АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
25.10

“Рабов хотя бы кормили...”


В алтайском городке Рубцовске голодовка. 45 работников ОАО “Рубцовский машиностроительный завод” требует выплатить им зарплату. В прошлом году был получен крупный заказ, но зарплату выплатили лишь за два месяца этого года. Работникам не на что добираться до предприятия, не на что кормить семью. А некоторых уже угрожают выселить из квартир. Все намерены продолжать акцию до тех пор, пока не получат зарплату. На уговоры не поддаются. Говорят, что все равно, где не есть - на работе или дома.

Рубцовск расположен довольно далеко от краевого центра, почти на границе с Казахстаном. По воспоминаниям горожан, когда-то в этом городе на полторы сотни тысяч жителей успешно работало пять заводов и две фабрики. Теперь же практически везде развал, производство не действует. Денег не платят. Горожане рассказали, что о Рубцовске и в краевых-то СМИ редко говорят. А если и говорят, то далеко не по праздничным поводам: в городе высокий уровень наркомании и совсем низкий уровень доходов. Многих поддерживали федеральные выплаты - в свое время Рубцовск пострадал от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Теперь же людям для получения этих денег приходится сначала доказывать в суде, что они жили во время испытаний в этом городе, а потом повторно обращаться в суд для получения удостоверения.

ПТИЧЬЕГО МОЛОКА НЕ БЫЛО

Не лучшая судьба и у ОАО “Рубцовский машиностроительный завод”. С момента создания это было закрытое оборонное предприятие. Производили в основном БМП. В лучшие годы на предприятии работали больше 9 тысяч человек. Были садики, больницы, свое подсобное хозяйство. “Только птичьего молока не было...” - вспоминают ветераны. И тут же добавляют: “Раньше в три смены работали. А сейчас и в одну делать нечего...” А делать действительно нечего. Последний раз предприятие было прибыльным в 1991 году. С 93-го начались задержки зарплаты. И продолжаются по сей день. Сейчас во всей задолженности по зарплате в Алтайском крае больше трети - именно на рубцовском машзаводе.

В основном все задержки были вызваны тем, что государство не расплачивалось вовремя за оборонный заказ. К тому времени, когда поступали деньги, предприятие уже должно было платить штрафы и пени. Затем гособоронзаказ вообще перестал поступать. В таком критическом состоянии завод просуществовал несколько лет. В 2005 году впервые наметился рост производства - завод сделал по заказу Минобороны три легковых вездехода автомобильной комплектации на гусеничном ходу “ВЕГУС”, предназначенных для рекультивации загрязненной нефтью земли. В прошлом году удалось заключить долгосрочный заказ на производство техники с иностранцами. Точнее, рубцовчане выступили в этом заказе субподрядчиками Тулы.

На заводе началось оживление. Старых долгов по зарплате, правда, полностью не погасили. Зато зарплату платили полностью. На завод потянулась молодежь. Мало того - брали не всех. И все предвещало разрешение проблем и выход из кризисного состояния - заказ-то долгосрочный, до 2010 года. На 2007 год был заказ на семь машин. Но как в начале года выплатили декабрьскую зарплату, так платить опять и перестали. Руководство обещало: нужно лишь сделать пару машин - и деньги сразу появятся. Январь прошел в ударных трудах. Люди работали по 12 - 16 часов в отвратительных, надо сказать, условиях. Однако денег не появилось. Зарплату продолжали обещать. Работники взяли кредиты - на жизнь. А к концу весны производство практически остановилось. Денег так и не было.

В результате волнений и обращений в суды наконец была выплачена часть задолженности - зарплата за май и июнь. Но у рабочих производства оплата труда сдельная, а в мае некоторые работали по три дня... Денег же, заработанных в январе-феврале, люди так и не увидели. Из заказанных семи машин сделано только три. Можно говорить о срыве заказа - комплектующих нет, и купить их не на что. Директор обращался уже в 17 банков за кредитом. Получил 17 отказов. Долги по зарплате за этот год составили 100 млн рублей. Молодежь снова разбежалась... “Завод держится за счет пенсионеров, пенсионеры держатся за счет огородов”, - подытожили мои собеседники.

Сейчас заводчанам не на что добираться до работы, нечем кормить детей, нечего есть самим. Так началась серия голодовок. В начале осени состоялась первая - голодать решили четыре женщины и один мужчина. Часть задолженности им сразу погасили. Через некоторое время голодать решили уже более десяти человек. Им тоже выдали часть денег, но уже не сразу, а через двадцать дней. 9 октября в администрации завода и города поступили предупреждения о начале голодовки еще от полусотни заводчан. 17 октября в красном уголке профкома отказались от приема пищи до погашения задолженности 45 человек...

В ГРОБ ИЛИ В ПСИХУШКУ?

Красный уголок - совсем небольшое помещение. Без окон и вентиляции. Стулья оттуда вынесли в коридоры. Все сорок пять человек ночуют вповалку, прижавшись друг к другу, как кильки в банке. Духота страшная, запах соответствующий. Регулярно у кого-нибудь кружится голова, и он выходит посидеть в коридор. Помещением голодающих обеспечил профком. Постельное белье и матрасы принесли сами. Минеральную воду закупает тоже профком. Профком же поит чаем.

К 19 октября большинство голодающих не собирались прекратить акцию. Накануне одной из ее участниц, техничке Елене Алишкевич, стало плохо - начался сердечный приступ. “Скорая” сделала ей уколы и повезла в кардиологическое отделение. Однако врач отказался госпитализировать женщину: дескать, раз она из голодающих, он не будет брать на себя ответственность, так как не хочет лишиться места. Женщину отвезли домой, и там с ней случился еще один приступ...

В коридоре на стульях лежит еще одна женщина, которой врачи “скорой” настоятельно рекомендовали пойти домой. Она не пошла, решила отлежаться в коридоре, где не так душно.

- А как домой идти? С какими глазами? Что сказать детям, которым тоже нечего есть? - объясняют мне эту ситуацию ее коллеги.

Долги по зарплате перед многими работниками тянутся еще с начала десятилетия. Уволившихся должны рассчитать в течение трех дней, но они ждут по шесть лет: уйдешь - надеяться вообще не на что.

- У меня муж умер три года назад,- говорит мне маляр Татьяна Забара. - Завод должен ему 77 тысяч. Ни копейки из них до сих пор никто не видел...

Товарищи подтверждают ее слова. У кого-то сын уволился и до сих пор денег не получил. У кого-то жена так и не получила “детские” на сына, который четыре года назад вернулся уже из армии. И в Пенсионный фонд отчисления не идут, так что пенсии у всех копеечные. Заказ предприятие не может выполнить - нет комплектующих, и в табелях рабочим ставят пропуски. После этого Фонд социального страхования отказывается оплачивать больничные. Сварщик Андрей Шебалин развелся с женой и должен платить алименты. Жена его тоже не видела в этом году денег. Самый большой страх - остаться без жилья. Невыплата заработной платы не считается судами уважительной причиной для того, чтоб не платить за квартиру. Многим уже отключали свет за неуплату...

- Нас или в гроб загонят, или в психушку, - говорит Людмила Желнова. - До 2002 года я работала в заводской газете. Потом газету закрыли, нас уволили. Завод с тех пор мне должен 11 тысяч рублей, но ни одной попытки отдать мне деньги не было. Я не получу их никогда. Потом я работала в другом месте, но была вынуждена вернуться на завод. Работаю здесь диспетчером. Месяц назад пришло извещение - я задолжала 7 тысяч рублей, и так как живу в неприватизированной квартире, то меня выселяют. А как мне эти деньги отдать? Дочь давно замужем, одни сын инвалид, другой тут же, на заводе, работает. Я впала в такое состояние, что меня забрали в психо-неврологический диспансер, месяц лечили от последствий такого стресса. Дочь, увидев мое состояние, отдала всю свою зарплату, чтобы покрыть долги. А как мне вернуть дочери эти деньги? И как мне получить свое заработанное? Мы судимся, постоянно обращаемся к судебным приставам, даже перестали требовать индексации задолженности. Все равно ведь - “денег нет”.

Прямой эфир, когда президент отвечал на вопросы населения, пришелся как раз на время голодовки. Заводчане звонили, чтобы спросить о судьбе своего предприятия, оставляли сообщения на автоответчиках. Удивляются, что президент отвечал на “столько разных глупостей”. А до их вопроса, серьезного, дело не дошло...

УСЛОВИЯ ТРУДА

Рассказали голодающие и об условиях своего неоплачиваемого труда. В цехах нет отопления. Зимой люди работают при двадцати градусах мороза. В раздевалках нельзя переодеться из-за холода. Плохая крыша: летом, когда идет дождь, воды набегает чуть ли не по колени - рабочие сами настилают доски. Осенью вся эта вода превращается в каток. Спецодежды не выдают. Мыла - и того нет. Вода только техническая. Ни в одном цехе нет раковины, в туалете нет слива. Столовой нет. Устанавливать плитки, чтобы разогреть еду, не разрешают. Молока не выдают. Вместо молока иногда дают просроченную сгущенку или китайские сливки. Соков тоже никто не видит...

- И при этом мы работает на вредном производстве, - рассказывает одна из маляров. - Этой зимой работали на морозе ежедневно по 12 - 16 часов. Еле воскресенье себе выпрашивали отдохнуть. А краска у нас... нервно-паралитическая. После дня работы я начинала задыхаться. Вызываю “скорую”, мне говорят: “У вас астма”. Коллеге сказали, что у нее двустороннее воспаление легких...

ТРЕНИЯ С РУКОВОДСТВОМ

Причину своих несчастий заводчане видят в неправильном руководстве. И в воровстве... На предприятии из 1800 человек только 700 непосредственно работают на производстве. Остальные - это администрация, ИТР и бухгалтерия. В заводоуправлении делается евроремонт. Туда, говорят рабочие, недавно тянули тепломагистраль. Но в цехах и в этом году тепла не предвидится. Недавно опять перекрывали на цехе крышу. Считается, что на это было израсходовано 53 млн рублей. Установили пластиковые окна. С первым порывом ветра все окна разлетелись, и дождь лился на головы работников. Оконные проемы забили фанерой...

Зато построили стоянку для автомобилей. Руководство ездит на автомобилях, в то время как работники добираются из поселков и зимой на велосипедах - на автобус нет денег. По словам работников, недавно многие из руководства купили квартиры в новом доме. Припомнили голодающие и то, как еще при других директорах металл с завода вывозили “КамАЗами”, станки, которые по советским временам стоили по 2 млн рублей, продавали по цене металлолома. Один из голодающих рассказал, что он совершенно случайно узнал, что у РМЗ есть два стада коров и табун лошадей.

- А мы тем временем хлеб получаем на предприятии в счет зарплаты, - говорит работник опытного производства, где остановили работу в знак солидарности с голодающими. - Мне лично сказали, что я много зарабатываю. За январь, когда работали без выходных, я должен был получить 20 тысяч. Мне заявили, что если бы не нужно было “так много” платить, то на всех бы денег хватило. Получается, из-за таких, как я, завод в бедственном положении.

Больше всего голодающих возмущает ложь. Все это время их “кормили завтраками”. Говорили: “Вот соберете машину - и сразу деньги появятся”. Потом просили собрать другую. Деньги обещали со дня на день. Люди набрали кредитов, назанимали денег у знакомых. Отдавать нечем. “Нам обещали, что к сентябрю мы будем купаться в деньгах. А пока только кровавыми слезами умываемся”... “К нам относятся хуже, чем к рабам. Тех хоть кормили...”

ПУТИ ВЫХОДА

Где взять деньги? Либо просить больше денег у Тулы, либо просить какие-либо авансы у будущего ОАО “Уралвагонзавод” (в этом году президентом подписан указ о том, что рубцовский завод войдет в новую стратегическую научно-производственную корпорацию “Уралвагонзавод”). И то, и другое призрачно. Нужен кредит, но у завода и так много долгов. Заложить нечего - оборудование принадлежит государству. Банки согласны дать кредит под гарантии администрации края. Но администрация отвечает, что это противоречит Бюджетному кодексу. Администрация города тоже не раз давала отписки: “Не имеем права вмешиваться в дела акционерного общества”.

- Нам нужно для начала хотя бы 30 миллионов рублей на зарплату и 20 миллионов на закупку комплектующих, - считает председатель профкома Валерий Волков. - Это помогло бы сделать заказ и получить деньги. Но я знаю, что работники со мной не согласны. Они хотят получить все, что им должны.

Не согласились работники и с мнением комиссии, срочно собравшейся по случаю голодовки. В состав комиссии вошли представители администрации края и города, руководства завода, профсоюза. Представитель Роспрома сказал, что вина за сложившееся положение лежит на директоре, и директор, скорее всего, будет снят. Финансовая деятельность за последний год будет подвергнута проверке. Но денег у голодающих не будет. Потому что их нет в принципе. Голодающих призвали одуматься и перестать бесполезно гробить свое здоровье.

- У меня жена здесь со мной. Нам все равно, где голодать, дома или здесь, - откликнулся один из голодающих.

- А у меня жена вообще три года назад умерла. Что мне теперь дома делать? На холодильник пустой смотреть? - поддержал его товарищ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как рассказал председатель краевого комитета профсоюза работников оборонной промышленности Валерий Каурцев, собрание совета директоров, рассмотрев финансовую отчетность, решило оставить директора на его прежнем посту. Решено было, что часть вины лежит на руководителе, но в основном ситуация вызвана объективными причинами. По мнению председателя крайкома, это правильно. Ведь при всех недостатках руководства нынешний директор, в отличие от всех предыдущих, занимался продвижением продукции. А смена директора или, тем более, назначение конкурсного управляющего отпугнет иностранных заказчиков.

22 октября представители рабочего коллектива прибыли в Барнаул. В крайкоме профсоюза оборонной промышленности состоялось заседание, на котором администрация края пообещала выделить 13 млн рублей (месячный фонд оплаты труда) для трудового коллектива. Заместитель главы администрации Алтайского края Виталий Ряполов достиг предварительной договоренности с начальником управления промышленности обычных вооружений Александром Потаповым. Роспром подумает о возможности выделения ссуды.

Сейчас в Рубцовске продолжают голодовку 37 человек. Остальные семеро с акции были сняты врачами по состоянию здоровья. Работники все еще надеются получить свои деньги, ведь предприятие у них стратегически важное. Настолько важное, что никто за него не отвечает и никто не собирается о нем позаботиться. А зачем? Ведь там годами работают бесплатно. А теперь еще и есть не будут.

Автор: Самойлова Полина

|
Источник: Солидарность
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью коллективные действия архив

материалы по теме

Шесть суток без еды: ситуация на Рубцовском машиностроительном заводе пока не разрешена
Рубцовские рабочие едут пикетировать краевую администрацию
Госпитализирована одна из голодающих Рубцовского машзавода
Более суток голодают работники Рубцовского машиностроительного завода
На Рубцовском машиностроительном заводе началась голодовка
Работники "Рубцовского машиностроительного завода" завтра начинают голодовку
Рабочие Рубцовского машиностроительного завода намерены объявить голодовку
Другие статьи автора
25.10
2007
Работники Рубцовского машзавода намерены голодать до зарплаты.
10.10
2007
На ОАО “Качканарский ГОК “ требования работников полностью выполнены, сменен управляющий директор.
16.05
2007
В Хабаровском филиале ОАО “МТС” идут гонения на первичку.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: