АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
19.04

Интервью Президента Союза профсоюзов России А.С. Иванова


В декабре прошлого года депутатом Госдумы, членом её комитета по труду и социальной политике Анатолием Ивановым был внесен на рассмотрение палаты законопроект о внесении изменения в закон о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности, предусматривающий запрещение нахождения в одном профсоюзе работников и лиц, осуществляющих права и обязанности работодателя.

Данная инициатива Анатолия Иванова и послужила поводом для обсуждения с ним социально важной темы о профсоюзах и их роли в обществе. При принятии редакцией газеты решения об обсуждении этой темы учитывалось также, что Анатолий Иванов является известным в профсоюзной среде человеком: до избрания депутатом Госдумы создал и в течение почти десяти лет возглавлял профсоюз ОАО "АвтоВАЗ" "Единство", избирался вице-президентом Всероссийской конфедерации труда, и в настоящее время является Президентом Союза Профсоюзов России.

Анатолий Семенович, обсуждение действительно важной темы о профсоюзах начнем с вашего законопроекта. В чем смысл предусмотренного в нем запрета?

Профсоюзы являются особым видом общественного объединения. Основной их функцией является защита интересов работников в процессе трудовых отношений с работодателем, в том числе и работников, не являющихся членами профсоюза. При этом самым главным принципом деятельности профсоюзов является их независимость от работодателя. Этот принцип настолько важен, что он нашел отражение в соответствующей конвенции международной организации труда, в которой говорится, что организации трудящихся и предпринимателей должны пользоваться надлежащей защитой против любых актов вмешательства со стороны друг друга или со стороны их агентов или членов в создание и деятельность организацией и управление ими.

Понятно, что такое вмешательство реально возможно только со стороны предпринимателей, то есть работодателей. И самым эффективным способом вмешательства в деятельность профсоюза и управлением им является нахождение в профсоюзе работодателя или его представителей. В настоящее время случаи нахождения в профсоюзах самих работодателей встречаются довольно редко, а вот их представители находятся, например, во всех профсоюзах, входящих в ФНПР.

В соответствии с трудовым законодательством представителями работодателя являются лица, осуществляющие права и обязанности работодателя, например, осуществляющие такие права как ведение коллективных переговоров, принятие локальных нормативных актов, привлечение работников к дисциплинарной ответственности, предъявление требований к работникам по исполнению ими трудовых обязанностей.

То есть, по вашему мнению, в одном профсоюзе не могут состоять простые работники и работники, осуществляющие управленческие функции?

Совершенно верно. Даже мастера и начальники цехов, не говоря уже о более высоком уровне руководителей, не могут состоять в профсоюзе вместе с рабочими и рядовыми инженерами. Более того, учитывая, что профсоюзы объединяют работников по интересам и должны быть независимыми, те из них, в которых состоят вместе рабочие и руководящие работники, не могут по определению называться профсоюзами. Исходя из такого понимания, ФНПР, возглавляемая Михаилом Шмаковым, является федерацией, но не профсоюзов, а непонятно для чего созданных общественных объединений. Поэтому и не защищает работников. И это не только мое мнение - это показывают и все социологические опросы.

А не ошибаетесь ли вы в своем понимании?

Я бы не осмелился делать такие выводы, если бы не знал состояния профсоюзного движения в мире. Ни в одной стране, кроме постсоветских стран, нет профсоюзов, объединяющих рабочих и руководителей. За независимостью профсоюзов, и в первую очередь от работодателей, как правило, следит государство. В некоторых странах независимость профсоюзов обеспечивается на законодательном уровне. Однако в большинстве стран в уставах самих профсоюзов предусмотрена норма о запрете приема в профсоюз руководящих работников. И если такого положения в уставе нет, то профсоюзу может быть отказано в регистрации.

Анатолий Семенович, почему государство должно следить за независимостью профсоюзов, вроде бы это должны делать сами профсоюзы…

Конечно, профсоюзы и сами должны стремиться к независимости. Однако и у государства в этом есть большой интерес. Дело в том, что помимо выполнения функции защиты прав и интересов работников и тем самым смягчения социально-трудовых отношений, профсоюзы выполняют и не менее важную, а может быть даже более важную, роль в общественных отношениях. Наверное, мало кто осознает, что профсоюзы оказывают существенное влияние на экономическое развитие общества. Здесь уместно вспомнить слова известного общественного деятеля Японии Дз. Мияи: "... у меня большие сомнения, что в азиатских странах движение за производительность получит в ближайшее время сколько-нибудь значительное развитие. Причина одна - отсутствие или присутствие в зачаточной форме профсоюзов. Нужны сильные профсоюзные структуры, способные противостоять предпринимателям, правительству. Только такие самостоятельные профсоюзы могут потенциально выступать в роли партнеров работодателей, содействуя развитию производительности труда...". Смысл этого высказывания в том, что профсоюзы должны держать работодателей в постоянном напряжении, вынуждая тем самым неуклонно совершенствовать управление производством, повышать его эффективность. То есть в данном случае отношения между работодателями и работниками необходимо рассматривать в рамках действия закона диалектики о единстве и борьбе противоположностей, при ограничении действия которого в обществе накапливаются застойные явления.

Видится и еще одна не менее важная роль профсоюзов. В настоящее время многие граждане в России не чувствуют и не осознают себя общественной частицей. Большинство из них живут каждый сам по себе. Они потеряли доверие ко всем и вся: не верят государственным и общественным органам, не верят тем, кого сами же избирают в представительные органы, не верят и в свою способность влиять на общественные процессы. В то же время, согласно Конституции РФ, Россия является демократическим государством.

Реализация же демократических принципов возможна только при существовании структуры гражданского общества, только через нее граждане смогут научиться и реально участвовать в осуществлении власти. Такие структуры в настоящее время в России находятся в зачаточном состоянии. Формирование же структуры гражданского общества должно начаться с создания профсоюзов, так как объединение граждан по месту работы, по профессиональным и насущным интересам наиболее понятно и необходимо. Совместная деятельность по отстаиванию своих прав и интересов, определенные достижения в этом будут способствовать появлению у россиян веры в свои силы, в способность общими усилиями влиять на изменение существующей действительности. Это будет способствовать объединению граждан и по другим интересам. Так постепенно должна будет сформироваться структура гражданского общества, а профсоюзы должны быть в этой структуре одним из основных институтов.

К сожалению, в настоящее время в России профсоюзов фактически нет, а следовательно нет и полноценного гражданского общества, а также всего того, что с ним связано.
О ФНПР вы уже говорили, но ведь есть другие профсоюзы…


Да, в так называемые постсоветские годы появилось много профсоюзов, которые по всем признакам являются профсоюзами и которые на деле доказали свою способность к защите прав и интересов наемных работников. Кроме того, некоторые из профсоюзных организаций ФНПР (как исключение из общего правила) сумели завоевать уважение работников. Однако таких профсоюзов в масштабах России настолько мало, что говорить об их влиянии на социально-трудовые и другие общественные отношения всей страны было бы не объективно.

Анатолий Семенович, из ваших ответов можно сделать вывод о недостаточном внимании государства к формированию профсоюзов и их деятельности. Если это так, то почему нет должного внимания?

Да это так. К сожалению, государство много сделало для создания класса предпринимателей или работодателей и чрезвычайно мало для формирования стороны работников в трудовых отношениях в лице профсоюзов. Думаю, основной причиной такого положения является недооценка властью роли профсоюзов в обществе. Дело в том, что во власти даже оценивать эту роль некому. Такую функцию должны осуществлять специалисты высокого уровня в области трудовых отношений. У нас же таких специалистов в структуре власти, и, прежде всего в правительстве, нет, так как нет Министерства труда. В подавляющем большинстве развитых стран такие министерства есть и это несмотря на уже устоявшиеся там трудовые отношения. В России же, где эти отношения находятся в начальной стадии формирования, оно тем более необходимо.

Кстати, председатель ФНПР Михаил Шмаков тоже говорил о необходимости создания такого министерства…

Да, он иногда об этом говорит, потому что это очевидно, но ничего не сделал, чтобы добиться его создания. Если бы захотел, то добился бы - Шмаков ведь часто встречается и с президентом, и с председателем правительства, которых можно было бы убедить в необходимости такого министерства. Они люди здравомыслящие, все рациональное сразу ухватывают. На самом же деле Шмакову министерство труда не нужно, а особенно если там появятся высокопрофессиональные специалисты, которые обязательно начнут с совершенствования законодательства о профсоюзах, и в первую очередь с реализации моей законодательной инициативы, что приведет к серьезным изменениям в ФНПР, а может быть и к ее ликвидации.

Анатолий Семенович, а какова перспектива принятия внесенного вами законопроекта?

Думаю, правительством законопроект пока поддержан не будет, а следовательно, не будет и принят Госдумой. О причинах не поддержки правительством я уже сказал. Однако начинать разговор на эту тему надо было уже давно. А то, что подобный законопроект в будущем будет принят, в этом я уверен. Иначе нормального развития российского общества не будет.

|
Источник: Кворум
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью реформа трудового кодекса рф архив

материалы по теме

АвтоВАЗ: Мир "по-итальянски"...
Около 600 рабочих АвтоВАЗа устроили «итальянскую забастовку»
Независимый профсоюз АвтоВАЗа через суд добивается отмены коллективного договора
Профсоюз «АвтоВАЗа» «Единство» оспорит новый коллективный договор в суде
В Самарской области создана конфедерация профсоюзов
Прямая речь
25.04
2011
"За три года существования профсоюза появилось понимание того, что никто, кроме самих работников не сможет защитить их права...", - заявил Председатель Межрегионального профсоюза киноиндустрии и телерадиовещания Эдгар Ершов.
25.04
2011
Не мытьем – так катаньем» - именно такой принцип взял на вооружение профсоюз олигархов в своем безудержном стремлении узаконить 60-часовую рабочую неделю, во имя процветания сильных мира сего...
20.04
2011
Обращение Председателя МПРА Алексея Этманова к членам профсоюза: "Долг каждого члена МПРА - выйти на демонстрацию 1 мая и поддержать наши требования к властям и бизнесу".
20.04
2011
Прочитав провокационную статью о МПРА, бывший председатель профкома «Йура Корпорейшн Рус» Виктор Махнов, решил высказать свое мнение и внести ясность в некоторые описанные моменты.
19.04
2011
Александр Ярошук: Профсоюзное движение Беларуси в эти дни отмечает важную дату. Ровно 20 лет назад, в апреле 1991 года, десятки тысяч рабочих Минска вышли на улицы и площади столицы, протестуя против ухудшения своего положения...
19.04
2011
Интервью Президента Союза профсоюзов России, Депутата Государственной Думы А.С. Иванова: "О профсоюзах и их роли в обществе" .
18.04
2011
Велика ли роль профсоюзов в современной России? Какие профсоюзы наиболее активны? Чего добиваются профсоюзные деятели? Рассказывает Борис Кравченко, Генеральный секретарь Конфедерации труда России. Видео.
15.04
2011
Президент Союза профсоюзов России А.С. Иванов дал интервью порталу "Профсоюзы Сегодня" о проходящей на АвтоВАЗе "итальянской забастовке" и социальной обстановке на предприятии.
14.04
2011
Интервью Председателя Межрегионального профсоюза "Новые профсоюзы" Леонида Родина о возобновившей свою работу Конфедерации труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области (КТР).
11.04
2011
Заявление Генерального секретаря Союза профсоюзов России Е.А. Куликова по актуальным вопросам социально-трудовых отношений к Съезду Российского союза промышленников и предпринимателей.
07.04
2011
Интервью Председателя Координационного совета Профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаила Пашкина о переаттестации и текущей ситуации в российской полиции.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: