АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
06.03

Валдис Керис: у власти иммунитет против протестов жителей


В последние годы у правительства Латвии выработался иммунитет к протестам, пикетам и демонстраций. Такой вывод сделал руководитель профсоюзов Латвийского здравоохранения и социального обеспечения рабочих (LVSADA) Валдис Керис.

Комментируя недавнее исследование, согласно которому порядка 80% населения не верит в то, что профсоюзы могут влиять на процессы в стране, Керис признался, что раньше правительство более прислушивалось к общественному мнению.

"Особенно это касется последних четырех правительств. Сначала было правительство Калвитиса, затем было 13 января, булыжники, "революция зонтиков" — к сожалению, все последующие правительства не сделали правильных выводов", — подчеркнул глава LVSADA.

Он отметил, что профсоюзы в рамках закона делают все, что в их силах, однако законные возможности в последние годы весьма ограниченны, т.к. политику определяют партии право-либерального толка.

"Закон забастовок является сложным и очень ограничивающим. К примеру, вселатвийские забастовки запрещены в принципе. Запрещены забастовки по политическим причинам, мотивы могут быть только экономические. Существуют и другие процедуры — предзабастовочные переговоры, выдвижение требований и так далее. Если что-то не учесть, могут возникнуть юридические последствия", — сказал Керис.

Он добавил, что, к сожалению, рекомендации Национального Cовета трехстороннего сотрудничества Совета, по крайней мере в сфере здравоохранения, остаются неуслышанными. "За последние два года Совет трижды рекомендовал правительству увеличить финансирование здравоохранения, поднять зарплаты. Это беспрецедентный случай. Правительство все это игнорирует. Что у нас еще осталось?" — риторически спрашивает Керис.

Также глава LVSADA сообщил, что профсоюзы до сих пор не отказались от своего намерения следить за работой Сейма. "Мы начали консультации с Латвийским Союзом свободных профсоюзов (LBAS) в рамках этой инициативы, и продолжает наблюдать, как работает правительство", — сказал он.

"Мы хотим посмотреть, какие будут поправки к бюджету, каким он будет на следующий год. Было решено, что по проекту бюджета, представленному в Сейм в октябре, в сентябре должен быть проведены консультации. И тогда мы все вместе должны решить, что делать дальше", — прокомментировал Керис.

|


|
Источник: DELFI
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

материалы по теме

Уехавшие врачи в Латвию уже не вернутся
Прямая речь
07.04
2011
Интервью Председателя Координационного совета Профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаила Пашкина о переаттестации и текущей ситуации в российской полиции.
07.04
2011
Интервью Генерального секретаря Конфедерации труда России Бориса Кравченко по вопросам поднятым 5 апреля 2011 года на совещании у Президента РФ посвященном улучшению условий труда рабочих.
31.03
2011
Литва: В интервью председатель Литовской конфедерации профсоюзов Артурас Черняускас рассказал о самых важных задачах и проблемах стоящих перед литовскими профсоюзами.
17.03
2011
17 марта исполнился ровно год с момента опубликования совместного заявления ВКТ и КТР «Об Объединении». Итоги развития объединительных процессов за прошедший год подвёл Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко.
16.03
2011
Председатель Российского профсоюза моряков, Игорь Павлов, рассказал о том, насколько, по мнению самих моряков, необходимо создание группировки ледоколов на Балтике и есть ли другие способы решить проблему зимней навигации.
06.03
2011
Латвия: В последние годы у правительства выработался иммунитет к протестам, пикетам и демонстрациям. Такой вывод сделал руководитель профсоюзов Латвийского здравоохранения и социального обеспечения рабочих Валдис Керис.
17.02
2011
Терпение дальнобойщиков иссякает. Завтра, 18 февраля, состоится всероссийская предупредительная акция – кратковременная остановка грузовых автомобилей по всей стране, сообщил председатель МПВП Александр Котов. ВИДЕО.
11.02
2011
Интервью с Александром Котовым, основателем и лидером Межрегионального профессионального союза водителей профессионалов.
31.01
2011
Интервью главы представительства Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» в Перьми, доцента кафедры механико-математического факультета Пермского государственного университета Владимира Морозенко.
30.01
2011
Доклад Президента Союза профсоюзов России Иванова Анатолия Семёновича на заседании ГД РФ 25 января 2011 года по проекту Федерального закона "О внесении изменений в статьи 37 и 50 Трудового кодекса Российской Федерации".
18.01
2011
Казахстан: Профсоюзы в принимающих странах должны защищать права трудовых мигрантов, чтобы не допустить социального демпинга. Об этом на обучающем семинаре для профсоюзов, сказал Сергеус Гловаскас.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: