АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
23.06

Свободные профсоюзы должны «позеленеть»


«Конфедерация труда России» завершила процесс объединения свободных независимых профсоюзов РФ в единую организацию, и на сегодняшний день представляет собой силу, способную оказывать существенное влияние не только на процессы, происходящие внутри страны, но и формировать повестку дня для международного сотрудничества. В связи с этим, предлагаю рассмотреть новые, на мой взгляд, и с учетом международного опыта, весьма перспективные направления работы. Речь пойдет о глобальных экологических процессах и вопросах охраны труда.

Существуют два направления в работе профсоюзов, которые так или иначе связаны с охраной окружающей среды и борьбой за сохранение здоровья человека труда, за достойные условия жизни.

Первое, назовем его условно «глобальная политика». Это позиционирование рабочего движения в мировой экологической повестке дня. Здесь нужно сразу отметить, что российские профсоюзы это направление пока никак не развивают. Даже у такого гиганта как ФНПР нет никакого упоминания об участии в экологических проектах, или каких-либо заявлений на этот счет. В отличие от российских, зарубежные объединения профсоюзов, понимают и адекватно оценивают актуальность экологических проблем в мировой политике государств. Именно поэтому они стремятся сформулировать свою позицию по этому вопросу и внести свой посильный вклад в решение экологических проблем.

Так, например, Норвежская конфедерация профсоюзов (LO) и Германское объединение профсоюзов (DGB) на своих сайтах подчеркивают, что изменение климата является наиболее значимым вызовом, который стоит перед человечеством. Немецкие профсоюзы авторы концепции «хорошая работа». Это определение, по их мнению, должно включать не только высокие социальные стандарты и справедливую оплату труда, но и безопасные рабочие места. Международная конфедерация профсоюзов (МКП) ориентирует членские организации МКП на выстраивание связей между трудом и окружающей средой, включая организацию международной конференции по этой теме, об этом сказано  в резолюции генерального совета МКП 2-4 февраля 2011 года в Брюсселе. Кроме этого, МКП организовала кампанию «7 ужасов света» (названа по аналогии с 7 чудесами света). Членам МКП предложено составить «антирейтинг» самых неблагополучных в экологическом отношении мест в мире (результаты кампании будут обнародованы в конце этого года).

И наконец, Международная организация труда  (МОТ), что называется, поставила жирный восклицательный знак в этом вопросе, когда в качестве одного из направлений своей деятельности определила создание «зеленых рабочих мест». Что, по мнению экспертов МОТ, поможет сократить негативное воздействие на экологию и привести к созданию экологически, экономически и социально устойчивых предприятий и экономик. Таким образом, как видно из всего вышеперечисленного, позиция профсоюзов, в этом вопросе следующая: любой вред планете – это вред трудящимся и они не могут игнорировать это.

Второе направление, назовем его «практическая работа». Это контроль за состоянием условий и охраны труда работников, компенсация за вредные и опасные условия труда. Здесь, российские профсоюзы идут в ногу с мировым профсоюзным движением. Остановимся на этом  направлении подробнее. Во многом наши профсоюзные лидеры опираются на опыт и нормативы, оставшиеся от советских времен. Они, на мой взгляд, были жесткие, но справедливые. И с годами, их актуальность только возросла.  По данным Росстата 78% предприятий в РФ отнесены к опасным и неблагоприятным для здоровья. Каждый третий российских работник трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. Причины как объективные, так и субъективные. Износ основных, еще советских производственных фондов и технологического оборудования, отсутствие у ряда предприятий средств на модернизацию оборудования и мероприятия по охране труда. Но даже те, у кого эти средства есть, в погоне за максимальной прибылью также закрывают глаза на то, в каких условиях и с каким риском трудятся их работники.

Им здорово «помогает» в этом направлении беспомощность федеральных органов власти, которые потеряли контроль за управлением вопросами охраны труда. Более того, государство пошло по другому пути. Минздравсоцразвития, например, предлагает сократить число работников, которым положены льготы. Пока речь идет о двух миллионах человек. «Сейчас действует советский перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, говорит заместитель министра Минсоцздравразития РФ Александр Сафонов. - В него входит около семи тысяч наименований профессий и должностей и 43 наименования производств, цехов и видов работ. Основной недостаток этого механизма заключается в том, что компенсации продолжают предоставляться работникам, которые в этих списках находятся, но их условия труда на рабочих местах уже не относятся к вредным и опасным». Тенденция очевидна. Если профсоюзы не усилят работу в этом направлении, то темпы модернизации производства останутся прежними, а вот количество работников занятых на вредных производствах как по волшебству уменьшится в разы.

Как мне видится дальнейшая работа в этом направлении? Учитывая глобальное значение экологических проблем, КТР со стороны профсоюзов может возглавить эту работу в нашей стране и активно включиться в международные процессы. Необходимо сформулировать и обнародовать позицию российских профсоюзов в отношении глобальных экологических проблем и предложить свои, либо поддержать уже разработанные пути их решения. Необходимо принять участие в экологических проектах МКП, если мы не успеем сделать это в этом году, то сделать заявку на будущее. Это что касается первого направления.

Второе: используя сеть членских организаций, КТР должна провести собственное исследование состояние охраны окружающей среды и условий труда на предприятиях в РФ. Все данные, поступающие от профсоюзов с производств, необходимо обнародовать и соотнести с официальной статистикой и отчетностью предприятий. Это и будет объективной оценкой производства с точки зрения экологической безопасности и условий труда. Возможности у КТР для этого есть, сейчас формируется новая структура управления конфедерацией, где предусмотрена должность генерального инспектора по труду. Также на помощь могут придти экологические организации давно, и в ряде случаев успешно работающие в этом направлении. На мой взгляд, профсоюзам необходимо сформулировать своего рода декларацию по вопросам охраны труда и окружающей среды и последовательно добиваться ее реализации.

Председатель Профсоюза «Справедливость
А.Н. Нагибин


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

Прямая речь
22.07
2011
Лидеры Конфедерации труда России дали свои комментарии о состоявшейся 21 июля 2011 года встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым.
19.07
2011
Президент Конфедерации труда России подверг резкой критике подписанное сегодня совместное заявление РСПП и лидеров ряда профсоюзов.
19.07
2011
По словам лидера профкома ОАО «Морской порт Туапсе» и члена Совета Российского профсоюза докеров Эдуарда Журавлева, профсоюзное движение приобретает все большую популярность у молодых портовиков.
18.07
2011
Евгений Куликов: Поладит ли Михаил Прохоров с профсоюзами? Тема «Прохоров и профсоюзы» возникла ещё до прихода Прохорова на партийную работу и именно в контексте социально-трудовых отношений есть резон смотреть на это явление.
28.06
2011
Олег Волков: Не просто слова, а принципиальные позиции о профсоюзном имуществе были произнесены накануне. Под словами, произнесёнными Президентом, готов дописать ещё несколько тезисов про гостиницы, санатории, дворцы культуры...
23.06
2011
Андрей Нагибин: "На мой взгляд, настало время профсоюзам сформулировать своего рода декларацию по вопросам охраны труда и окружающей среды и последовательно добиваться ее реализации."
16.06
2011
Олег Волков: "Сегодня есть повод попробовать вернуть профсоюзам то, чего они были лишены вопреки их воли". Обращение лидера профсоюза государственных служащих к профсоюзным коллегам.
01.06
2011
Интервью Finam.FM: Борис Кравченко - Президент Конфедерации труда России и Сергей Ковалев - Генеральный секретарь Конфедерации труда России. Стенограмма. Видео.
10.05
2011
В конце апреля, начале мая 2011 года прошел конгресс национального профсоюза металлистов Бразилии и съезд французской Всеобщей Конфедерации Труда. В обоих мероприятиях принял участие Председатель МПРА Алексей Этманов...
05.05
2011
После долгого затишья снова заговорили о профсоюзе «Единство», собравшемся оспаривать коллективный договор ОАО «АВТОВАЗ». Интервью с лидером профсоюза "Единство" Петром Золотаревым.
30.04
2011
Петр Золотарев: "Олигархи нахапали! Теперь хотят обогащаться за счет рабочих". Интервью с лидером независимого профсоюза «Единство».
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: