московской области, по адресу: Москва, ул. Обручева 46, м. Калужская, прием в офисе 617 во вторник и четверг с 10 до 14 часов.

Пройдут годы, прежде чем законодательство о трудовых мигрантах у нас полностью апробируется. Как, например, регулируется сейчас перемещение трудовых мигрантов из одного субъекта федерации в другой? Если характер труда мигранта не связан с разъездами, то получив разрешение на пребывание в одном субъекте, он может находиться в другом в данный период только в течение 10 дней. Если это водитель, то ему дозволяетсмя пребывать в иных субъектах до 60 дней. Иные правила введены для лиц с разрешением на временное проживание до трех лет.

Автор: Горн Роза

|
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью охрана труда архив
Другие статьи автора
25.01
2008
Статья посвящена прошедшим рассмотрениям в Верховном суде РФ жалоб поданных членскими организациями КТР.
17.12
2007
Забастовка на "Форде": урок для профсоюзов и работодателей.
13.11
2007
Как в Чехии решаются социально-трудовые проблемы.
04.06
2007
Профсоюзом работников РАН проведен международный профсоюзный симпозиум «Наука и общество – проблемы обеспечения научного процесса и построения экономики знаний».
24.05
2007
В Москве состоялась конференция, организованная Российским координационным комитетом профсоюзных организаций.
10.04
2007
В Люберцах прошло совещание по проблемам трудового законодательства и условий труда
19.03
2007
14 марта в Федерации независимых профсоюзов России (ФНРП) проходило заседание ее Генерального совета
16.03
2007
Зрелое общество, сильное государство могут стать формулой успеха России
16.03
2007
Американка Айрин Стивенсон долгие годы помогала наемным работникам России приобрести профсоюзный опыт и обрести защиту в суде при рассмотрении исков о невыплате зарплаты.
15.03
2007
Профсоюз работников РАН готовится к очередному, IV съезду профсоюза
08.03
2007
Что такое 8 марта в нашем современном массовом сознании? Прежде всего всеобщий праздник женщин, от мала до велика...
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: