АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Гендерные новости
13.07 | 18:05

Региональная конференция МФМ в Африке определяет приоритеты региона


Представители членских организаций из 16 африканских стран встретились 6-7 июля 2011 года в Йоханнесбурге, Южная Африка, чтобы обсудить успехи в реализации женской программы, выполнение программы действий МФМ и создание новой глобальной профсоюзной федерации.

В работе конференции также участвовали Генеральный секретарь МФМ Юрки Райна, Президент Конгресса южноафриканских профсоюзов (COSATU) Сдумо Дламини, Президент Международной федерации профсоюзов работников химической, горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей (ICEM), глава Национального профсоюза горняков (NUM) Южной Африки Сензени Заквана,  координатор ICEM Фабиан Нкомо, Региональный секретарь Международной федерации работников текстильной, швейной и кожевенной промышленности (ITGLWF) Табо Тшабалала, а также представители Южноафриканского профсоюза швейной и текстильной промышленности (SACTWU).

На женском семинаре, прошедшем накануне конференции, делегаты подвели итоги проделанной в регионе работы по продвижению «равной оплаты труда и равных возможностей». Большая часть дискуссии была сфокусирована на осмыслении вопросов участия и представительства женщин в профсоюзах.

При этом многие делегаты отдали свой голос за необходимость создания условий, при которых женщины смогут играть в профсоюзе активную роль. Также был обсужден вопрос гендерного представительства в структурах, работающих над созданием новой глобальной профсоюзной федерации, и представительства женщин в будущей международной организации.

На региональной конференции Генеральный секретарь МФМ Юрки Райна привел аргументы в пользу создания новой глобальной федерации, которая на международном уровне усилит голос рабочих в борьбе с вызовами, диктуемыми глобализацией. Он рассказал делегатам о работе по созданию новой глобальной профсоюзной федерации, которая ведется в настоящее время, и о планируемой структуре этой организации. Делегаты обсудили вопросы представительства в этой структуре, в том числе и практические аспекты регионального представительства. Речь шла и о необходимости определения конкретных региональных приоритетов, которые станут приоритетами в деятельности новой международной федерации. 

Региональный представитель МФМ в странах Африки Стив Нлапо доложил о деятельности МФМ в регионе. Он уделил особое внимание формированию единства посредством более тесного сотрудничества профсоюзов в разных странах региона и работе по объединению. Еще одной важной темой стало обсуждение профсоюзного строительства, направленного на укрепление членских организаций в регионе. Затем делегаты рассмотрели аспекты действующей программы, в числе которых - отношения с транснациональными компаниями, устойчивая торговля и развитие, права профсоюзов.

Делегаты из Свазиленда и Зимбабве в своих выступлениях проинформировали о продолжающихся политических кампаниях в своих странах. Была отмечена необходимость движения вперед по проблеме изменения климата и наращивания потенциала в этом направлении. Участники были также проинформированы о роли коммуникационных связей в регионе и на международном уровне и  об усилиях, направленных на их улучшение.

Участники согласились с тем, что для региона крайне важно развивать указанные приоритеты, и с тем, что эти приоритеты должны быть включены в список первоочередных задач новой глобальной профсоюзной федерации. Результаты обсуждения приоритетов региона и структуры нового объединения станут основой для документа, который должен быть разработан профсоюзами МФМ в странах Африки в постоянном контакте с региональными представителями ICEM и ITGLWF.

Этот документ  будет распространен среди членских организаций для обсуждения, замечаний и предложений. Он станет мандатом для региональных представителей в структурах МФМ и проинформирует участников заседания Центрального комитета МФМ в декабре 2011 года о приоритетах региона.

|
Источник: IMF
к началу новости Гендерные новости версия для печати
добавить новость резолюции и заявления архив

Гендерные новости
14.11 | 19:37 Положение женщин на рынке труда является темой широких дискуссий. О проектах изменений и конкретных поправках в российские законы рассказала координатор гендерной политики Конфедерации труда России Рима Шарифуллина.
19.10 | 09:45 17 октября в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция на тему «Беременные и работодатели: на чьей стороне закон?». В ходе мероприятия рассматривалась нашумевшая проблема петербурженки Ирины Румянцевой...
04.10 | 13:00 Рима Шарифуллина, Координатор гендерной политики Конфедерации труда России: "Необходимы совместные акции и кампании женских организаций и профсоюзов. Через них возможно привлечение женщин к борьбе за свои трудовые права..."
31.08 | 10:33 Чили: Трудовые коллективы и профсоюзы заявили иск в Международную организацию труда (МОТ) против чилийского государства за практику дискриминации женщин в трудовой сфере.
19.07 | 10:11 Российские женщины могут внести особый вклад в оживление российской экономики, поскольку соглашаются на гораздо меньшую по сравнению с мужчинами зарплату...
13.07 | 18:05 ЮАР: Представители членских организаций из 16 африканских стран встретились 6-7 июля 2011 года в Йоханнесбурге, чтобы обсудить успехи в реализации женской программы и выполнение программы действий МФМ...
21.06 | 12:03 США: Корпорация Wal-mart, крупнейший по объему продаж продуктовый ритейлер на мировом рынке, выиграла иск поданный против компании от лица 1 500 работниц, обвинявших корпорацию в дискриминации.
21.06 | 09:22 Швейцария: В день национальной забастовки 14 июня профсоюзы и трудящиеся со всей Швейцарии требовали равной оплаты труда для женщин и введения минимального размера оплаты труда.
30.05 | 11:14 Швейцария: Спустя тридцать лет после принятия конституционного закона о равенстве женщин и мужчин, зарплаты слабого пола на швейцарских предприятиях остаются гораздо ниже, а дискриминация в профессиональной сфере растет.
26.05 | 09:47 Канада: Портовики, работающие на тихоокеанском побережье, добились договора на срок восемь лет. Договор обеспечивает работающим родителям благоприятные условия и достойную оплату труда.
27.04 | 09:02 Аргентина: Борьба за равноправие женщин в стране достигла высшей точки, когда впервые в истории в этом месяце из Буэнос-Айреса в рейс отправился летный экипаж из одних женщин.
наверх Гендерные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: