АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
19.07 | 10:11

Гендерная зарплатная несправедливость


Российские женщины могут внести особый вклад в оживление российской экономики, поскольку соглашаются на гораздо меньшую по сравнению с мужчинами зарплату. Опрошенные работодатели заявили, что с удовольствием используют женский труд, поскольку за одинаковую работу россиянки получают в среднем на 30%, а иногда и на 50% меньше, чем мужчины. Эти данные подтверждает и официальная статистика.

«Женщины в среднем получают на 20–30% меньше мужчин за одинаковый труд. При прочих равных женщине найти работу проще из-за низких зарплатных амбиций, большего консерватизма при смене места работы. К тому же женщина более привлекательна для работодателя как исполнитель, если речь не идет об экстремальных физических нагрузках», – говорит гендиректор ассоциации IPSA Марина Королева.

«Ожидаемый уровень оплат у мужчин в среднем на 30% выше, чем у женщин. А в условиях, когда не все отрасли еще оправились от кризиса, для многих работодателей это немаловажно. К тому же некоторые работодатели считают, что женщины как работники более надежны и ответственны», – соглашается руководитель департамента управления персоналом компании «ФинЭкспертиза» Марина Васильева.

«По моему опыту, разница для одной позиции может составлять до 50%. Зачастую эта разница есть своего рода компенсация работодателя за возможные «женские» дела – такие как декрет или болезни детей», – говорит директор группы компаний Broco по России и СНГ Наталья Фефилова.

«У женщин самооценка часто ниже, чем у мужчин, что отражается и на зарплатных ожиданиях. Мужчина может искать работу долго, выбирая именно ту, которая соответствует его амбициям. Женщина же зачастую не может себе такого позволить, и поэтому, если не находит «идеальную» работу в течение длительного срока, забывает о своих амбициях и снижает запросы по уровню зарплаты», – поясняет директор по персоналу кадрового холдинга «Анкор» Елена Жуланова.

Мнение работодателей в целом подтверждают и недавние данные Росстата, который проводил детальное обследование предприятий. Правда, официальная статистика зафиксировала еще более заметный разрыв в заработках. Средняя заработная плата женщин в целом составила 65% от средней заработной платы мужчин. По видам экономической деятельности это соотношение колеблется от 65% в оптовой и розничной торговле до 86% – в строительстве и образовании. В среднем в группах руководителей и других служащих заработная плата женщин составляла 68% от мужской, в группе специалистов – 69%, а в группе рабочих специальностей – 58%.

Примечательно, что такая колоссальная разница существует, несмотря на прямой законодательный запрет искусственного занижения женских зарплат. На практике ни власти, ни граждане не считают низкую оплату труда женщин существенной проблемой. «Хотя Трудовой кодекс прямо устанавливает как обязанность работодателя «обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности», гендерная дискриминация в сфере оплаты труда, безусловно, существует», – отмечает Васильева.

В среднем по стране, по данным Росстата, доля женщин в общей численности работников списочного состава составляет 56%. Женщины преобладали среди работников в здравоохранении и сфере социальных услуг (84%), в образовании (79%), в связи, в оптовой и розничной торговле, и даже в ремонте автотранспортных средств – по всем этим направлениям их доля составляла 64%.

Кроме того, по официальной статистике, уровень безработицы у женщин стабильно ниже уровня безработицы у мужчин – примерно на полтора процентных пункта. В начале прошлого года уровень безработицы у мужчин составлял 9,9%, а у женщин – только 8,4% (по данным Росстата). В начале 2011 года эта пропорция сохранилась: уровень безработицы мужчин составил 7,9%, а у женщин только 6,5%.

Примечательно, что принципиальная разница в отплате труда в обществе не считается проблемой. «Разница в оплате труда мужчин и женщин не является серьезной экономической проблемой, это лишь особенность той или иной страны. Наша страна патриархальная, мужчина традиционно считается кормильцем, поэтому процент женщин, зарабатывающих больше мужчин, невысок», – считает зампредправления банка «АБ Финанс» Леонид Морозовский. «Мужчин на рынке труда меньше, поэтому они более востребованы. Многие работодатели склонны больше доверять мужчинам. К тому же при приеме на работу нового сотрудника они оценивают все риски, а ведь ни для кого не секрет, что камнем преткновения становится возможный уход женщины в декретный отпуск», – напоминает он.

«Дискриминация женщин по оплате труда в России часто происходит косвенно, путем дискриминации тех профессий, где традиционно доминируют женщины, к примеру – врачи и учителя. В цивилизованных странах эти профессии по доходам попадают в средний класс, а в современной России часто находятся на уровне нищеты. Типичный размер «женских» зарплат в регионах в школьном образовании и здравоохранении – от 4 до 8 тысяч рублей. Это и есть тот практический формат дискриминации женского труда в России», – замечает аналитик группы «Развитие» Сергей Шандыбин.

Между тем, в опросах граждане заявляют, что зарплаты у мужчины и женщины должны быть одинаковыми при условии равной нагрузки – так думают 70% мужчин и 82% женщин. Справедливость меньших женских заработков признают только 24% мужчин и 11% женщин. Однако на самом деле добиваться выравнивания зарплат, похоже, никто не намерен. Более того, многие наблюдатели считают, что мужчины имеют полное право на повышенные заработки. «В профессиях, где личностные качества не так значимы, а профессиональная подготовка у мужчин и женщин может быть одинаковой, работодатели обращают внимание на факторы риска, которые могут склонить к выбору кандидата-мужчины», – считает директор по персоналу компании Р.В.С. Лариса Архипова.

«Часть женщин считают работу второстепенным после семьи делом. Они проигрывают в конкуренции мужчинам и занимают низкооплачиваемые ниши, но зато и с низкими требованиями», – рассуждает гендиректор компании Contour Components Владимир Некрасов. Впрочем, по его словам, есть и такие сферы, где разница между оплатой труда может быть незаметной. Одна из таких сфер – работа программиста или шире – работа в сфере информационных технологий (ИТ). На равных должностях в ИТ оплата одинакова. Разница в средних зарплатах проявляется, если только учитывать исторически женские профессии – такие, как секретарь. Равенство зарплат можно обнаружить и в банковском секторе. «Разница в оплате труда мужчин и женщин сокращается. Этому способствовал кризис, который показал ценность профессионализма и компетенции работника, а не его половой принадлежности. Так, в банковской сфере одинаково ценятся управленцы как среди мужчин, так и среди женщин», – говорит директор департамента по работе с персоналом Русь-Банка Олег Федосов.
Автор: Сергеев Михаил

|
Источник: Независимая газета
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

Гендерные новости
27.11 | 09:37 26 ноября в Петербурге прошел Марш матерей-избирательниц "За социальную справедливость!". В акции приуроченной к Дню матери, который в России отмечается 27 ноября, приняло участие около 70 человек.
14.11 | 19:37 Положение женщин на рынке труда является темой широких дискуссий. О проектах изменений и конкретных поправках в российские законы рассказала координатор гендерной политики Конфедерации труда России Рима Шарифуллина.
19.10 | 09:45 17 октября в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция на тему «Беременные и работодатели: на чьей стороне закон?». В ходе мероприятия рассматривалась нашумевшая проблема петербурженки Ирины Румянцевой...
04.10 | 13:00 Рима Шарифуллина, Координатор гендерной политики Конфедерации труда России: "Необходимы совместные акции и кампании женских организаций и профсоюзов. Через них возможно привлечение женщин к борьбе за свои трудовые права..."
31.08 | 10:33 Чили: Трудовые коллективы и профсоюзы заявили иск в Международную организацию труда (МОТ) против чилийского государства за практику дискриминации женщин в трудовой сфере.
19.07 | 10:11 Российские женщины могут внести особый вклад в оживление российской экономики, поскольку соглашаются на гораздо меньшую по сравнению с мужчинами зарплату...
13.07 | 18:05 ЮАР: Представители членских организаций из 16 африканских стран встретились 6-7 июля 2011 года в Йоханнесбурге, чтобы обсудить успехи в реализации женской программы и выполнение программы действий МФМ...
21.06 | 12:03 США: Корпорация Wal-mart, крупнейший по объему продаж продуктовый ритейлер на мировом рынке, выиграла иск поданный против компании от лица 1 500 работниц, обвинявших корпорацию в дискриминации.
21.06 | 09:22 Швейцария: В день национальной забастовки 14 июня профсоюзы и трудящиеся со всей Швейцарии требовали равной оплаты труда для женщин и введения минимального размера оплаты труда.
30.05 | 11:14 Швейцария: Спустя тридцать лет после принятия конституционного закона о равенстве женщин и мужчин, зарплаты слабого пола на швейцарских предприятиях остаются гораздо ниже, а дискриминация в профессиональной сфере растет.
26.05 | 09:47 Канада: Портовики, работающие на тихоокеанском побережье, добились договора на срок восемь лет. Договор обеспечивает работающим родителям благоприятные условия и достойную оплату труда.
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: