АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
20.11

Выступление заместителя Председателя ОПР СОЦПРОФ Е.А. Куликова на Центральном Совете СОЦПРОФ, 20 ноября 2010г., г. Санкт-Петербург.


Уважаемые друзья, коллеги и господин Вострецов!

Чуть менее полутора лет назад состоялась очень важная, очень перспективная и, можно сказать, историческая встреча двух лидеров СОЦПРОФ с Президентом страны Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Такие встречи бывают, как вы понимаете, не каждый день и не каждый год. Поэтому для развития свободного профсоюзного движения и для развития СОЦПРОФ данная встреча имела колоссальное значение и несла в себе мощный потенциал доверия и поддержки. По существу лидеры СОЦПРОФ получили из рук Президента страны значительный картбланш на дальнейшую конструктивную созидательную деятельность.

Однако к великому сожалению, и я подчёркиваю – именно к великому сожалению, для свободного профсоюзного движения, для нас с вами, присутствующих в этом зале, для профсоюзного объединения СОЦПРОФ за истекший год с небольшим с момента встречи с Президентом Российской Федерации руководство СОЦПРОФ полностью утратило весь имевшийся потенциал, а сама организация влачит жалкое существование. Я вынужден констатировать этот, увы, прискорбный и не приятный факт. Констатировать с болью и горечью за утраченные возможности.

Если говорить конкретно, а говорить надо именно конкретно, то приведу лишь несколько вопиющих примеров непростительного поведения господина председателя СОЦПРОФ. 

Первый пример. В мае этого года было принято президиумом решение об объединении с другими профцентрами: ВКТ, КТР и ФПР. Это решение было поспешное, непродуманное, но Вострецов всеми правдами и неправдами убедил всех в его необходимости. Что вышло в итоге? Полагаю, многие в курсе. А в итоге ВКТ, КТР, ФПР объединились, а СОЦПРОФ во главе с господином Вострецовым и, что принципиально важно, по вине господина Вострецова остался у разбитого корыта.

Второй пример. В августе принимается новое решение – об учреждении Союза профсоюзов России и о делегировании на руководящие должности В.Полуднякова и Е.Куликова. Но выполнение и этого коллегиального решения господин Вострецов пытается саботировать. Саботировать в угоду своим непонятным личным интересам, вопреки решению коллегиального органа. В результате – очередная дискредитация СОЦПРОФ  и всего свободного профсоюзного движения, в глазах  профсоюзников, работодателей, органов власти и самой широкой общественности.

Третье. Взаимоотношения и суды с Сергеем Храмовым. Ещё одним лидером ещё одного СОЦПРОФ. Исключительно по вине господина Вострецова мы с вами (да, да, именно мы с вами) задолжали Храмову аж 3,5 млн. рублей. Поясню…

Четвертое. Стиль и методы работы господина Вострецова. Иначе, как интригами и предательством их назвать весьма затруднительно. Обращусь к собственному печальному опыту. За моей спиной ведутся переговоры о замене меня на посту председателя. И это делает руководство СОЦПРОФ, вступив в позорный сговор с работодателем.  Это непростительное преступление для профсоюзного движения, и оправдать его невозможно. Я уверен, что аналогичная ситуация имела место не только у меня в организации, но и у других.

И последний пример интриганства, предательства и антидемократического поведения Вострецова, оказывается 17 ноября здесь в Питере, проходило заседание Президиума Центрального Совета СОЦПРОФ. При этом пять членов президиума даже не были поставлены в известность о заседании.

Как видим игнорирование стратегических, да и тактических профсоюзных интересов разложило СОЦПРОФ. Дармовые ресурсы, помощь органов власти не дали положительного импульса для развития, а наоборот – посеяли семена недоверия и раздора.

Таким образом,  ещё раз вынужден констатировать прискорбный факт того, что профсоюзное объединение СОЦПРОФ фактически прекратило свое существование как эффективное профсоюзное объединение. Это связано, прежде всего, с тем, что коллегиальные органы управления фактически прекратили свою деятельность, т.к. принимаемые ими решения не выполняются, а председатель профобъединения господин Вострецов действует сугубо самостоятельно, вопреки Устава и во вред профсоюзному движению. Все это привело к тому, что СОЦПРОФ спасет только ликвидация, не этого ли так лихорадочно добивается Вострецов?

В связи со сказанным считаю очень своевременным создание Союза профсоюзов России. Мы строим эту организацию на незыблемых профсоюзных принципах: братства, солидарности, доверия, независимости, непримиримой защиты прав и интересов людей труда. Я предлагаю всем желающим – вступать в Союз профсоюзов России. Только через объединение со всеми прогрессивными независимыми профсоюзами мы вместе можем стать реальной силой и достойно представлять наших членов профсоюзов в трехсторонних комиссиях и на международном уровне. Автор: Куликов Евгений

|
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью обращения и письма архив

материалы по теме

ОПРТУ отозвал заявление на вступление в Соцпроф
Письмо работников ОАО «Мурманский морской торговый порт» к Президенту России
Открытое письмо Общероссийского профсоюза Негосударственной сферы безопасности о выходе из состава СОЦПРОФ
Другие статьи автора
21.02
2012
Евгений Куликов: "По-моему, любая поддержка С. Вострецовым кандидата в Президенты России В.В.Путина, является только дискредитацией лидера России в глазах как профсоюзных активистов, так и трудящихся в целом..."
23.12
2011
Евгений Куликов, Генеральный секретарь СПР: "Каждое Послание Президента является значимым событием, ведь этот конституционный акт определяет вектор развития страны, качества нашей жизни на предстоящий год..."
26.07
2011
Евгений Куликов: Призываю всех коллег из независимых профсоюзов включиться в обсуждение необходимости изменения норм Трудового Кодекса, предметно обсуждать конкретные принципы и новеллы, а не критиковать друг друга...
18.07
2011
Евгений Куликов: Поладит ли Михаил Прохоров с профсоюзами? Тема «Прохоров и профсоюзы» возникла ещё до прихода Прохорова на партийную работу и именно в контексте социально-трудовых отношений есть резон смотреть на это явление.
11.04
2011
Заявление Генерального секретаря Союза профсоюзов России Е.А. Куликова по актуальным вопросам социально-трудовых отношений к Съезду Российского союза промышленников и предпринимателей.
20.11
2010
Выступление заместителя Председателя ОПР СОЦПРОФ Е.А. Куликова на Центральном Совете СОЦПРОФ 20 ноября 2010г., г. Санкт-Петербург.
01.07
2008
Евгений Куликов: «Замолчать апрельскую акцию профсоюза железнодорожников было невозможно».
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: