АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
11.04

Межрегиональный профсоюз работников автопрома пока не торопится создавать собственную партию


Председатель Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) Алексей Этманов в декабре прошлого года стал политиком, получив мандат депутата законодательного собрания Ленинградской области. Однако создавать на базе профсоюза политическую партию он не намерен.

Стало ли легче работать профсоюзу, после того как вас избрали депутатом в Ленинградской области?

Безусловно, стало больше возможностей для отстаивания интересов трудящихся. Прокуратура куда живее реагирует на депутатские запросы, чем на обращения председателя профсоюза. Поэтому для нас это дополнительный ресурс, который можно использовать для развития и укрепления профсоюзного движения.

В последние несколько месяцев в стране активизировались политические протесты. МПРА уже определился со своими пристрастиями?

Мы не препятствуем членам профсоюза участвовать в протестных мероприятиях, но четко выраженной позиции, как это бывает в традиционных профсоюзах, поддер­жавших Путина, Миронова либо еще кого-то, у нас нет. Мы еще не столь продуманная политическая сила. Но мы придем к этому. Пока мы сотрудничаем со «Справедливой Россией», с рядом депутатов-коммунистов, которые нам помогают.

Сейчас вступил в силу новый закон о партиях. У МПРА достаточно членов, чтобы создать свою партию, думали ли вы об этом?

На самом деле все это ерунда. Профсоюзники, которые сегодня рвутся создавать партии по защите трудящихся, хреновые организаторы. Поверьте в ближайшее время таких партий будет создано не меньше десятка при поддержке официальных структур.

Мы обсуждали это у себя в конфедерации и считаем, что на самом деле, если будет мощный профсоюз, будет мощное политическое лобби. Мы продавим любой закон, когда нас будет 300—400 тысяч активных людей, не только сотрясающих воздух, но и способных выйти на улицу и потребовать. Вот тогда партии будут искать способ сотрудничать с нами. Пока мы не торопимся.

Как складываются отношения с представителями официальных профсоюзов, входящих в ФНПР?

В Петербурге и Ленобласти мы с ними не воюем. Иногда проводим совместные конференции, но плотного сотрудничества у нас нет. Что касается других регионов, то неделю назад представитель калужской организации ФНПР приезжал на завод «Бентеллер», где наши рабочие хотели провести забастовку. Не имея никакой организации на предприятии, он вместе с работодателем оказывал давление на наших парней, чтобы они не выходили на забастовку. Как это оценить? Только как предательство. У ФНПР много предателей, от которых необходимо очиститься.

Насколько вырос МПРА за последние годы?

Профсоюз у нас растет, несмотря на давление со стороны официальных структур, профсоюзов, работодателей и коррумпированных чиновников. За последние два года рост составил 150%. Это означает, что в 2010 году нас было 1650 членов, а сегодня у нас 3800 человек.

Справка:


МПРА создан в 2006 году из представителей двух профсоюзных организаций: профсоюза «Единство» АвтоВАЗа и профсоюза завода «Форд» в Ленинградской области. Алексей Этманов, возглавлявший профсоюз «Форда», в 2010 году был избран председателем МПРА.

|
Источник: РБК daily
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью охрана труда архив

Прямая речь
24.04
2012
Андрей Нагибин: "Профсоюзная идея овладевает умами. События этой зимы показали, после многих лет забвения вновь становится востребованной такая ценность как человеческое достоинство. В том числе, и на рабочем месте..."
23.04
2012
Олег Бабич, член Совета Конфедерации труда России: "По просьбе Олега Шеина прилетел 18 апреля в Астрахань, чтобы помочь в организации и подготовке субботней акции в поддержку голодающих..."
20.04
2012
Эксперты прогнозируют, что количество забастовок в России может вырасти до 40-45. Свое мнение высказали: специалист ЦСТП Петр Бизюков, председатель ППО МПРА на "Бентелер Аутомотив" Алексей Настин и президент КТР Борис Кравченко.
16.04
2012
Беларусь: В последнее время «активизировались» официальные профсоюзы. Однако вся мощь пролетарского кулака направлена не против правительства, а против ЕС. Комментарий по этому поводу дал лидер БКДП Александр Ярошук.
12.04
2012
Председатель профкома завода «Фольксваген» в Калуге Дмитрий Трудовой рассказал в интервью о том, как сегодня обстоят дела в профсоюзе и какие на его взгляд перспективы развития профсоюзов в России.
11.04
2012
Председатель МПРА и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Этманов в интервью изложил свою позицию по вопросу создания политической партии на базе профсоюза.
30.03
2012
Что ждет профсоюзное движение в России? Интервью с председателем Независимого профсоюза горняков России Александром Сергеевым и председателем Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексеем Этмановым.
20.03
2012
Константин Клименко: "Мы обязаны вырвать В.Урусова из зоны, сделать всё возможное, чтобы ему помочь. И не стоит уповать на милость руководителей государства и объективный подход прокуроров и судей после высочайших поручений".
16.03
2012
Председатель Межрегионального профсоюза работников коллективного и общественного питания Андрей Плышевский рассказал в интервью об основных проблемах отрасли и стоящих перед профсоюзом задачах.
13.03
2012
Олег Волков: "Впервые встретил, в формате отраслевого соглашения, методику определения минимального оклада работника. Полагаю, что этот первый опыт в российской практике социального партнёрства достоин особого внимания..."
13.03
2012
Татьяна Габитова: "Несмотря на давление властей и работодателей, работники объединяются и будут объединяться в профсоюзы. Не надо боятся защищать права работников через публичные акции и суды. За профсоюзами должны быть конкретные дела".
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: