АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
13.12

Владимир Шапошников: без жестких мер проблему нелегальной миграции не решить

Владимир Шапошников

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, вице-президент Союза профсоюзов России, председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Владимир Шапошников прокомментировал президентское послание Федеральному собранию.

Владимир Путин, выступая с традиционным посланием, поручил ужесточить наказание за нелегальную миграцию и нарушения миграционного учета. Кроме того он решил с 2015 года разрешить въезд на территорию страны только по заграничным паспортам. Ужесточения не коснутся жителей республик, входящих в Таможенный союз (в это объединение входят Россия, Белоруссия и Казахстан).

Глава государства, выступая с посланием, отметил, что долгие годы после распада СССР граждане республик СНГ прибывали в Россию по своим внутренним паспортам. Что делало невозможным эффективный контроль миграционных потоков. Теперь настала пора изменить эту ситуацию. Президент отметил исключительно важную роль общественных институтов в деле проведения успешной миграционной политики. Он заявил о возможности предоставления им грантов для организации процессов адаптации пребывающих в Россию трудовых мигрантов. Возможности культурных и национальных автономий, по мнению лидера страны, надлежит расширить. Путин предложил развивать дистанционное образования на русском языке, включая прямую поддержку школ в республиках СНГ, которые ведут преподавание на русском. Высказываясь по теме миграционной политики, Президент также поручил разработать порядок ускоренного предоставления гражданства нашим соотечественникам - прямым потомкам людей, родившихся в Российской Империи и СССР.

"Введение нового порядка въезда в Россию для граждан СНГ, ужесточение ответственности за нелегальную миграцию – давно назревшие меры контроля за миграционными потоками, в том числе трудовыми. Но самые жесткие действия, на мой взгляд, нужно предпринять внутри страны по отношению к работодателям, которые слишком вольно используют труд мигрантов, делая их нелегалами, - отметил лидер РосПроф. – Нам срочно нужно изнутри устранять условия несправедливой конкуренции на рынке труда, бороться с демпингом. Только так мы разорвем этот порочный круг. В конце концов исполнительная и законодательная власть должна выполнить задачи, поставленные Президентом, заняться черновой работой - не для галочки, а для конечной цели. Нам сейчас остро необходим единый орган, где бы шла реальная работа в едином ключе. Будет это межведомственная комиссия, чрезвычайный комитет или какая-то другая форма - не суть важно. Но главное, чтобы участники этого процесса несли ответственность за работу и ее результаты.

При этом хочу отметить, что никто не научит чиновников и не расскажет им о реалиях так, как общественники. Если мы хотим построить полноценное гражданское общество, нам не обойтись без эффективно работающей обратной связи с властью. Поэтому нужны различные регламенты по включению в комиссии экспертные комиссии представителей гражданских институтов, необходимо установить ограниченные сроки для ответов общественным организациям. Невозможно ждать реакции месяцами!

Что же касается грантов национально-культурным автономиям для адаптации мигрантов - это верное направление. У нас уже есть система грантов, средства выдают и активно осваивают. Мы часто становимся свидетелями, что под разные гранты по одной тематике фактически выпускаются одни и те же материалы - похожие один на другой буклетики, листовочки, слегка измененные материалы. И что изменилось за эти годы? Разве улучшились межнациональные отношения или отношение к трудовой миграции, к примеру? Увы, отдача столь мала, что сравнима с уровнем погрешности.  Я просто призываю создать общественный контроль за "освоением" грантов - что их получатели делают и какая отдача. Господа-общественники, имейте совесть, если уже берете средства, так уже добейтесь результата!

Не только правительство и президент должны определять миграционную политику, этим вопросом обязательно обязаны заниматься и соответствующие гражданские институты. Причем не просто на уровне деклараций или ничего не значащих рекомендаций, а целенаправленной, конкретной работой на местах, как с простыми людьми, так и с представителями госорганов".

|
Источник: РосПроф
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью трудовая миграция архив

Прямая речь
06.02
2013
Чтобы вдохновить рабочих на «трудовой подвиг», работодатели часто называют компанию «единой дружной семьей». Но когда речь заходит о разделе «семейного бюджета», в ход идет совсем другая риторика. Интервью с Романом Косенковым.
23.01
2013
В Общественной палате Ивановской области с участием профсоюзов состоялись общественные слушания по вопросу совершенствования нормативной правовой базы в области таксомоторных перевозок.
24.12
2012
В России создана новая общественная организация "Координационный центр миграции". О целях и задачах этой организации рассказал ее создатель, член СПЧ, вице-президент Союза профсоюзов России Владимир Шапошников.
18.12
2012
Активисты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) подвели итоги уходящего года и рассказали о трудной борьбе, больших победах и планах на будущее.
18.12
2012
Дмитрий Галочкин: «Речь Президента Российской Федерации, тезисы, озвученные лидером государства в послании Федеральному Собранию, на мой взгляд, несут в себе важнейшие принципы...».
13.12
2012
Вице-президент Союза профсоюзов России, председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Владимир Шапошников прокомментировал президентское послание Федеральному собранию.
11.12
2012
Александр Ярошук: "Белорусские власти должны незамедлительно отменить одиозные декреты № 9 и №29, а также предпринять необходимые меры для обеспечения законности и выполнения Рекомендаций Международной организации труда".
06.12
2012
Алексей Этманов: «В России две беды – отсутствие солидарности и равнодушие. Если мы это изживем, то построим нормальную модель трудовых отношений. Нужно чтобы работники брали дело в свои руки».
05.12
2012
Петр Золотарев: «Решение о требованиях к президенту ОАО «АВТОВАЗ» Игорю Комарову профсоюзный комитет принял именно сейчас, потому что на днях была опубликована информация в официальном ежеквартальном отчете АВТОВАЗа».
16.11
2012
Заявление Генерального Секретаря Союза профсоюзов России Евгения Куликова об инициативе Президента России отложить до 2014 года вступление в силу законопроекта о перераспределении пенсионных отчислений.
29.10
2012
В августе 2012 года на ООО «Автологистика» в подмосковном Дзержинске была создана первичка МПРА. Интервью с председателем профкома, оператором склада Григорием Сивачевым.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: