АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
20.10

Несостоявшаяся речь на встрече с Президентом РФ 15 октября 2011 года


Для профсоюзов России, как и для других институтов гражданского общества, немаловажно кто и как на деле реализует идеи социального партнёрства.

Независимые профсоюзы увидели в лице Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева того руководителя государства, которому чрезвычайно близки и понятны проблемы, поднимаемые профсоюзами. Дмитрий Анатольевич неоднократно высказывался против монополизации права представительства стороны наёмных работников. Профсоюзное многообразие, если хотите, профсоюзная конкуренция, является основой для профилактики застойных явлений в профсоюзном движении. И в этом мы поддерживаем нашего Президента.

Сложившаяся практика социально-трудовых отношений бесстыдно демонстрирует отсутствие реального баланса сил и возможностей социальных партнёров! Такое положение не имеет исторической перспективы и требует принципиальной, качественной коррекции. Об этом говорит Президент страны и мы с ним солидарны.

Пожалуй, впервые в современной истории высшее должностное лицо государства - Президент заговорил о необходимости проведения социальной политики на принципах социального партнерства, заговорил о неприемлемом положении трудящихся и отметил необходимость установления паритетных отношений на рынке труда.

Высказывания Президента свидетельствует о том, что ему хорошо и доподлинно известно то, что носителя суверенитета условия жизни угнетают больше чем работодатели. Президент понимает, что такое профсоюзы и почему они, увы, пока ещё беспомощны. А именно потому, что бизнес (читай работодатели) щедро подкармливает чиновников, которые в свою очередь лоббируют интересы тех, кто их кормит. И, очевидно, такая модель социального партнерства Президента не устраивает. Иначе бы он не стал обращать на это столь пристальное внимание.

Президент рассчитывает на зрелость и рациональность самих граждан, которые проявляют свои способности во многом, кроме как в решении вопросов формирования взаимоприемлемой социальной политики. Сегодня в России есть профсоюзы, готовые представлять интересы трудящихся. Есть работодатели, представляющие интересы предпринимателей и инвесторов. Есть Президент, обративший внимание на заросший паутиной инструмент социальной политики - трипартизм. Значит, остается раскрутить маховик этого трипартизма? Но кому, кроме как государству это под силу? Мы готовы помогать в этом.

Поэтому Союз профсоюзов России всецело поддерживает идею о назначении Дмитрия Анатольевича Медведева после окончания его президентских полномочий на должность Председателя Правительства Российской Федерации. Лучшего союзника и партнёра для профсоюзной стороны во главе высшего исполнительного органа власти мы не видим.

Генеральный секретарь
Союза профсоюзов России (СПР)   Евгений Куликов


|
Источник: СПР
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью законы и инициативы архив

Прямая речь
01.11
2011
Украина: Опальный «регионал» и председатель ФПУ Василий Хара в интервью рассказал о том, каково жить под прессом Генпрокуратуры и объяснил, отчего кадры во власти нужно менять на 80-90%.
31.10
2011
Дмитрий Галочкин: "Весной следующего года, после президентских выборов, Дмитрий Медведев должен возглавить Правительство Российской Федерации. Я считаю, что это уникальный шанс кардинально изменить ситуацию в стране".
28.10
2011
Владимир Шапошников: «Представители профсоюзных организаций, выражающие интересы человека труда, обязаны быть в списках нового расширенного правительства».
25.10
2011
Дмитрий Поваров: "Необходимо больше привлекать средства массовой информации, больше рассказывать о работе профсоюзов, чтобы каждая наша победа стала достоянием гласности. Только таким образом мы можем умножить свои ряды".
20.10
2011
Беларусь: Председатель Белорусского независимого профсоюза (БНП) Николай Зимин, предложил создать комиссию и проверить деятельность БНП и Белхимпрофсоюза на предмет соответствия демократическим принципам членства в ICEM.
20.10
2011
Евгений Куликов: "Независимые профсоюзы увидели в лице Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева того руководителя государства, которому чрезвычайно близки и понятны проблемы, поднимаемые профсоюзами".
19.10
2011
Ираклий Петриашвили: "Трудовой кодекс Грузии является, по сути, дискриминационным. Это не более, чем установление обязанностей для работников и предоставление прав для работодателей".
19.10
2011
Владимир Марченко: Учеба - это ваш труд! Каждый студент неоднократно слышал это определение процесса получения образования. Но в перечне видов деятельности, включаемых в трудовой стаж, периоды обучения в вузе не значатся...
17.10
2011
Недавно посетивший Москву голландский художник Маттайс де Бройне дал интервью порталу «Профсоюзы сегодня», в котором рассказал о том, как происходит взаимодействие между художником и профсоюзом.
17.10
2011
Алексей Этманов: "Бороться с мигрантами бессмысленно - нужно бороться с работодателями, которые используют рабский труд. Крупный бизнес одинаково нарушает права и местных, и приезжих..." Видео.
14.10
2011
14 октября, завершила свою работу миссия Международной организации труда в России. Интервью порталу «Профсоюзы сегодня» об итогах работы миссии МОТ дал Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: