АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
28.03

Должны ли профсоюзы быть корпорацией?


Лет десять назад стало развиваться представление о профсоюзах как о некоей корпорации. (Заранее оговорюсь, что среда, в которой такое представление начало развиваться, относится к, что ли, думающей части профсоюзных работников и активистов. То есть к людям, размышляющим на темы “кто мы?” и “куда идем?”, а не к тупой биомассе, поглощающей взносы членов профсоюзов безо всякой отдачи для последних.) Каюсь, что в свое время тоже внес некоторую лепту в неосторожное размахивание выражением “профсоюзы как корпорация”. Давайте поговорим, почему вообще это сравнение так легко прижилось в профсоюзной среде.

Во-первых, конечно же, потому что существенная доля схожих черт действительно имеет место. Профсоюзы, как и корпорации, - большие. Разветвленные. Обладающие внутренней специфической субкультурой работы, внутриорганизационного общения. Производящие - пусть и не бизнес-продукт, но - услуги для заплативших им людей (если рассматривать взносы как плату).

Во-вторых, потому что это, говоря современным языком, “круто”. Ну, сами посудите. Сидит в комнате человек, получающий небольшую зарплату, перекладывающий бумаги с места на место и регулярно выходящий “на ковер” к начальству. Геройства наблюдается в этом зрелище маловато. Так, обычная бюрократия. Но он с радостью воспримет слова каждого, кто скажет, что на самом деле он не мелкий бюрократ, а член огромной корпорации. Пусть корпорации и не очень могущественной, и не слишком денежной, но - которая “была, есть и будет есть”.

Но у образа “профсоюзной корпорации” есть существенное отличие от “бизнес-корпорации”. Последней, чтобы оставаться корпорацией, необходимо как минимум поддерживать бизнес в пристойном состоянии. А для профсоюзов это условие необязательно. Ведь заключение колдоговоров или соглашений никто не воспринимает как бизнес. Не анализирует подробно “дебет-кредит”. Не проводит какой-нибудь SWOT-анализ. И даже к падению численности не относится слишком трагически (“во всем мире так”). То есть в варианте “профсоюзной корпорации” из понятия “корпорация” просто изъята часть “бизнеса”. Со всеми минусами, но и с плюсами, относящимися к оценке эффективности...

Казалось бы - ну и ладно! Какая, в конечном счете, разница, “корпорация” профсоюзы или нет?! Пусть это понятие выполняет чисто психотерапевтическую нагрузку. Проще профсоюзным работникам жить и работать, сознавая, что они работают в “Корпорации”, - так и флаг в руки. Ан нет. И здесь мы должны более пристально посмотреть, кого зачисляют в эту самую корпорацию в качестве сотрудников. А если еще более конкретно, то какое место занимают в этой корпорации такие граждане, как рядовые члены профсоюза. Хотите - верьте, хотите - нет, но у меня сформировалось устойчивое ощущение, что, рассматривая профсоюзы как корпорацию, профсоюзные работники (да и активисты подчас) не рассматривают членов профсоюза как элементы этой самой корпорации.

Ни для кого не является секретом огромный разрыв (информационный, организационный и т.д.), существующий внутри профструктуры между “верхними” и “нижними” ее элементами. Но, на мой взгляд, самый существенный разрыв сформирован между всей гигантской структурной вертикалью и рядовым членом профсоюза. Качественный вопрос, который сейчас стоит перед ВСЕМИ профсоюзными организациями, заключается, как мне кажется, не в так называемых кадровых, молодежных, информационных, финансовых и прочих политиках. Если формулировать его в “лозунговых” формах, то - цель в том, чтобы вернуть профсоюзы рядовым членам. Если формулировать по-другому, то смысл как раз в том, чтобы вернуть профсоюзы из корпоративных форм (“организация внутри себя и для себя”) в форму полноценной общественной организации. Где не только “сверху вниз” объясняют, сколько пользы принесли профсоюзы своим неразумным членам, но и сами эти члены в состоянии полноценно объяснить, какую пользу им принесло членство в профсоюзе. И - что настолько же важно - как они сами поддерживают общее движение.

Еще раз повторю: смысл в - как говорили некогда - “стирании граней” между членом профсоюза и профсоюзной структурой. А вот как этого добиться - отдельная тема...

Автор: Шершуков Александр

|
Источник: Солидарность
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью профсоюзы в современной россии архив
Другие статьи автора
12.03
2008
Одна из главных проблем, связанных с профсоюзной идеологией, никак не связана с ежедневной практической профсоюзной работой.
05.03
2008
На сегодня идеологические, если можно так сказать, каналы профсоюзов оказались забиты мешаниной.
26.02
2008
Для российского профсоюзного движения есть группа реально действующих угроз.
26.07
2007
Почему множество профсоюзных достижений непосредственно для профсоюзов заканчивается снижением членства?!
06.06
2007
21 июня должно вступить в силу решение Европейского союза об исключении Республики Беларусь из числа пользователей Генеральной системы тарифных преференций (ГСП).
28.03
2007
Профсоюз: корпорация или нет?
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: