АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
03.06

И в Европе, и в России многочисленные социальные и пенсионные вопросы решаются не в пользу работника


Что такое жизнь современного наемного работника и в европейском, и в российском измерении? Несмотря на большие различия, много сходства. Главное заключается в том, что есть поводы для беспокойства. Вот обеспокоенные французские транспортники, к примеру, недавно вышли на улицы, протестуя против проектируемого незначительного, казалось бы, изменения пенсионного законодательства. Если раньше для выплаты пенсии по максимуму требовался трудовой стаж в сорок лет, то правительство сейчас хочет «накинуть» работникам еще год. Но французские транспортники с этим не согласны. Действительно, с какой стати?

Работники польской системы образования по призыву своего профсоюза провели 27 мая 2008 г. крупнейшую за последние годы забастовку. В некоторых регионах в этот день не проводили занятия и не занимались с детишками в садиках до 70% педагогов. Помимо  требования об увеличении финансирования отрасли и соответственно зарплаты, причем на 50% до 2010 г., профсоюз предложил не допускать отмены положений давным-давно принятой Хартии педагога и предоставлять работникам образования право выхода на пенсию при тридцатилетнем стаже работы в отрасли, независимо от возраста. Работа с подчас сильно недовоспитанными дома детьми дело сложное, не каждый выдержит даже пять, не говоря о тридцати годах. Профсоюз ставит  вопрос таким образом: почему бы и не пойти навстречу  пожеланиям трудящихся - учителям и воспитателям? Разве властям и общественности безразлично, насколько образованным и воспитанным будет поколение эпохи компьютерной революции, ограниченной для многих лишь компьютерными играми?

По всей Европе рыбаки и фермеры из Франции, Бельгии, Испании, Португалии протестуют против дороговизны бензина и требуют применения мер госрегулирования. По словам лидера Конфедерации рыбной промышленности Испании Жавьера Гарата, нынешний кризис с топливом – самый страшный за 100 лет. Для  работников и работодателей относительно стабильной Европы невыносимо, что цены на топливо за последние пять лет выросли на 320%. Они же не могут ловить рыбу себе в убыток, заправляя баки по пятикратной цене, не оставляя средств на зарплату и социальные гарантии. В каждой европейской стране вопрос о госрегулировании решается по-разному, однако нигде не отрицается «под корень», как в 90-е в России. Одним словом, средства  диктует реальная ситуация.

В Чехии Чешскоморавская конфедерация труда, объединяющая три десятка профсоюзов, объявила о проведении 24 июня 2008 г. часовой предупредительной забастовки «против необратимых реформаторских шагов, которые ускоренно внедряет правительство». Чего боятся чехи и против чего протестуют, организовав за последний  месяц уже два митинга у стен своего правительства? Они не хотят ускоренной приватизации здравоохранения, превращения своих прекрасных публичных клиник при медакадемиях в акционерные общества, куда доступ простому смертному будет не по карману, не хотят приватизации медицинского страхования. Они не хотят жить в стране с необразованными жителями, неспособными поддерживать традиционные ценности. Они не хотят уходить на пенсию «посмертно»: если правительство поднимет планку пенсионного возраста, представители многих профессий, как заявляют чешские профсоюзы, до пенсии не доживут. Представителям  профсоюзов удалось спустить в шахту министра труда, чтобы он посмотрел, в каких условиях там приходится работать. Шахтеров старше 45 лет он там просто не увидел, к этому возрасту люди «подземелья» теряют силы и уходят из профессии. После подъема на-гора министр якобы «прозрел». В ходе акции 2 июня чехи протестовали  против дороговизны и инфляции, обусловившей нарастание социальной напряженности в обществе.

Рассматривая требования различных протестных акций в совокупности, приходишь к неутешительному выводу: не только не видно прогресса в социальных и пенсионных делах, но и часто не удается отстоять уже однажды завоеванное /или, по крайней мере, широко апробированное в мире/. К примеру, выступая на Общем собрании Академии наук 28 мая 2008 г., премьер-министр Владимир Путин ни словом не обмолвился о том, что не только научные кадры, но и инженерный состав РАН, зарплата которого у нас сильно «буксует», также не будет обойден заботой государства. А ведь  эта проблема ему известна, об этом, в том числе, шла речь на встрече, еще до Общего собрания, с бессменным президентом РАН Ю.Осиповым. Что стоило, к примеру, заявить о том, что для работников РАН, зарабатывающих меньше 20 тысяч рублей /что объявлено достигнутой средней зарплатой - при 50% работников академии, зарабатывающих меньше/, должна быть установлена хотя бы специальная доплата к отпуску, чтобы облегчить им задачу достойно отдохнуть с семьей? Неужели они этого не заслужили?

Что касается усилий профсоюза работников РАН /и профсоюзов иных отраслей/ разрешить посредством переговоров с работодателем проблему «достойного выхода на пенсию», то и в российских условиях  можно подумать о возврате пенсии за выслугу лет, при которой специалисты  со стажем  перед выходом на пенсию по возрасту смогут, по крайней мере, откладывать в личную копилку какие-то средства. С пенсионными фондами многие в России пока предпочитают не вступать в деловые отношения, это реальность, с которой нужно считаться. Вместе с тем Академия  не шахта, здесь можно продуктивно работать и до «кардинальского» возраста. Но если работник стар, немощен и уже не может выдавать продукцию, то он не должен рассматривать родное учреждение как некую благотворительную организацию, где изредка можно появляться в окошке у кассы. В цивилизованном мире это не принято, там дают пенсионерам всевозможные социальные блага «от общества», скидки, талоны на еду, а вопрос о пенсионном возрасте решают и на основании состояния трудовых ресурсов, и здоровья нации.

Профсоюзам, как представляется, необходимо, с одной стороны, более гибко подходить к содержанию своих отраслевых соглашений, с другой – поработать над разделом благ «от общества» для всех российских пенсионеров. Это только в Японии пару веков тому назад семидесятилетних стариков дети уводили в горы на смерть, кормить их было накладно. Сейчас более гуманное время – для тех, кто доживает; но это уже другая тема. Автор: Горн Роза

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью пенсионная реформа архив

Другие статьи автора
13.12
2010
9 декабря 2010 года в Москве состоялась презентация исследования ведущего специалиста Центра социально-трудовых прав Петра Бизюкова «Трудовые протесты в современной России как средство регулирования трудовых отношений».
28.11
2010
Конфедерация профсоюзов Чехии и Моравии (CMKOS) готовится провести 8 декабря всеобщую забастовку работников бюджетной сферы.
05.11
2008
Диалога сейчас у работников с работодателями явно недостаточно, и поэтому в России 2007-2008 годы участились случаи стихийных выступлений протеста.
29.09
2008
Готовы ли мы к проведению акции за достойный труд 7 октября в российских условиях таким образом, чтобы она не стала очередным мероприятием «для галочки»?
16.06
2008
Стартует третий этап пилотного проекта в РАН.
03.06
2008
И в Европе, и в России многочисленные социальные и пенсионные вопросы решаются не в пользу работника.
12.05
2008
Кто кого переиграл в апреле? Забастовка железнодорожников породила страхи.
12.03
2008
Уже пару месяцев работники бюджетной сферы России ждут долгожданной прибавки к заработной плате.
03.03
2008
В столице Португалии прошли переговоры между Европейской конфедерацией профессиональных союзов и представителями трех крупнейших европейских объединений работодателей.
26.02
2008
Перед выборами Президента РФ власть просит профсоюзы её не беспокоить.
15.02
2008
Забастовки: тайные и явные пружины в историческом разрезе.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: