АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
24.05

На ученых экономят, как на спичках


Накануне празднования 15- летия создания Профсоюза работников РАН 22 мая 2007 г. в Москве состоялась конференция, организованная Российским координационным комитетом профсоюзных организаций и общественных объединений отраслевой, вузовской, академической, оборонной науки и государственных научных центров, Советом профсоюза работников Российской академии наук, Центральным советом общественного движения «За возрождение отечественной науки».

Ученые из различных регионов страны собрались в очередной раз вместе для того, чтобы дать оценку актуального состояния науки в российском обществе и потребовать от Правительства РФ выполнения их требований. Они бьли свормулированы на Чрезвычайном собрании 22 марта в наукограде Пущино и заключаются прежде всего в требовании прекратить сокращения научных сотрудников и обеспечить соответственное уровню развитых стран финансирование науки, хотя бы на уровне 3,5% от расходной части бюджета.

Удивительно точно позицию всего научного сообщества сформулировал председатель профсоюзной организации Дагестанского научного центра О.Мамаев: власти экономят на ученых как на спичках, увольняют 20%, чтобы поднять зарплату остальным. А ведь сколько средств было вложено в подготовку тех же ученых, и гораздо эффективнее для государства потребовать с них настощей отдачи, формулируя стратегические задачи применительно к каждому научному центру и материально обеспечивая их выполнение.

Г..Хохлова из Института металлургии предложила научному сообществу  вооружиться таким аргументом в борьбе за повшение статуса ученых, как перечень наиболее острых проблем государства, решение которых без науки невозможно, и быыла горячо поддержана. В свою очередь Зариф Амирханов из Института биофизики клетки в Пущино обратил внимание на преувеличенное финансирование проектов по нано-технологиям  в ущерб другим направленим научного развития и высказал предположение, что или в этой программе нечто сокрыто, или средства будут расхищаться. Ученые потребовали более полного представления программы по нано-технологиям для обсуждения  научной общественностью.

Выступая на конференции, председатель Совета профсоюза В.Вдовин констатировал, что пилотный проект по увеличению заработной платы научных работников « расколол Академию надвое», ведь в составе РАН почти половина сотрудников занимается техническим обеспечением науки – это лаборанты, конструкторы, инженеры. Их прибавка к зарплате в 15% ничтожно мала, профсоюз считает, что она должна составлять до 80% от уровня прибавки ученым. Социальная сфера в РАН, по мнению Вдовина, также в запустении. Так что и в самой РАН многое нужно изменить. Председатель РКК «Наука» А.Миронов подробно проанализировал этапы  разрушенияя российской научной системы за последние 15 лет и этапы борьбы активистов РАН за ее выживание и процветание.

В итоге участники конференции заявили, что должной реакции Правительства РФ на выдвинутые 22 марта 2007 г. требования относительно взаимодействия с профсоюзами науки при выработке мер по реализации государственной научно-технической политики, по вопросам оплаты труда и пенсионного обеспечения работников науки (изложены в Резолюции собрания и направлены в Правительство вместе с Предложениями)  как не было, так и нет. А ведь прошло уже два месяца. Профсоюзы науки будут добиваться, чтобы  в администрации Президента их выслушали. Скоро перед представительствами Администраии появятся пикеты ученых с решительными плакатами. Может, тогда «наверху» более внимательно станут изучать актуальную ситуацию в науке? А то даже  второй этап пилотного проекта по росту зарплаты на пол-года затормозили; опять сэкономили на ученых, как на спичках…

23 мая профсоюз работников РАН праздновал пятнадцатилетний юбилей (30 июня 1992 г. все профсоюзы науки объединились в единую организацию). Было много цветов и стихов. Первыый председатель Совета профсоюза РАН Валерий Соболев напомнил, что первая публичная акция профсоюза состоялась 1 сентября 1992 г., Пущинская организация предлагает отметить ее новой акцией в сентябре 2007 г. Как сказал председатель Московской региональной организации профсоюза В.Калинушкин, «то, что мы делали, сыграло свою роль в том, что РАН выстояла». Президент профсоюза Татьяна Рослякова напомнила, что первое отраслевое соглашение у профсоюзаа появилось еще в те далекиет девяностые. А сейчас профсоюз не только борется, но и проводит большую  юбилейную акцию- плавание по внутренним водам на Север. В пути - дискуссиии о здоровом образе жизни и преемственности научной деятельности в России.

Среди участников юбилейного собрания было немало делегатов учредительной конференции профсоюза работников РАН – Акулов, Иванов и многие другие. Все эти годы вместе с первым президентом профсоюза светлой памяти Владимиром Хлебодаровым они двигали на себе нелегкую профсоюзную ношу и делятся опытом с молодыми.

Автор: Горн Роза

|
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью наука и образование архив
Другие статьи автора
30.01
2008
Решение Мещанского суда г.Москвы по иску первичной организации РПЛБЖ заставляет в очередной раз усомниться в компетентности многих судей в вопросах трудовых отношений и знании Конвенций МОТ.
25.01
2008
Статья посвящена прошедшим рассмотрениям в Верховном суде РФ жалоб поданных членскими организациями КТР.
17.12
2007
Забастовка на "Форде": урок для профсоюзов и работодателей.
13.11
2007
Как в Чехии решаются социально-трудовые проблемы.
04.06
2007
Профсоюзом работников РАН проведен международный профсоюзный симпозиум «Наука и общество – проблемы обеспечения научного процесса и построения экономики знаний».
24.05
2007
В Москве состоялась конференция, организованная Российским координационным комитетом профсоюзных организаций.
10.04
2007
В Люберцах прошло совещание по проблемам трудового законодательства и условий труда
19.03
2007
14 марта в Федерации независимых профсоюзов России (ФНРП) проходило заседание ее Генерального совета
16.03
2007
Зрелое общество, сильное государство могут стать формулой успеха России
16.03
2007
Американка Айрин Стивенсон долгие годы помогала наемным работникам России приобрести профсоюзный опыт и обрести защиту в суде при рассмотрении исков о невыплате зарплаты.
15.03
2007
Профсоюз работников РАН готовится к очередному, IV съезду профсоюза
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: