АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
19.07

Эдуард Журавлев: «Людям это интересно, а значит, мы работаем не зря»


Профсоюзное движение приобретает все большую популярность у молодых портовиков. Об этом нам рассказал 34-летний лидер профкома ОАО «Морской порт Туапсе» и член Совета Российского профсоюза докеров Эдуард Журавлев. По его мнению, для дальнейшего развития необходимо сосредоточить внимание над популяризацией профессии среди молодежи.

– Отделить привлечение молодежи в профсоюз от вовлечения людей в профессию невозможно, – считает Э. Журавлев. – Люди приходят работать в порт и своими глазами видят, зачем нужен профсоюз, что мы делаем и как работаем. Каждый работник хочет быть включенным в нормальный социальный диалог с администрацией предприятия, а это можно сделать только через профсоюз. Молодежь видит, что мы принимаем активное участие во всех комиссиях, проводим встречи с работодателем, имеем опыт выступления в судах. Поэтому ответ на вопрос «зачем мне профсоюз?» приходит сам собой.

Средний возраст работающих докеров на предприятии 49 лет, однако в последнее время наметилась тенденция к снижению этого порога. «У нас заработал новый терминал, туда привлекают молодых докеров, 25-28 лет, – продолжает Э. Журавлев. – Они заинтересованы, прежде всего, в возможностях работодателя компенсировать затраты на обучение, повышение квалификации, расширение квадратных метров. То есть всего, что касается социально-бытовых моментов, и в этом я вижу специфические потребности молодежи. Профсоюзная организация не может самостоятельно оказывать материальную помощь в огромных размерах, но мы можем помогать в том, что непосредственно касается работы, через колдоговорную комиссию. Например, в текст действующего договора удалось внести ежемесячные доплаты многодетным семьям. Главное, что людям это интересно, а значит, мы работаем не зря».

«В настоящее время в Российском профсоюзе докеров нет своей молодежной политики, – рассказал председатель РПД Василий Козаренко. – Но мы заинтересованы в ее становлении и развитии. Аналогичная структура есть в ITF, и наш профсоюз намерен принимать участие во всех мероприятиях Федерации, связанных с молодежным движением, чтобы понять, что из опыта других профсоюзов мы можем применить у себя на практике. Главное, что молодежное движение должно быть живым, а не формальным. На некоторых предприятиях поддержке молодежи и привлечению новых кадров посвящены целые главы и статьи в коллективных договорах, но необходимо, чтобы они действительно работали».

|
Источник: Sur.ru
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью охрана труда архив

Прямая речь
27.07
2011
Борис Кравченко: «Почему профсоюзы против «гибкости» в трудовых отношениях? Потому же, почему неуместна «гибкость» в Уголовном кодексе и семейных отношениях»
26.07
2011
Евгений Куликов: Призываю всех коллег из независимых профсоюзов включиться в обсуждение необходимости изменения норм Трудового Кодекса, предметно обсуждать конкретные принципы и новеллы, а не критиковать друг друга...
25.07
2011
Лидеры Межрегионального профессионального союза государственных и муниципальных служащих заявили базовые тезисы к Декларации «О принципах профсоюзной деятельности и профсоюзной солидарности».
22.07
2011
Лидеры Конфедерации труда России дали свои комментарии о состоявшейся 21 июля 2011 года встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым.
19.07
2011
Президент Конфедерации труда России подверг резкой критике подписанное сегодня совместное заявление РСПП и лидеров ряда профсоюзов.
19.07
2011
По словам лидера профкома ОАО «Морской порт Туапсе» и члена Совета Российского профсоюза докеров Эдуарда Журавлева, профсоюзное движение приобретает все большую популярность у молодых портовиков.
18.07
2011
Евгений Куликов: Поладит ли Михаил Прохоров с профсоюзами? Тема «Прохоров и профсоюзы» возникла ещё до прихода Прохорова на партийную работу и именно в контексте социально-трудовых отношений есть резон смотреть на это явление.
28.06
2011
Олег Волков: Не просто слова, а принципиальные позиции о профсоюзном имуществе были произнесены накануне. Под словами, произнесёнными Президентом, готов дописать ещё несколько тезисов про гостиницы, санатории, дворцы культуры...
23.06
2011
Андрей Нагибин: "На мой взгляд, настало время профсоюзам сформулировать своего рода декларацию по вопросам охраны труда и окружающей среды и последовательно добиваться ее реализации."
16.06
2011
Олег Волков: "Сегодня есть повод попробовать вернуть профсоюзам то, чего они были лишены вопреки их воли". Обращение лидера профсоюза государственных служащих к профсоюзным коллегам.
01.06
2011
Интервью Finam.FM: Борис Кравченко - Президент Конфедерации труда России и Сергей Ковалев - Генеральный секретарь Конфедерации труда России. Стенограмма. Видео.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: