АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
25.10

За нами должны стоять миллионы единомышленников


Мне нередко приходится слышать о невысокой эффективности милицейских профсоюзов. Почему встает этот вопрос? Да потому что в силу объективных причин эффективная деятельность милицейских профсоюзов зачастую ограничена, что обусловлено в том числе и административным давлением со стороны руководства МВД. Проблема заключается в том, что руководители милицейских профсоюзов хотя и ходят по министерствам и главкам, ведут переговоры с Государственной Думой, региональными законодательными собраниями, пишут аналитические записки и обращения к Президенту, делают экспертные заключения по законодательству, затрачивая огромное количество времени и интеллектуальной энергии, но эффективность этой работы на выходе не всегда бывает большая.

Почему? Есть несколько причин. Главная из них заключается в том, что очень мало сотрудников милиции являются членами профсоюза. Мы знаем, что есть профсоюзные организации в Москве, Санкт-Петербурге, Воркуте, Екатеринбурге и других регионах России. Но членство в этих организациях не слишком большое. Даже если взять профсоюз Москвы, то он насчитывает примерно четыре тысячи членов. А гарнизон московской милиции составляет 100 тысяч человек. Значит члены профсоюза составляют здесь всего четыре процента от численности личного состава. Это общая тенденция для милицейских профсоюзов в России.

Эти реалии приводят к парадоксу. Допустим, случается конфликт между сотрудниками милиции и властью, готовится постановление или приказ, серьезно ущемляющий интересы стражей порядка. И профсоюзные активисты заявляют, что милицейское сообщество против этого законопроекта. Но власть может себе позволить не реагировать на наши справедливые и обоснованные требования, потому что знает, сколько сотрудников милиции от общего числа состоит в профсоюзах, а если взять активную часть членов профсоюза, то она и того меньше.

Дальше происходит самое интересное. Не добившись успеха, профсоюзы не могут набрать большую членскую базу. Получается замкнутый круг - профсоюзы милиции не могут предъявлять сотрудникам, не смотря на титанический труд, свою успешную работу, а успешная работа может быть осуществлена лишь в том случае, если за нами будут стоять сотни тысяч членов профсоюза, как в Германии или Англии.

Есть и другая проблема. Власть вообще не хотела бы сталкиваться с проблемами милиции, потому что у нее есть свои важные задачи и проблемы. Поэтому у нас до сих пор нет политики, направленной на философию современного социально-ориентированного общества, на что указывает и Президент в своих обращениях.

К сожалению, в профсоюзах пока мало обращений от сотрудников милиции. Но это не значит, что в подразделениях не существует проблем. Зачастую милиционеры боятся обращаться в профсоюзные организации, боясь административного давления со стороны руководства.

В этой ситуации нам необходимо больше привлекать средства массовой информации, больше рассказывать о работе профсоюзов, каждая наша победа, пусть самая малая, должна стать достоянием гласности. Только таким образом мы можем умножать свои ряды.

Председатель Центрального комитета
Профсоюза сотрудников органов внутренних дел города Москвы
Дмитрий Поваров


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью партнёры профсоюзов архив

Прямая речь
03.11
2011
Андрей Маевич: Открытое письмо к железнодорожникам и членам Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей России.
02.11
2011
Александр Тихонов: "За последние 2-3 года практика применения ТК резко повернулась в сторону бизнеса – крупного налогоплательщика. Вроде бы закон не изменился, но работает он теперь на работодателя..."
01.11
2011
Украина: Опальный «регионал» и председатель ФПУ Василий Хара в интервью рассказал о том, каково жить под прессом Генпрокуратуры и объяснил, отчего кадры во власти нужно менять на 80-90%.
31.10
2011
Дмитрий Галочкин: "Весной следующего года, после президентских выборов, Дмитрий Медведев должен возглавить Правительство Российской Федерации. Я считаю, что это уникальный шанс кардинально изменить ситуацию в стране".
28.10
2011
Владимир Шапошников: «Представители профсоюзных организаций, выражающие интересы человека труда, обязаны быть в списках нового расширенного правительства».
25.10
2011
Дмитрий Поваров: "Необходимо больше привлекать средства массовой информации, больше рассказывать о работе профсоюзов, чтобы каждая наша победа стала достоянием гласности. Только таким образом мы можем умножить свои ряды".
20.10
2011
Беларусь: Председатель Белорусского независимого профсоюза (БНП) Николай Зимин, предложил создать комиссию и проверить деятельность БНП и Белхимпрофсоюза на предмет соответствия демократическим принципам членства в ICEM.
20.10
2011
Евгений Куликов: "Независимые профсоюзы увидели в лице Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева того руководителя государства, которому чрезвычайно близки и понятны проблемы, поднимаемые профсоюзами".
19.10
2011
Ираклий Петриашвили: "Трудовой кодекс Грузии является, по сути, дискриминационным. Это не более, чем установление обязанностей для работников и предоставление прав для работодателей".
19.10
2011
Владимир Марченко: Учеба - это ваш труд! Каждый студент неоднократно слышал это определение процесса получения образования. Но в перечне видов деятельности, включаемых в трудовой стаж, периоды обучения в вузе не значатся...
17.10
2011
Недавно посетивший Москву голландский художник Маттайс де Бройне дал интервью порталу «Профсоюзы сегодня», в котором рассказал о том, как происходит взаимодействие между художником и профсоюзом.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: