АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
03.03

«Гибкость и надежность»


В столице Португалии в конце февраля 2008 г. в течение трех дней проходили переговоры между Европейской конфедерацией профессиональных союзов, которую возглавляет Джон Монкс, побывавший недавно с визитом в Москве, и представителями трех крупнейших европейских объединений работодателей. На совместной пресс-конференции с участием членов Европейской комиссии Джон Монкс и представители работодателей представили суть достигнутого компромисса, воспользовавшись формулой «гибкость и надежность». Это означает, что социально - трудовые права европейских работников должны быть надежно защищены, и наряду с этим профсоюзы не будут чинить непреодолимых препятствий нарастающей мобильности рынка.

Этому нашлось свое логическое объяснение: в действительности на 4% ликвидируемых рабочих мест в Европе создается 5-8% новых. Поэтому работодатели должны, в духе Лиссабонской доктрины, заботиться о переквалификации увольняемых работников, об их адаптации на новом месте с сохранением принятых в европейских странах социально - трудовых гарантий. Европейская экономика, по мнению экспертов, по своей динамике и росту основных показателей к 2010 году обгонит американскую. Поэтому возможности для подобного компромисса у работодателей и профсоюзов Европы есть. Автор: Горн Роза

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью охрана труда архив

Другие статьи автора
29.09
2008
Готовы ли мы к проведению акции за достойный труд 7 октября в российских условиях таким образом, чтобы она не стала очередным мероприятием «для галочки»?
16.06
2008
Стартует третий этап пилотного проекта в РАН.
03.06
2008
И в Европе, и в России многочисленные социальные и пенсионные вопросы решаются не в пользу работника.
12.05
2008
Кто кого переиграл в апреле? Забастовка железнодорожников породила страхи.
12.03
2008
Уже пару месяцев работники бюджетной сферы России ждут долгожданной прибавки к заработной плате.
03.03
2008
В столице Португалии прошли переговоры между Европейской конфедерацией профессиональных союзов и представителями трех крупнейших европейских объединений работодателей.
26.02
2008
Перед выборами Президента РФ власть просит профсоюзы её не беспокоить.
15.02
2008
Забастовки: тайные и явные пружины в историческом разрезе.
31.01
2008
Имидж и антиреклама на фоне Генсовета ФНПР.
30.01
2008
Решение Мещанского суда г.Москвы по иску первичной организации РПЛБЖ заставляет в очередной раз усомниться в компетентности многих судей в вопросах трудовых отношений и знании Конвенций МОТ.
25.01
2008
Статья посвящена прошедшим рассмотрениям в Верховном суде РФ жалоб поданных членскими организациями КТР.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: