АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
14.04

Все цвета, кроме "желтого"


После шести лет бездействия возобновила работу Конфедерации труда (КТР) Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

С 2005 года эта организация фактически не работала и существовала только на бумаге, объединяя формально три организации: межрегиональный профсоюз железнодорожников, профсоюз наземных служб аэропорта «Пулково» и профсоюз «Водоканала».

Перед мартовской конференцией КТР стояла задача возродить Конфедерацию труда, чтобы профсоюзы города и области смогли выступить единым фронтом и заставить работодателей и власть прислушиваться к себе. Начинание поддержали петербургские докеры, работники автомобильной промышленности, движения «Новые профсоюзы» и «Защита».

Председателем нового объединения стал знаменитый борец за права фордовских рабочих Алексей Этманов. Всего в составе Конфедерации труда оказалось около пяти тысяч человек.

Прокомментировать объединение мы попросили одного из инициаторов процесса, председателя межрегионального профессионального союза "Новые профсоюзы" Леонида Родина:

До сих пор в Петербурге было несколько свободных профсоюзов, которые состояли в одной организации - КТР, но между собой не сотрудничали. Теперь принято решение об объединении для совместных действий. Работодатель должен увидеть: одно дело, когда борьбу ведет один профсоюз, и совсем другое, когда его поддерживают работники нескольких крупных предприятий города.

В основном в КТР вступают рабочие заводов, работники транспорта. Клерки к вам не вступают, или вы их не принимаете?

У нас практически нет профсоюзов офисных работников, в этой сфере люди не особенно стремятся защищать свои права.

У нас большинство работников числятся в профсоюзах, получают от них путевки и материальную помощь. В чем отличие вашего объединения?

Так называемые «желтые профсоюзы» - наследники социальных структур Советского Союза - тогда занимались исключительно путевками, материальной помощью, ни о какой защите прав трудящихся речь не шла. Свободные профсоюзы не занимаются путевками. Мы проводим время в судах, когда хотим доказать, что работодатель нарушает коллективный договор, мы выходим на улицы, чтобы призвать владельцев работать по закону. Это многим не нравится. Но если человек приходит в профсоюз за путевкой, либо его все устраивает, либо он не готов бороться. У нас ведь 90 процентов плывут по течению, делают все, чтобы их не трогали.

Что может изменить новое объединение?

 Мы рассчитываем войти в трехстороннюю комиссию – отстаивать права трудящихся при заключении договоров между работодателями, властью и профсоюзами. Нас туда никто не хочет пускать – сейчас в комиссии заседают «желтые» профсоюзы, которые всегда идут на сделку.

Ваша деятельность действительно может сказаться на положении каждого работника?


Совсем недавно в результате действий Межрегионального профсоюза работников автопрома на заводе в Калуге администрация согласилась поднять зарплату на 40%. А там индексации не было уже лет пять. И это показывает, что боевой профсоюз может добиться реальных улучшений. Здесь все зависит от людей!

|
Источник: Профессия
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью профсоюзы и власть архив

Прямая речь
20.04
2011
Прочитав провокационную статью о МПРА, бывший председатель профкома «Йура Корпорейшн Рус» Виктор Махнов, решил высказать свое мнение и внести ясность в некоторые описанные моменты.
19.04
2011
Александр Ярошук: Профсоюзное движение Беларуси в эти дни отмечает важную дату. Ровно 20 лет назад, в апреле 1991 года, десятки тысяч рабочих Минска вышли на улицы и площади столицы, протестуя против ухудшения своего положения...
19.04
2011
Интервью Президента Союза профсоюзов России, Депутата Государственной Думы А.С. Иванова: "О профсоюзах и их роли в обществе" .
18.04
2011
Велика ли роль профсоюзов в современной России? Какие профсоюзы наиболее активны? Чего добиваются профсоюзные деятели? Рассказывает Борис Кравченко, Генеральный секретарь Конфедерации труда России. Видео.
15.04
2011
Президент Союза профсоюзов России А.С. Иванов дал интервью порталу "Профсоюзы Сегодня" о проходящей на АвтоВАЗе "итальянской забастовке" и социальной обстановке на предприятии.
14.04
2011
Интервью Председателя Межрегионального профсоюза "Новые профсоюзы" Леонида Родина о возобновившей свою работу Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области (КТР).
11.04
2011
Заявление Генерального секретаря Союза профсоюзов России Е.А. Куликова по актуальным вопросам социально-трудовых отношений к Съезду Российского союза промышленников и предпринимателей.
07.04
2011
Интервью Председателя Координационного совета Профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаила Пашкина о переаттестации и текущей ситуации в российской полиции.
07.04
2011
Интервью Генерального секретаря Конфедерации труда России Бориса Кравченко по вопросам поднятым 5 апреля 2011 года на совещании у Президента РФ посвященном улучшению условий труда рабочих.
31.03
2011
Литва: В интервью председатель Литовской конфедерации профсоюзов Артурас Черняускас рассказал о самых важных задачах и проблемах стоящих перед литовскими профсоюзами.
17.03
2011
17 марта исполнился ровно год с момента опубликования совместного заявления ВКТ и КТР «Об Объединении». Итоги развития объединительных процессов за прошедший год подвёл Генеральный секретарь КТР Борис Кравченко.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: