АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
26.07

От тактики к стратегии


Вам не случалось сталкиваться с такой ситуацией: большое количество небольших достижений не перерастает в глобальную победу, а становится чем-то напоминающим одно большое отступление? Этот парадокс, как мне кажется, имеет место в России. Когда множество профсоюзных достижений (длительная борьба с задолженностью по зарплате, рост МРОТа, тормоз для правительственного ТК и принятие “согласованного” варианта) непосредственно для профсоюзов заканчивается (в динамике), например, снижением членства. Наиболее ярко эти процессы иллюстрируются классическим уже примером: на множестве предприятий после роста зарплаты, которого добился профком, работники начинают массово покидать профсоюзные ряды. Жаль платить взносы - хотя вроде бы и есть за что. (Этот процесс не является, на мой взгляд, затрагивающим исключительно ФНПР, как бы не пытались интерпретировать это именно таким образом наши коллеги из других российских профорганизаций, в ФНПР не входящих. Просто в силу небольшой численности терять им можно немногое, а даже небольшой прирост в процентном отношении выглядит радостно-иллюзорно. После определенной численности им также придется столкнуться с реальностью. Иначе говоря - с аналогичным процессом.)

Возвращаясь к теме: почему общий тренд (в финансовом анализе - основная тенденция динамики показателя, очищенная от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов) развития профсоюзов можно оценить как отрицательный? (Можно много спорить о том, насколько осовременились профсоюзы в России, но со снижением численности спорить сложно.)

У меня есть достаточно парадоксальный ответ. Мне кажется, что происходит это из-за того, что в своем развитии мы руководствуемся почти исключительно тактическими соображениями. Случилось так, что в какой-то момент остались некие общие принципы. Например, “профсоюзы защищают интересы трудящихся”. Или - “реформы не должны ухудшать жизненный уровень граждан”. Кроме принципов, есть некоторые технические положения. Например, как провести профсобрание. Или основные положения колдоговора, соглашения. А все остальное - сплошная тактика. Что на уровне предприятия, что на уровне региона. (Не всюду, но в большинстве случаев.)

Понимаете, в чем дело... Есть непрерывные тактические решения и есть общие принципы, которые не воспринимаются как “руководство к действию”. А между ними - пропасть. Вот, например, принцип солидарности. Казалось бы, раз есть такая вещь - значит и должны все профсоюзные активисты (если уж они активисты) нетерпимо относится к нападкам на своих коллег. Но если бы вы знали - насколько редки (учитывая гигантское количество профработников) проявления солидарности. Хотя бы на уровне банальной отправки писем протеста, не говоря уж о том, чтобы в свое свободное время придти и поучаствовать в пикете протеста. (За собой, кстати, тоже регулярно такие вещи замечаю.) В этом смысле говорить о “глобализации солидарности” проще, поскольку любая поддержка в виде пары факсов за рубеж обходится “дешевле”, чем борьба с каким-нибудь внутрироссийским экономическим монстром.

Другой аспект - это (снова на наболевшую тему) разработанная профсоюзная идеология, которая прописана не для того “чтобы было”. Идеология, в которой реализованы все эти “общие принципы”, которая реализуется через принятую стратегию в ежедневной тактике. Завернуто сложно - сам понимаю. Но проще сказать не получается. Некоторое время назад мне показалось, что я понял, почему тактика есть, а идеологии + стратегии нет. Потому что прописанная четко и жестко закрепленная стратегия резко сужает тактическое поле для профсоюзов. С одной стороны, такое “сужение” вроде бы хуже для профсоюзов. Но с другой... С другой получается более жесткая и понятная политика. Понятная, в том числе рядовым членам профсоюзов. Возможно, не за горами переход к такой, более четко прописанной “профсоюзной политике”. В этом смысле недавнее создание во Дворце труда на Ленинском проспекте рабочей группы по вопросам модернизации профсоюзного движения - первый шаг к более практическому рассмотрению этих вопросов.

Автор: Шершуков Александр

|
Источник: Солидарность
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью профсоюзы в современной россии архив
Другие статьи автора
15.07
2008
Численность отдельных профсоюзов, входящих в ФНПР, уменьшилась от 10 до 25%. При этом никто почему-то не пытается оценить процессы, проходящие в конкретных профсоюзах...
19.03
2008
Угрозы, которые могут до 2020 года сильно ударить по профдвижению России.
12.03
2008
Одна из главных проблем, связанных с профсоюзной идеологией, никак не связана с ежедневной практической профсоюзной работой.
05.03
2008
На сегодня идеологические, если можно так сказать, каналы профсоюзов оказались забиты мешаниной.
26.02
2008
Для российского профсоюзного движения есть группа реально действующих угроз.
26.07
2007
Почему множество профсоюзных достижений непосредственно для профсоюзов заканчивается снижением членства?!
06.06
2007
21 июня должно вступить в силу решение Европейского союза об исключении Республики Беларусь из числа пользователей Генеральной системы тарифных преференций (ГСП).
28.03
2007
Профсоюз: корпорация или нет?
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: